Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Список литературы

Нормативные правовые акты

Трудовой кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 296-З: в ред. от 30.12.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011 (глава 11 ТК).

О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 26 марта 1998 г., № 157: в ред. от 30.07.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 12 дек. 2007 г., № 1729: в ред. от 09.07.2011 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Основная литература

Важенкова, Т.Н. Трудовое право: учеб. пособие / Т.Н. Важенкова. – Минск: Амалфея, 2008. – 432 с.

Климова, В.О. Трудовое право в определениях и схемах / В.О. Климова. –Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2011.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь с постатейным приложением образцов документов / под общ. ред. В.Г. Голованова, В.И. Семенкова. – Минск: Дикта, 2009. – 1435 с.

Лещик С.М. Трудовое право (Особенная часть): учеб-метод. пособие / С.М. Лещик, А.И. Петрович, Н.О. Бобровская. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2009. – 98 с.

Дополнительная литература

Подгруша, В.В. Правовое регулирование нерабочего времени / В.В. Подгруша // Отдел кадров. – 2010. – № 10. – № 11. – С. 40–47. – С. 58–65.

Семинарское занятие 14

Тема Правовое регулирование времени отдыха (2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1Трудовые отпуска: понятие и виды.

2 Порядок предоставления трудовых отпусков.

3 Социальные отпуска: понятие, виды и порядок предоставления.

2 Подготовить доклады по следующим вопросам:

1 Порядок и особенности предоставления отпусков в связи с обучением.

2 Дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы.

3 Особенности предоставления отпусков в зарубежных странах.

Составить проект приказа о предоставлении отпуска.

Заполнить форму записки об отпуске.

3 Решить задачи

1 Семнадцатилетний Васильев и двадцатилетний Косарев – рабочие завода – обратились в комиссию по трудовым спорам с заявлением о несогласии с предоставлением им очередных трудовых отпусков по утвержденному графику в мае. В заявлении они указали, что просили предоставить им отпуск в летние месяцы, а Косарев сослался и на то, что он – студент вечернего отделения вуза и ему тем более необходим отпуск в летнее время.

Обоснуйте решение, которое должна принять КТС. Расскажите о порядке предоставления трудового отпуска.

2 В связи с производственной необходимостью директор магазина издал приказ об отзыве из отпуска старшего продавца Терещенко, сообщив ей об этом по телефону. Но она на работу досрочно не вышла, так как у нее были уважительные причины. При выходе на работу Терещенко ознакомили с приказом об объявлении ей выговора.

Правомерны ли действия директора магазина?

3 Конструктор института в апреле уволилась в порядке перевода в вышестоящую организацию по п. 4 ст. 35 ТК. Отпуск по прежнему месту работы был установлен в августе, согласно графику отпусков.

Могут ли предоставить отпуск по новому месту работы в августе?

4 Какой продолжительности следует предоставить работнику трудовой отпуск, если он имеет право на следующие виды дополнительных отпусков: за ненормированный рабочий день – 7 календарных дней, за работу по контракту – 4 календарных дня и за продолжительный стаж работы – 3 календарных дня?

5 Селиванов обратился к нанимателю с заявлением о замене дополнительного трудового отпуска денежной компенсацией. Наниматель отказал ему в просьбе, сославшись на то, что дополнительные отпуска денежной компенсацией не заменяются.

Правомерен ли отказ нанимателя? Разъясните порядок замены отпуска денежной компенсацией.

6 Заместитель директора школы по учебной работе, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком, желает выйти на работу учителем на 0,5 ставки. При этом она просит, чтобы за ней сохранялась должность – заместитель директора по учебной работе.

Имеет ли право работница приступить к работе? Как следует оформить данные правоотношения?

7 Работнику предоставлен отпуск за период работы с 01.09.2010 г. по 31.08.2011 г. В феврале 2011 г. работник брал отпуск без сохранения заработной платы на 20 календарных дней. В августе 2011 г. брал еще раз отпуск без сохранения заработной платы на 20 календарных дней.

Разъясните порядок предоставления социального отпуска без сохранения заработной платы. Как сдвигается рабочий год работника?

8 Наумов работает на государственном предприятии. Летом 2011 г. поступил в БГУ на заочную форму обучения. В сентябре того же года в связи с началом экзаменационной сессии подал заявление о предоставлении оплачиваемого социального отпуска в связи с обучением. Директор предприятия отказал в предоставлении отпуска в связи с тем, что на предприятии некому работать.

Прав ли директор предприятия? Разъясните особенности предоставления социального отпуска в связи с обучением.