Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3 Решить задачи

1 Герасимова, имеющая ребенка-инвалида, обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и в заявлении указала, что она работала у нанимателя ведущим специалистом отдела маркетинга. При приеме на работу с нею был заключен трудовой договор на неопределенный срок. 20 декабря 2009 г. с ней был заключен контракт сроком на один год, издан приказ о переводе на контрактную форму найма. 19 декабря 2010 г. она была уволена по п. 2 ст. 35 ТК Республики Беларусь в связи с истечением срока контракта. Считая увольнение незаконным, так как нанимателем нарушены положения тарифного соглашения, предусматривающие запрещение увольнения без согласия работника по истечении срока контракта женщин, имеющих детей-инвалидов, Герасимова просила суд восстановить ее на прежнее место работы.

Из материалов дела видно, что коллективный договор, заключенный в организации нанимателя, не содержит положений о гарантиях при прекращении трудовых отношений для женщин, имеющих детей-инвалидов.

Какое решение вынесет суд?

2 В тарифном соглашении между управлением торговли, общественного питания и потребительских товаров Минского областного исполнительного комитета и областным комитетом профсоюза работников торговли на 2010–2011 гг. предусмотрено, что наниматели организаций торговли и общественного питания предоставляют работнику в период срока уведомления об увольнении по сокращению численности и штата или в связи с ликвидацией организации один свободный день в неделю с сохранением средней заработной платы.

Продавщица столовой № 5 Стриженова, уведомленная об увольнении по сокращению численности работников, ссылаясь на вышеназванное тарифное соглашение, обратилась к нанимателю с требованием об оплате свободного дня, который ей предоставляется для поиска работы. Наниматель ей ответил, что в коллективном договоре столовой не предусмотрено сохранение средней заработной платы за день, который предоставляется для поиска работы.

Имеет ли Стриженова право на сохранение заработной платы за день, который предоставляется для решения вопроса о трудоустройстве?

3 В организации действуют два профессиональных союза: отраслевой профсоюз, в состав которого входят 70% работающих, и свободный профсоюз, членами которого являются 10% работающих, остальные работники членами профсоюза не являются.

С кем наниматель должен вести переговоры по поводу заключения коллективного договора? На кого будет распространяться заключенный в организации коллективный договор?

4 В коллективный договор включены следующие условия:

– осуществлять все работы на заводе в строгом соответствии с требованиями правил техники безопасности и производственной санитарии, предусматривать в проектах производства работ мероприятия и способы, обеспечивающие безопасное ведение работ;

– отремонтировать в бытовых помещениях корпуса № 2 сушильные отделения, комнаты приема пищи. Ответственный исполнитель – Иванов. Срок – 3-й квартал текущего года;

– работникам, получившим путевки для санаторного лечения, предоставлять трудовые отпуска вне графика отпусков.

Определите, какое из приведенных положений коллективного договора является информационным, нормативным, обязательственным.

5 В ООО «Илона» отсутствует профсоюзная организация. Некоторые члены трудового коллектива данного общества высказали желание в устной форме заключить коллективный договор с нанимателем по социально-трудовым вопросам и предложили начать переговоры по этому вопросу. Правление общества отказалось вести такие переговоры в одностороннем порядке.

Обоснован ли отказ нанимателя по данному вопросу? Предусмотрена ли ответственность в законодательстве за односторонний отказ от ведения коллективных переговоров?

6 Продавец магазина Гущина потребовала предоставления ей отпуска в летнее время. При этом она ссылалась на условия коллективного договора, согласно которым отпуск в период времени, удобный для работника, предоставляется женщинам, имеющим детей школьного возраста. Наниматель отказал в предоставлении отпуска в это время, мотивируя тем, что Гущина была принята на работу после принятия коллективного договора.

Правомерен ли отказ нанимателя? На кого распространяется действие коллективного договора? В каких органах можно обжаловать действия нанимателя?

7 При разработке коллективного договора в него были внесены следующие положения:

– установлен основной трудовой отпуск продолжительностью 23 календарных дня;

– установлена продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних 37 часов в неделю;

– предусмотрено право нанимателя применять к работнику за нарушение трудовой дисциплины штраф в размере от 1 до 3 минимальных базовых величин;

– предусмотрено, что в случае производственной необходимости наниматель имеет право не предоставлять учебные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением;

– предусмотрено, что при уходе в трудовой отпуск наниматель выплачивает работнику материальную помощь в размере должностного оклада.

Проанализируйте правомерность включения в коллективный договор указанных положений.