Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Семинарское занятие 18

Тема Трудовые споры и порядок их разрешения (2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1 Понятие, причины и классификация трудовых споров.

2 Принципы рассмотрения и подведомственность трудовых споров.

3 Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

4 Порядок разрешения коллективных трудовых споров.

2 Подготовить доклады по следующим вопросам:

1 Забастовка: понятие и порядок ее проведения.

2 Трудовой арбитраж. Республиканский трудовой арбитраж.

3 Решить задачи

1 Медсестра поликлиники Ткаченко признана не соответствующей занимаемой должности по результатам аттестации. Администрация поликлиники предложила ей перевод на должность регистратора. От перевода на другую работу Ткаченко отказалась и с согласия профкома была уволена, как не соответствующая занимаемой должности по п. 3 ст. 42 ТК. Ткаченко не согласилась с заключением аттестационной комиссии и с увольнением по указанной статье.

Дайте характеристику данного трудового спора по следующей схеме: 1) вид трудового спора; 2) причины его возникновения; 3) подведомственность трудового спора; 4) сроки обращения и рассмотрения спора.

2 Иванов был принят на работу в автопарк в качестве шофера легковой автомашины. Затем приказом по автопарку он был переведен на работу на автобусе. Но он отказался. За отказ от выполнения приказа наниматель привлек Иванова к дисциплинарной ответственности, выразившейся в объявлении выговора и лишении премии на 100% за текущий месяц. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам.

Разъясните порядок создания КТС и порядок рассмотрения споров в КТС.

3 1 июня 2010 г. в комиссию по трудовым спорам предприятия обратился инженер Краснов (он не является членом профсоюза) о снятии с него незаконно наложенного дисциплинарного взыскания, объявленного приказом директора предприятия 20 февраля 2010 г. Краснов пояснил, что ранее не мог обратиться в КТС, так как болел, подтвердив это соответствующими документами.

КТС на заседании 11 июня 2010 г., где присутствовало 3 члена комиссии из 8, вынесла решение об отказе Краснову в связи с тем, что им пропущен срок обращения в КТС и он не член профсоюза.

Определите вид и подведомственность трудового спора. Какие нарушения трудового законодательства допущены?

4 Решением суда работнику отказано в иске к швейной фабрике о расторжении контракта по ст. 41 ТК за необоснованностью требований. С работника в доход государства суд взыскал судебные издержки. Работник не согласился с решением суда и обратился с жалобой в вышестоящий суд.

Какое решение должен принять вышестоящий суд?

5 Трудовой коллектив предприятия на общем собрании 14 марта 2011 г. выдвинул требования к нанимателю о соблюдении норм коллективного договора: своевременно выплачивать заработную плату, оформлять и компенсировать сверхурочные работы, выплачивать заработную плату за 2 дня до начала отпуска. Эти требования были оформлены письменно и направлены руководителю предприятия, который отказался их выполнять. На общем собрании трудового коллектива 25 марта 2011 г. было принято решение о проведении трудового спора.

Какой вид трудового спора возник? Каков порядок его разрешения?

6 Администрация завода обратилась в областной суд с иском к профсоюзному органу завода о признании незаконной забастовки, проведенной работниками 20.09.2010 г. Администрация завода ссылалась на то, что не был соблюден порядок объявления забастовки, в связи с чем работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Областной суд отказал в принятии заявления, сославшись на то, что вопросы о признании забастовки незаконной ему не подведомственны.

Что такое забастовка и каков порядок ее объявления? Правильно ли поступил суд?