Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Истории.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
874.5 Кб
Скачать

11 Тема. Новые тенденции в развитии Московского Царства во второй половине XVII в.

Многие ученые при оценке Московского Царства в XVIIв. достаточно часто модернизируют его развитие. Например, говорят о недостаточности развития общероссийского экономического рынка. Такое явление как общегосударственный рынок может существовать только на определенном этапе развития собственности. Вопрос о собственности здесь является принципиальным. На основе правовых документовXVIIв.право собственности истолковывают, как охраняемое законом право владеть, уничтожать, продавать, передавать различными способами другим собственникам свободно распоряжаться ею.Но собственность как таковая возможна, когда собственник вещи может быть легально изменен!При этом данный процесс передачи собственности субъектов должен иметь хоть какой-то хозяйственный смысл. Имущество крестьянского двора или государстваXVIIв. в лишь весьма условно может быть названо собственностью. Это была по сути дела не собственность,монополия, т.е.неотчуждаемое в рамках установленного порядка условие, средство деятельности, некоторое неотъемлемое вещное продолжение объекта, без которого воспроизводственная деятельность невозможна.

Земля стала вотчиной царя в XV-XVIвеках. ВXVI-XVIIвв. власть царя стала распространяться почти на всё производство. Царь издает серию указов по конкретным промыслам, где вводится царская монополия. Т.о., устраняется конкуренция частных лиц. Точно так же, как ранний царь сделался частным землевладельцем страны, так теперь царь стал единоличным собственником всех отраслей промышленности и шахт. Цари считали монополию на производительное богатство естественным дополнением к самодержавию. ВXVIIв. монархия уже прочно контролировала торговлю, а капиталистическое производство - это зарождение промышленности под руководством монархии. Вся промышленность на территории Московского Царства была исключительной собственностью царя. Иностранная промышленность находилась под попечительством монархии. Всё финансировалось монархией и царем. Если иностранцы хотели вложить средства в русскую промышленность, то совладельцем обязательно должен быть московский царь, и они работали исключительно на монархию. Вся продукция продавалась по себестоимости, но получить разрешение на производство той или иной продукции можно было лишь при условии, что Московское Царство испытывает нужду в данной промышленности. Даже предприятия созданные частным капиталом, не были частной собственностью в строгом смысле слова, ибо царское правительство в любое время могло отобрать их.

В XVIIв. в разных отраслях создаются крупные предприятия, возникает царская монополия на них. В основе этого производства лежали крепостнические отношения. ВXVIв. возникли казенные предприятия и ими руководили, как правило, иностранные мастера, а подавляющая часть потребностей страны удовлетворялось домашней промышленностью вотчины или сельским ремеслом. Т.е., производство на разных уровнях развивалось на основе крепостничества. Государство испытывало серьезные трудности, пытаясь целиком подчинить себе производство. Это объяснялось слабостью аппарата чиновников.

Для того, что бы следить за производством не хватало квалифицированных чиновников. Монополия царя на собственность проводилась всегда, но не всегда последовательно. Здесь царь опирался на наиболее богатых купцов и иноземцев. Их привлекали на государеву службу, а т.к. специалистов, которые могли осуществлять проверку, не хватало, они высоко ценились. При этом царь передавал свою монополию частным лицам при условии, что они ежегодно будут выплачивать казне часть прибыли. Купцы-иноземцы следили, чтобы никто ничего не нарушал и отдавал часть прибыли. В середине XVIIв. этот тончайший слой квалифицированных чиновников насчитывал около 30 человек на всю огромную страну. Но они были не самостоятельными предпринимателями, а лишь доверенными людьми царя. Этот порядок управления носил двойственный характер. С одной стороны, монополия высшей власти на условия и средства производства означала закрепощение труда, бюрократическую регламентацию образа жизни во всех формах, на всех уровнях. С другой стороны, неспособность центральной власти в полной мере обеспечить монополию, открывала какие-то неясные возможности для развития реальной собственности. Так возникает ещё один узел противоречий, который приводит к ухудшению экономического положения страны. Народ возлагал вину за те тяготы, которые испытывал на предприятиях, на чиновников. Не отделяется зло от носителя зла. Люди не понимают, почему их заставляют работать на капиталистических мануфактурах. В представлении многих работных людей начальство было помехой единения народа с царем. Городские восстания серединыXVIIв. были антибоярские, но не антицарские. В 1670 – 1671 гг. во время восстания под руководством Степана Разина зверство было чрезмерным. Причина лежала в неприятии государственной жизни, которая не отделяла её от прямых и косвенных носителей.

В этой ситуации вопросы внутрицерковной жизни оказали существенное воздействие на другие сферы страны. Наступление авторитаризма потребовало унификации идеологии. Нужно было уменьшить разнообразие локальных миров. 1653 г. – начинается церковная реформа. 1654 г. - Церковный собор принял решение о порядке исправления церковных обрядов и книг, возникает серьезное сопротивление. В силу смешения догмата и обряда, свойственного большинству православных в то время, нововведения в религиозной сфере зачастую принимались как смена религии вообще. Т.е., люди протестовали и умирали, потому что они были уверены в том, что, перестав креститься по-прежнему - это всё равно, что креститься на перевернутый крест. Это породило в обществе движение сторонников старой веры (старообрядцев). Их упорное сопротивление было во многом связано с тем, что крайне жестокие меры преследований староверов возглавляет Русская Православная Церковь. Она объявляет тех, кто не хочет подчиняться новым порядкам «неверующими».

