Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Истории.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
874.5 Кб
Скачать

24 Тема. Ссср во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.

Самым значимым событием послевоенной истории в СССР является смерть И.В. Сталина 5 марта 1953 г. Со смертью И.В. Сталина закончился самый парадоксальный этап в истории нашей страны. Политика И.В. Сталина внутри страны в целом определяла и международную политику СССР и всего лагеря социалистических стран. Его тоталитарная система к началу 1950-х гг. дошла до критической точки. Постепенно стало выявляться обратное движение от тоталитаризма. Этот отход на уровне массового, личностного самосознания оказался крайне болезненным. Теперь элементы тоталитаризма приводят к тому, что появляются желания выйти из партийно-государственного контроля, но люди боятся за своё будущее, страшатся неизвестности. Для миллионов смерть И.В. Сталина была космической катастрофой. Поэт Евгений Евтушенко вспоминал: “Вся Россия плакала и я тоже. Страх за будущее охватил всех». Тогда даже те, кто относился к советскому режиму скептически, в страхе стояли и ожидали худшего. Теперь все стояли перед пустотой неизвестность. Обезумевшие толпы людей бросились к останкам дряхлого старика. Многие люди гордились, что они видели мертвого И.В. Сталина. Толпами двигала последняя надежда прикоснуться к вечности. Они еще раз подтвердили, что причиной большого террора лежало массовое поведение, которое поверило во всесилие «самого великого вождя всех времён и народов».

Высшее же руководство КПСС после смерти И.В. Сталина не помышляло о сохранении прежней системы. Л.П. Берия считался самым близким соратником товарища Сталина. У него было огромное количество информации про всех и про всё. Мы видим по сохранившимся дкументам, что Л.П. Берия хотел осуществить спуск на тормозах. Есть документы, которые ему были представлены в качестве доказательства его антисоветских действий. Л.П. Берия сразу же после смерти И.В. Сталина издает указ о постепенном освобождении их ГУЛАГа деятелей, у которых закончился свой срок. Идет освобождение заключённых, и 8 марта 1953 г. освободили жену члена Политбюро ЦК КПСС В.М. Молотова. Пошли дальнейшие освобождения, и была попытка раскрепостить национальные кадры. Большевистская партия была переименована в КПСС в 1952 г. на XIX съезде, где были произведены важные кадровые перестановки. Теперь каждый партийно-государственный руководитель опасались новых перестановок. Над каждым национальным руководителем был контроль из Москвы в лице его первого заместителя, назначаемого из Кремля.

Приходит третье поколение правящей элиты. Эти люди чудом уцелели от сталинского террора, причем сами они были организаторами этого террора. Утилитарная направленность становится основой их деятельности. Нельзя не учитывать медленного, но реального повышения уровня образования советских партаппаратчиков. Хрущевское поколение чаще всего имело среднее специальное и даже высшее образование. Начинают гордиться высшем образованием, хотя при сталинской кадровой политике считалось доблестью осуществлять руководящие функции без специальных знаний.

Внутри партийной верхушки идёт тайная борьба за лидерство, в результате борьбы ряды претендентов на высшую должность в партии и государстве возглавляет Н.С. Хрущев. Л.П. Берия был признан последним в руководстве КПСС «английским шпионом» и его поспешно расстреляли в декабре 1953 г. Н.С. Хрущёв смог занять место лидера за счет борьбы с Л.П. Берия. Н.С. Хрущев занял пост Первого Секретаря КПСС с сентября 1953 г. по октябрь 1964 г. Он пытается противопоставить сталинской диктатуре общенародный энтузиазм «строителей коммунизма». Попытка поднять энтузиазм широких масс на достижение широких результатов, в конечном счете, должен был привести к построению коммунизма в 1980 г. Хрущев провозгласил: “Не только наши потомки, а мы с Вами, наше поколение советских людей, будут жить при коммунизме». Ориентировочно коммунизм должен был наступить в 1980 г., что было зафиксировано в Программе КПСС. Н.С. Хрущев также меняет тактику в борьбе за достижение высоких коммунистических результатов. Ставка делается на коллективизм. Везде вносятся коллективные образы жизни, создаются «бригады коммунистического труда». Делается вывод: «Сознательность советских людей столь высока, что скоро они достигнут коммунизма». Переход к коммунистическим лозунгам должен был воспитать всех в коммунистическом духе.

