Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Истории.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
874.5 Кб
Скачать

23 Тема. Ссср накануне и в годы Второй мировой войны

Хотя прошло достаточно много времени с момента окончания Второй мировой войны, тем не менее оценка места роли СССР в данной войне остается открытой. Общеизвестно, что велась с государствами агрессивной оси Берлин-Рим-Токио. Победу одержали страны Объединенных Наций (СССР, США, Франция, Великобритания и 62 союзных им государства). Во Второй мировой войне приняли участие 115 млн. солдат. Они были выходцами из 72 государств. Во 2-ой мировой войне погибло свыше 55 млн. человек, из них - 27 млн. граждан СССР. Экономический ущерб составил более 2 триллионов долларов. Основное бремя войны пришлось на вооруженные силы Советского Союза.

Достаточно долго в нашей стране существовала единая точка зрения на эту войну. По ней войну породили противоречия между германо-итальянскими и англо-французскими империалистами. По сути дела Вторая мировая война была продолжением Первой мировой войны, потому что Версальский договор разделил мир и определил тех, кто будет доволен, и тех, кто будет недоволен результатами послевоенного устройства. Кроме того, в Советском Союзе считалось, что германский фашизм был вооружен американским финансовым капиталом для того, чтобы в дальнейшем использовать германский фашизм для борьбы с СССР. Возникает «политика умиротворения агрессора» со стороны Франции и Великобритании. С точки зрения советских историков, именно эта политика спровоцировала гитлеровских захватчиков на нападение на Европу. Мюнхенский договор спровоцировал нападение на Восток. Германия смогла совершить неожиданное нападение на СССР, что определило неудачи РККА в начале войны.

Сущность Великой Отечественной войны советского народа заключалась в освободительной миссии против гитлеровских захватчиков. В советской исторической науке считалось, что главную победу одержал советский народ под руководством Коммунистической партии, Красная Армия уничтожила 607 вражеских дивизий, тогда как американские союзники 107. Убито и взято в плен больше 10 млн. германских солдат. Победа явилась демонстрацией преимуществ советского общественно-политического строя. Основой победы был патриотизм и интернационализм советского народа.

Другая точка зрения на войну сложилась в западной исторической науке. Победа над гитлеровской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией здесь была приписана англо-франко-американским союзникам. Существуют и другие подходы о том, что неважно было, кто победит, СССР или Германия. Обе страны были тоталитарны.

Возможно, был прав Уинстон Черчилль, сказавший, что на войне правды не бывает. Наверное, правы те, кто считают Вторую мировую войну продолжением Первой мировой войны, поскольку Первая не решила вопрос о переделе мира. Антанта создала несовершенную Версальскую систему, была создана Лига наций, обеспечивавшая безопасность, но не справлялась с этим.

Война была проверкой на прочность трех систем олицетворяющих развитие мира. Либерально демократическая англо-франко-американская модель. Тогда она не казалась чем-то правильным и эффективным. Существовали проблемы внутри каждой из этих демократий. В них существовали огромные коммунистические и фашистские партии. Чаще всего, они объединяли недовольных. Существует статистика, что берлинская организация национал-социалистической партии – на 20 % - бывшие коммунисты. Но они говорили, что все беды из-за капитализма, а гитлеровцы искали национальную причину.

Вторая – советская тоталитарно коммунистическая система. Внешняя политика определялась идеями пролетарского интернационализма и мировой революции.

Третья – тоталитарные режимы государств «стального пакта» – Япония, Италия и Германия.Они хотели насильно установить господство в мире. Они оказались в такой ситуации, когда сложившаяся система казалась несправедливой, и они играли на национальных чувствах народа.

Про Вторую мировую нужно говорить, как о череде действий, поскольку те или иные государства этой тоталитарной системы еще до начала войны пытались провести агрессивные попытки завоеваний. Начало положила японская агрессия против Китая, войны и интервенции захватывают значительную часть Азии. Италия против Абиссинию. Итало-германская интервенция в Испании. Боевые действия против СССР и Монголии – японцы. Везде видно противостояние трех важнейших систем. Сразу нужно отметить, что Германия быстро восстановилась при финансовой поддержке США. «Третий рейх» под лозунгом борьбы за освобождение немцев с согласия США и Великобритании захватили Саарскую область, затем была мирная агрессия в адрес Австрии и Чехословакии. Германия готова была установить гегемонию в Европе. Т.о. система безопасности развалилась ещё до войны.

