Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Список литературы

Нормативные правовые акты

Трудовой кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 296-З: в ред. от 30.12.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Основная литература

Важенкова, Т.Н. Трудовое право: учеб. пособие / Т.Н. Важенкова. – Минск: Амалфея, 2008. – 432 с.

Климова, В.О. Трудовое право в определениях и схемах / В.О. Климова. –Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2011. – 141 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь с постатейным приложением образцов документов / под общ. ред. В.Г. Голованова, В.И. Семенкова. – Минск: Дикта, 2009. – 1435 с.

Круглов, В.А. Трудовое право Республики Беларусь / В.А. Круглов. – Минск: Дикта, 2007. – 337 с.

Семенков, В.Н. Трудовое право: учебник / В.Н. Семенков. – Минск: Амалфея, 2006. – 672 с.

Лещик, С.М. Трудовое право (Особенная часть): учеб-метод. пособие / С.М. Лещик, А.И. Петрович, Н.О. Бобровская. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2009. – 98 с.

Дополнительная литература

Кривой, В.И. Увольнение по собственному желанию / В.И. Кривой // Кадровая служба. – 2011. – № 3. – С. 12.

Рахубо, Т.В. Порядок увольнения работника по собственному желанию / Т.В. Рахубо // Кадровая служба. – 2010. – № 9. – С. 30.

Семинарское занятие 8

Тема Трудовой договор. Контракт как разновидность срочного трудового договора (2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1 Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.

2 Общая характеристика оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

3 Основания и порядок отстранения работника от работы. Особенности отстранения от работы по решению государственных органов и должностных лиц.

2 Подготовить доклад по следующему вопросу:

Понятие «дисциплинарные увольнения» и особенности их процедуры.

3 Решить задачи

1 В связи с временным отсутствием повара третьего разряда, студента пятого курса заочного отделения института Бибика, находящегося в учебном отпуске для сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы, руководство кафе заключило трудовой договор с Жизневской по той же специальности того же разряда сроком на 4 месяца, что было указано в приказе.

По истечении четырех с половиной месяцев наниматель сообщил Жизневской, что трудовой договор с ней прекращается по п. 2 ст. 44 ТК Республики Беларусь в связи с возвращением постоянного работника. Жизневская возражает против увольнения.

Как правильно поступить нанимателю? По какому основанию может быть уволена Жизневская?

2 Лаборант одной из кафедр БГЭУ Васильков обратился к заведующему кафедрой с просьбой освободить его от участия в работе приемной комиссии. Поскольку в просьбе ему было отказано, он, появляясь в приемной комиссии, демонстративно ничего не делал и читал газеты. Об этом было сообщено в деканат, а затем в ректорат вуза. На основании докладной записки председателя приемной комиссии Васильков был уволен с работы по п. 3 ст. 47 ТК Республики Беларусь. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что никакого аморального проступка он не совершал. Кроме того, наниматель не получил согласие профсоюза, в котором он состоит. Суд в иске Василькову отказал.

Является ли решение суда законным?

3 Никоноров работал директором учебно-спортивной базы Республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва и был уволен по п. 1 ст. 47 ТК Республики Беларусь в связи с тем, что он одновременно являлся тренером спортивной базы частного предприятия и тем самым грубо нарушил ст. 255 ТК Республики Беларусь. Никоноров обратился с иском о восстановлении на работе в суд. В исковом заявлении истец указал, что его работа по совместительству не причинила ущерба РДЮШ олимпийского резерва.

Как решить спор? Охарактеризуйте основание и порядок расторжения трудового договора по п. 1 ст. 47 ТК Республики Беларусь.