В этот период вводится сложная система «социалистической демократии». Всё реально в деталях регулируется на высшем уровне. При этом важным элементом общественной жизни становится прекращение террора. Происходят качественные изменения отношения к личности, признание жизни человека высшей ценностью, как и признание права человека на пищу, жилье и т.д. Высшая ценность перемещается в человеческое низовое общество, в семью. Появляются «шестидесятники», т.е. люди, которые поверили Н.С. Хрущеву, но хотели исправить социализм, придать ему «человеческие черты».

Всё общество перестраивалось. Теперь меняется значение органов государственной безопасности. Вместо огромного МВД появляется две организации: появляются Управление охраны общественного порядка и Комитет государственный безопасности, имеющий статус ниже министерства. Сюда по направлению партийных органов приходят молодые работники из комсомола. Они должны были с энтузиазмом решить все закостенелые чекистские проблемы и обеспечить изменения работы органов. Ставится задача их постоянно контролировать со стороны партийных и советских органов.

Власть на предприятиях и учреждениях получает “треугольник”, в который входит руководитель, секретарь партбюро и председатель профсоюзного комитета. Критика снизу становится целебным эликсиром, который должен очистить советское общество. Меняется характер воздействия рабочих коллективов на руководство организаций и предприятий. Появляются рабочие производственные совещания. Весь коллектив может собраться на нём и выдвинуть какие-то требования. Теперь инициатива с мест начинает приветствовать. Раскрепощение инициативы масс на словах реально превращается в раскрепощение бюрократии. Соединить бюрократию и стремление к уравнительности оказалось невозможно.

В основе действий Н.С. Хрущёва лежал утилитаризм, выступающий в форме здравого смысла. Сегодня Н.С. Хрущев остался в памяти многих как какой-то эпатажный скандалист. Контраст между И.В. Сталиным и Н.С. Хрущевым играл на пользу подобного примитивного представления. В 1956 г. на ХХ съезде КПСС Н.С. Хрущев в закрытом докладе поднял руку на «культ личности Сталина». Доклад всех потряс. Самым главным в докладе было не разоблачение причин и характера сталинской административно-командной системы, а лишь «культа личности Сталина», потому что говорилось «о некоторых нарушениях ленинского подхода к построению социализма», и И.В. Сталин не был организатором террора, а создал лишь «культ личности». Нужно было перестать верить «дорогому и любимому товарищу Сталину». Но факт выступления Н.С. Хрущева был фактом самокритики самой коммунистической системы. Сама система вела от авторитаризма к тоталитаризма, и масса советских людей была готова данной системе служить. Эмоциональный смысл был крайне острым. Приход к власти новой правящей элиты породил то, что стало называться “оттепелью”. «Оттепель» - в общественно-политическом смысле есть возможность критики отдельных сторон системы. 1950-е - первая половина 1960-х гг. - время, когда критика становится очень распространенной. Если раньше всё решалось наверху, то теперь начинается критика в разных отраслях научного знания. Начинаются достижения в научной сфере, во многом раскрепощённой от целого ряда сталинских догматов. Теперь творчество у людей во многом было открыто.

На этой основе для данной цели культивируется необходимость за несколько лет пробежать тот путь, которые такие страны, как США прошли за десятилетия. Люди, которые сомневались в возможностях догнать и перегнать Америку подвергались осмеянию. В сентябре 1953 г. состоялся пленум ЦК КПСС. Была выдвинута задача за 2 - 3 года достичь уровня потребления продуктов питания, соответствующих научно обоснованным нормам. ХХ съезд КПСС 1956 г. основное внимание сконцентрировала на достижение повышения состояния и культурного уровня советского народа. Раньше хотели достичь социализма, и ради этого можно было голодать, пренебрегать элементарными нормами человеческих потребностей и т.д. Теперь вдруг ставится задача реально улучшить положение людей. Для этого на ХХ съезде КПСС говорилось, что СССР должен догнать США по производству мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов на душу населения. В марте 1956 г. было принято революционное постановление ЦК КПСС об изменении практики планирования сельского хозяйства. Наносился мощный удар по самому принципу авторитарного управления. Теперь сами совхозы и колхозы выбирали когда, что и где сеять. Они ставят перед собой задачу, что и как они будут проводить. Трактора и другая сельскохозяйственная техника переводятся из МТС непосредственно в колхозы и совхозы. На селе начинает внедряться долгожданная сельскохозяйственная техника.