2 сентября 1939 г. – закон о всеобщей воинской обязанности. 26 июня 1940 г. – Указ Президиума Верховного Совета СССР о переходе на 8-часовой рабочий день и 7- дневную неделю и о запрете самовольного ухода. Проводилась милитаризация промышленности, создаются заводы-дублеры на Востоке. Все предприятия перестраиваются для выпуска военной продукции.

Англо-франко-американские силы способствовали восстановлению немецкого потенциала, одновременно проводя поддержку СССР. При этом Германия и СССР тесно сотрудничали между собой в разных областях, в т.ч. в военной сфере. Они договорились о сферах влияния в Европе. Гитлер получил свободу рук на Востоке и Западе Европы, включив в свои интересы Венгрию, Румынию, Болгарию. Германо-польские противоречия постоянно нагнетались, но анализ говорит о том, что противоречия могли решиться мирным путем (г. Данциг). Первоначально Польша шла на договор с Германией, отдавая часть территории. Но Польша получает твердые гарантии Великобритании о военной продержке Польше.

5 августа 1939 г. - Англия от имени Франции и Америки заверила Польшу о гарантированной поддержке от Германии – тогда Польша переходит к конфронтации с Германией, начинает политику интернирования нацменьшинств (украинцев, белорусов, немцев) – поэтому говорить о невинности поляков не приходится. Часть территории Чехословакии, например, Польша просила присоединить к себе. Там возникли агрессивные настроения. Так в союзе с Францией и Англией Польша преследовала цель восстановить свои границы «от моря до моря». Это, правда, было возможно, ведь силы союзников превосходили фашистов. По подсчетам специалистов, за несколько недель союзники могли смести приграничные немецкие части и даже оккупировать страну. По всем подсчетам коалиция не могла проиграть.

1 сентября 1939 г. под предлогом защиты немцев Германия вторгается в Польшу – это общепринятая дата начала Второй мировой войны. Но на Западе начинается «странная война» (союзники не вели активных действий против Германии), по сути, это предательство по отношению к Польше, ведь возможности сопротивления не используются. Уже 6 сентября польское правительство бежит в Румынию.

17 сентября – 2 октября в ходе освободительного похода РККА были освобождены Западная Украина и Западная Белоруссия (территории, захваченные Польшей в 1920 г.). На это Лондон и Париж лишь выразили протест соответствующими дипломатическими нотами. Германия и СССР объективно выполнили достигнутые договоренности. Это выразил М.В. Молотов: «Наконец-то покончено с этой политической проституткой Польшей». Союзники снова предали её.

28 сентября 1939 г. – произошёл раздел бывшего польского государства на 3 части Большие территории отошли Германии, часть - СССР и на оставшейся территории было образовано Варшавское генерал-губернаторство под протекторатом Германии. Это характерная черта подъема советско-германских отношений. 28 сентября 1939 г. был подписан договор «О дружбе и границе» и 3 секретных протокола, их подлинность до сих пор подвергается сомнению (нет копий в архивах составленных на двух языках, нет сопроводительных бумаг). Путем открытого голосования на Съезде Народных депутатов СССР было признана подлинность двух фотокопий странного вида. Еще более странно – секретные договоры не обнаружены и в Германии, а подпись Наркома иностранных дел В.М. Молотова стоит на немецком языке (тот не знал ни одного иностранного языка), в протоколах были ошибки и опечатки, что недопустимо в международных соглашениях. Скорее всего, хотя бы устная договоренность существовала, это показывает, что Германия получает от СССР сырьё, а СССР от Германии новейшую военную технику. Это происходило вплоть до 21 июня 1941 г. Кроме того, происходили даже совместные учения, обмены информацией и заключенными, обмены военными специалистами.

20 сентября - 18 октября 1939 г. по тайным соглашениям с Германией был осуществлен ввод советских войск на территорию Прибалтийских республик. Был пункт, что в случае агрессии с третьей стороны Советский Союз вводит войска в Прибалтику. Так и оказалось.

