Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Список литературы

Нормативные правовые акты

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят на XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16.12.1966 г. Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18.09.1973 г. Вступил в силу 03.01.1976 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1976. – № 17.

Международный пакт о гражданских и политических правах. Международное право в документах: учеб. пособие / сост. Н.Т. Блатова. – М., 1982.

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.

Трудовой кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 296-З: в ред. от 30.12.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Основная литература

Важенкова, Т.Н. Трудовое право: учеб. пособие / Т.Н. Важенкова. – Минск: Амалфея, 2008. – 432 с.

Климова, В.О. Трудовое право в определениях и схемах / В.О. Климова. –Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2011. – 141 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь с постатейным приложением образцов документов / под общ. ред. В.Г. Голованова, В.И. Семенкова. – Минск: Дикта, 2009. – 1435 с.

Круглов, В.А. Трудовое право Республики Беларусь / В.А. Круглов. – Минск: Дикта, 2007. – 337 с.

Курс трудового права. Общая часть: учеб. пособие / А.А. Войтик [и др.]; под общ. ред. О.С. Курылевой и К.Л. Томашевского. – Минск: Тесей, 2010. – 602 с.

Семенков, В.Н. Трудовое право: учебник / В.Н. Семенков. – Минск: Амалфея, 2006. – 672 с.

Меркушин, В.В. Трудовое право (Общая часть): учеб-метод. пособие / В.В. Меркушин, Т.Г. Шерко. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2008. – 48 с.

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2

Тема Субъекты трудового права (2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1 Понятие и классификация субъектов трудового права, их правовой статус.

2 Граждане (работники) как субъекты трудового права.

3 Наниматели как субъекты трудового права.

4 Профессиональные союзы как субъекты трудового права.

2 Подготовить доклады по следующим вопросам:

1 Содержание правового статуса субъекта трудового права. Право–дееспособность субъектов трудового права.

2 Трудовой коллектив как субъект трудового права.

3 Решить задачи:

1 После окончания базовой школы Трипуз, которому исполнилось 15,5 лет, с письменного согласия отца поступил на работу на главпочтамт почтальоном по доставке телеграмм. Мать Трипуза категорически возражала против того, чтобы сын работал, и потребовала от начальника главпочтамта уволить сына.

Как должен поступить руководитель? При каких условиях трудовая праводееспособность может наступить с 14 лет?

2 Писатель Изосимов договорился с Ивановой о выполнении ею работы по компьютерному набору рукописи произведения, за что Изосимов обязался уплатить ей 2 млн. бел. руб. Выполнив часть работы, Иванова заболела и находилась в больнице в течение трех недель. После выздоровления Иванова закончила работу и потребовала оплату за работу, а также за время нахождения ее в больнице. Изосимов деньги за работу уплатил, однако оплачивать больничный лист отказался, ссылаясь на то, что между ними был заключен не трудовой договор, а договор подряда.

Какие правоотношения сложились между Изосимовым и Ивановой?

Прав ли в данном случае Изосимов?

3 Строительная организация для проведения ремонтных работ систематически привлекает бригады, состоящие из специалистов по строительству и ремонту, с заключением договора о выполнении ремонтных работ. Подбором членов бригады занимается руководитель бригады, с которым заключается такой договор. Оплата труда членов бригады осуществляется в виде процента от прибыли за проведенные ремонтные работы.

Является ли данная бригада субъектом трудовых отношений?

Какой статус имеет руководитель бригады, может ли он выступать от имени нанимателя в отношениях с членами бригады?

4 Директор Могилевского филиала Белорусского института правоведения принял на работу на должность старшего преподавателя Писаревского. В уставе филиала указано, что он не является юридическим лицом. В уставе не предусмотрено право директора филиала осуществлять прием и увольнение работников.

Являются ли законными действия директора филиала?

5 К начальнику почтового отделения обратился 13-летний Игнатов с просьбой принять его на работу по доставке почтовой корреспонденции. При этом он объяснил, что занимается в школе до 14 часов и смог бы работать почтальоном после этого времени в течение 2–3 часов.

Можно ли принять Игнатова на работу? С какого возраста возникает трудовая правосубъектность?

6 16-летний Гнатюк поступил на работу в качестве ученика слесаря. Его отец потребовал от директора завода увольнения сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Гнатюка, должен учиться в дневной школе, получить среднее образование. Вызванный в кабинет директора Гнатюк сказал отцу и директору завода, что он хочет приобрести рабочую квалификацию и намерен продолжать учебу в вечерней школе.

Как должен поступить директор? Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?