Практика планирования снизу вводится затем снизу. Проводится планирование на местах. Ограничение административного вмешательства в экономическую деятельность создаёт более благоприятные условия для производства сельскохозяйственной продукции. Март 1956 г. становится важной вехой на пути усиления самостоятельности колхозов - постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР, посвященное уставам колхозов. До этого в СССР был один устав колхозов, который не выполнялся. Теперь колхозы сами принимают уставы, вписывают туда то, что хотят. Допуск этих новшеств был очень важным элементом жизни колхозов.

Расширение прав Советов депутатов трудящихся становится другим важным элементом отказа от сталинизма. В 1956 г. - постановление ЦК КПСС и Совета министров о повышение зарплаты. Тогда же принимается закон о пенсиях. А в 1957 г. принимается принципиально важное решение, оказавшее серьёзное воздействие на последующие изменения в условиях жизни советских людей - принимается программа правительства по улучшению жилищных условий граждан. Новые микрорайоны панельных пятиэтажек - «Черемушки» появились во всех городах. Принимается ряд других постановлений. Были принято постановление Пленума ЦК КПСС о профсоюзах. Им теперь разрешалось вмешиваться в дела администрации. Ставилась задача вовлечь работающих в управление производством. Теперь была характерна тенденция не наказывать провинившегося (даже, если это уголовный преступник), не осложнять обстановку за счёт строительства новых тюрем и зон лишения свободы, а были попытки помочь провинившемуся исправиться. Характерно нежелание акцентировать внимание на промахи.

Рост активности в производстве усиливается за счёт стимулирования трудовой деятельности. Определенные успехи в разных отраслях (особенно в сельском хозяйстве). За первые 5 лет пребывания Хрущева у власти заготовки мяса выросла на 162 %, молока на 205 %, зерна на 189 %.

Положение правящей коммунистической элиты было крайне сложным. Н.С. Хрущёв считал, что одним из главных направлений десталинизации должна стать децентрализация. В расширении прав трудящихся, однако, таилась угроза для бюрократической власти. Поэтому наблюдается подрыв организационной основы согласия. Имели место попытки списать ответственность вверх, а с другой было заметно и стремление перенести ответственность вниз. На попытку сил сталинизма сместить его, Н.С. Хрущёв ответил усилением своей личной власти. «Антипартийная группа» сталинистов была смещена со всех партийных и государственных постов. В 1958 г. самим Н.С. Хрущёвым были совмещены посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР, то есть высшие посты в партии и правительстве. Усиление авторитаризма стало постепенно возрастать.

В это же время подконтрольной партии и правительству печати были нередки выводы против руководящих партийных и советских работников. Жалобы трудящихся на начальство поощрялись. Ослабли некоторые стороны бюрократии, Н.С. Хрущёв хотел передать её функции общественности. Ротация руководства партийных, советских органов казались ему важным элементом снижения силы сталинской бюрократии. Все руководители могли находиться на своем посту лишь 2 срока по 5 лет. В 1963 – 1964 гг. они должны были оставить свои посты. Тогда все проголосовали единогласно за данное положение в партийных и советских организациях. Но когда приближались 1963 – 1964 гг., они же думали о том, что ротация не нужна.

В период сталинизма всё руководство осуществлялось по отраслям. Было подчинение по отраслям. Н.С. Хрущёв предложил заменить отраслевой принцип руководства на территориальный принцип руководства. Попытка организовать управление промышленностью по территориальному принципу вызвала массу проблем. Локализм подрывал централизацию, общегосударственный хозяйственный организм распался на Советы Народного Хозяйства по территориям. Теперь предприятия диктовали свои условия другим предприятиям. Засилье ведомственности заменилось засильем местничества. Теперь всё находилось в руках местных Советов Народного Хозяйства. Усиливается административный режим на местах. За нарушение плановых поставок тогда же была установлена уголовная ответственность. То есть, реального глубокого отхода от сталинских методов руководства народным хозяйством не произошло, по-прежнему хозяйственные вопросы решались через внедрение административной системы, уголовные наказания руководителей и т.д. В ноябре 1962 г. было принято постановление ЦК о переходе к производственному принципу по стране руководящих органов партии снизу до верху. Одна КПСС управляет промышленностью, другая сельским хозяйством промышленные и сельские партийные органы. Н.С. Хрущев и его окружение имели слабое представление об обществе. На подобие американской двухпартийной системе создаётся определённый противовес: коммунистическая двухпартийность. Н.С. Хрущев планировал образование в будущем ещё партии интеллигенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]