30 ноября 1939 г. – 13 марта 1940 г. проходит советско-финская война. Планировалось, что Финляндия будет включена в СССР, что в Финляндии поставят правительство О.В. Куусенена – члена Коминтерна. Повод – придуманное «коммунистическое восстание в Хельсинки». 2 декабря 1939 г. между СССР и «правительством Куусенена» был подписан «Договор о дружбе и взаимопомощи», а на следующий день О.В. Куусенен просит помощи у СССР против непонятной внешней агрессии. 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги наций за агрессию против Финляндии. После взятия линии Маннергейма и под давлением Англии и Франции Советское правительство подписало мирное соглашение с настоящим финским правительством. Война показала несовершенство Красной армии, её отставание в обмундировании, вооружении. Многие советские солдаты погибали от обморожений. По итогам СССР отошла большая территория, граница от Ленинграда отодвинута с 32 до 150 км. Образована буферная новая Карело-Финская ССР.

26 июня 1940 г. Советское правительство потребовало от Румынии возврата Бессарабской губернии. А уже 28 июня под командованием Г.К. Жукова была занята территория Бессарабии и Западной Буковины, на территории их вскоре была образована Молдовская ССР, часть румынских земель отошла УССР.

14 - 15 июля в Прибалтике были проведены безальтернативные выборы, и это стало юридическим основанием для того, чтобы здесь была утверждена однопартийная коммунистическая диктатура. Вскоре - 3, 5, 6 августа в состав СССР вошли 3 новые Прибалтийские республики. Всего в 1939 - 1940 гг. территория СССР увеличилась на 464 тыс. кв. км и население выросло на 21 млн. человек. Часть местного населения сопротивлялась, НКВД проводило против них репрессии. Депортации подверглись всего более 700 тыс. человек. Это усилило вооруженное повстанческое движение и антисоветские настроения.

7 июля 1940 г. Гитлер на совещании командующих сухопутными войсками, выслушав доклады о состоянии Красной армии и информацию об успешных действиях против Франции, принимает принципиальное решение о нападении на СССР. Начинается разработка плана Барбаросса, по которому за короткий срок германские войска должны были выйти на линию Архангельск - Астрахань.

27 сентября 1940 г. произошло заключение пакта «Берлин – Рим – Токио», согласно которому мир был поделен на сферы влияния. Советское руководство забеспокоилось изменениями отношения к СССР со стороны Германии, и по заданию Сталина 12 - 13 ноября 1940 г. – В.М. Молотов проводит встречу с А. Гитлером, но переговоры о присоединении СССР к этому пакту завершились неудачно. Германия упорствовала и отказывала признать инициативы В.М. Молотова, переговоры зашли в тупик из-за спора о Черноморских проливах и о влиянии на Балканах. Сталин счел привезенный вариант неприемлемым, и присоединение к пакту агрессоров СССР не состоялось.

10 мая 1941 г. первый заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс прилетел в Англию с целью заключить мир, протоколы переговоров до сих пор не рассекречены. Существует мнение английских специалистов, что Англия и Германия устно договорились о свободе действия на Востоке Гитлеру, а для Англии – на Западе для решения территориального вопроса. Отсюда и затягивание открытие второго фронта.

13 апреля СССР и Япония подписали пакт о нейтралитете на 5 лет – это уменьшило угрозу с Востока, хотя войска РККА на Дальнем Востоке против Квантунской армии держать приходилось. По данным разведки, Япония включалась бы в борьбу против СССР лишь после захвата Германией Москвы.

22 июня 1941 г. в 3.30 войска Германии перешли границы СССР после 30-минутной артподготовки. 2,829,250 гитлеровских солдат, 3637 танков, 35791 орудие, 3904 самолетов вступили на территорию СССР, противостояли им 4,102,000 советских солдат, 14200 танков, 48900 орудий, 18570 самолетов. В 4:00 в канцелярии фон Риббентропа советскому послу был передан меморандум, текст которого не опубликован до сих пор. В 5:30 Наркоминдел Молотов принял посла фон Шеленбурга и, с его слов, принял ноту об объявлении войны, текст которого не опубликован также. А в 12:00 состоялось радиообращение В.М. Молотова о «победоносной отечественной войне». Вермахт развивал успех, в приграничных сражениях, на его стороне выступали Венгрия, Румыния, Словакия, Италия, Финляндия.

Т.о., Германия совершила неспровоцированную агрессию против СССР. Некоторые говорят, что удар Германией совершен как упреждающий удар против советского плана «Гроза». Доказательств этого почти нет, кроме боевой направленности советских танков, европейской ширине колеи на них. Конечно, войны существуют формально только «упреждающие» и «оборонительные», из этого и исходили стороны, никто о развязывании войны самими никогда не скажет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]