Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Семинарское занятие 12

Тема Правовое регулирование рабочего времени (2 часа)

1 Вопросы рассматриваемые на занятии

1 Понятие, нормирование и виды норм рабочего времени.

2 Режим рабочего времени и его виды.

3 Работа сверхустановленной нормы рабочего времени.

2 Подготовить доклады по следующим вопросам:

1 Использование и учет рабочего времени.

2 Сравнительный анализ сверхурочной работы и ненормированного рабочего дня.

3 Составить табель учета рабочего времени.

3 Решить задачи

1 Чтобы больше времени уделять воспитанию десятилетней дочери, работница завода «Горизонт» Тараскина хочет написать заявление с просьбой об установлении ей неполного рабочего времени.

Расскажите о неполном рабочем времени. Обязан ли наниматель удовлетворить просьбу работницы?

2 Старший мастер цеха Коркин обратился с жалобой в КТС (комиссию по трудовым спорам) на то, что администрация обязывает его являться на работу за 30 мин. до начала смены (для организации работы на участке), а нередко ему приходится по распоряжению администрации оставаться после смены; имеют место вызовы в ночную смену, а также в выходные и праздничные дни для устранения производственных неполадок. За это ему не доплачивают. Директор предприятия, к которому он обращался, в дополнительной оплате ему отказал, поскольку Коркин – работник с ненормированным рабочим днем и получает дополнительный отпуск – 6 календарных дней.

Правильно ли поступил директор? Соответствует ли режим рабочего времени Коркина трудовому законодательству?

3 В медицинском учреждении между руководителем и работницей Малаховой, имеющей 3-летнего ребенка, возникли разногласия по поводу привлечения ее к работам в ночное время. Малахова обратилась в комитет профсоюза с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Как должен быть решен вопрос?

4 Приказом директора завода утвержден график сменности, согласно которому всем подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, и работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, установлена 8-часовая рабочая смена. В целях недопущения переработки нормы рабочего времени в неделю подросткам от 14 до 16 лет предусматривалось предоставление 4 выходных дней, а подросткам от 16 до 18 лет и лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, – 3 выходных дня. Ознакомившись с таким графиком, инспектор труда потребовал отмены и пересмотра данного графика как принятого в нарушение трудового законодательства.

Законно ли требование инспектора труда? Какие нарушения вы обнаружили в связи с изданием подобного приказа?

5 Работа на предприятии с непрерывным технологическим циклом выполняется круглосуточно по графику четырьмя сменами. За календарный год, согласно графику, каждый работник перерабатывает 120–140 часов по сравнению с установленной годовой нормой. Администрация предприятия оплачивает эти часы в одинарном размере.

Относятся ли переработанные часы к сверхурочным работам? Раскройте порядок привлечения к сверхурочной работе и особенности ее компенсации.

6 Кремневу, водителю легкового автомобиля, наниматель установил ненормированный рабочий день. Работнику за установленные условия труда доплачивают 25% и предоставили дополнительный отпуск 7 дней. В течение месяца он работает по 12 часов в день в связи со сдачей объекта.

Правомерен ли такой режим работы? Каковы основания и порядок установления ненормированного рабочего времени?