Староверы противостояли от имени широких масс против усложнений форм сословного общества и основанной на нём государственности. Они сопротивлялись той новой государственности Московского царства XVII в., ибо были убеждены, что царь и Никон ввели совершенно новую веру, пропитанную западными ересями для того, чтобы уничтожить православную Русь. Зло занимало в учениях староверах центральное место. Оно выступало в различных формах. Но носителями его в конечном итоге являлись определенные группы: начальство, никониане, лютеране, жидовины и «богачи с ненасытными утробами». Это было очередное проявление манихейства- религиозного учения об извечной борьбе добра и зла, как изначальных и равноправных принципов бытия. Существует Святая Русь, и все остальные находятся с другой стороны – противники Добра и Правды. Принять иные нормы, ввести даже небольшие какие-то новшества, поставить под сомнение устойчивость традиции или высказать сомнение против традиционной веры, означало поставить себя против московского порядка. Манихейство становится мощной убойной социальной силой, сортирующей людей на «своих» и «оборотней зла». Оно было разрушительно для общества, и оно коренным образом отличается от христианства. Христианское вероучение отделяет грех, зло от человека. А манихейское сознание не задавало вопрос о мотивах действий Зла, о том, почему Кривда должна постоянно пакостить именно России. Творить Зло – это естественное свойство окружения православной Руси. Поэтому действия Кривды и Зла не требуют объяснения.

Староверие стало главным компонентом в антигосударственных движениях, несло в себе идеал воли и праведной жизни прежних времен, и его влияние можно проследить на целом ряде восстаний: Разинское (1670 – 1671 гг.), Соловецкое (1668 – 1676 гг.), Московское (1682 г.), Донское (1688 – 1689 гг.), Астраханское (1705 – 1706 гг.), Булавинское (1707 – 1709 гг.). В целом староверие заняло важнейшее место в борьбе против государства, и церковный раскол стал первым из последующих расколов, произошедших в российском обществе. По словам поэта Дмитрия Мережковского: “Это было революция во имя реакции”.

С другой стороны, важно отметить, что с середины XVIIв. русское общество становится более открытым. Из-за границы привозят даже газеты. Иностранные изделия ввозятся в значительном количестве. Это говорит об изменении влияния на верхи русского общества. Новое влияние заметно в архитектуре (московское барокко), в появлении парсун, сочитающих старые элементы икон с новыми элементами европейской живописи, возникает московский театр под руководством монаха Грегори. Расширяется внешняя торговля. Раздается не только пространственно, но и в своём влиянии на столичную жизнь Немецкая слобода.

Расширяются границы самого Московского Царства. В 1654 г. Москва устанавливает свое господство на Левобережье Днепра и в Киеве, и это приобщение облегчило проникновение нового духа. Московская администрация вынуждена была помогать властям вновь присоединённых областей Украины закрепощать крестьян. Выходцы из Украины становятся частью верхушки Москвы. Вступив на московскую службу, украинцы принесли западные политические концепции. Этим они прерывали прежние концепции Москвы. Интеллектуальное влияние направило внимание Москвы в сторону Запада. Из-за упадка московской культуры и ослабления национального самосознания в период «Смуты», морально-религиозного смятения в результате церковного раскола происходит перенесение центра интеллектуальной деятельности из Москвы в Киев.

Но новаторские тенденции интеллектуального, культурного и нравственного характера были лишь делом московских верхов. Остальное население их воздействию не подвергается. Так, к концу XVIIв. намечается ещё один раскол. Это раскол между культурой народа и всё расширяющейся по своему влиянию европейской культурой верхов Московского царства. До этого разница между культурой верхов и низов носила количественный характер. Изменения происходили не только в одежде и других повседневно-бытовых явлениях, но и на мировоззренческом уровне.Концепция регулярного государства иконцепция камералистики(учение о ведении государственного хозяйства) заставили часть думающих верхов России задуматься о необходимости модернизации. ВXVIв. разрушается средневековая концепция мира. В первую очередь это связано с тем, что были всемирные географические открытия. ВXVIIв. научные открытия устанавливают понятия о безграничном мире. Потенциал природных ресурсов нынче воспринимается иначе – он безграничен. Теперь безграничный потенциал мира надо раскрывать и использовать на благо человека. Не только разум, но и воля человека становятся главной движущей силой. Надо открыть запас человеческих и материальных ресурсов, а для этого надо перевоспитать население, прикрепить человека к регулярному производительному труду. Среди верхов в Москве появляются сторонники этих идей. Они проповедуются через Славяно-греко-латинскую академию новые взгляды на общественное равитие. Наиболее дальновидные представители верхов русского общества, например фаворит царевны Софьи Василий Васильевич Голицын, сделали из этого практические выводы. Они выступают за радикальное преобразование общественной жизни во многом не только опережая политику Петра I, но и во многом превосходя в концептуальном плане его идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]