Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Истории.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
874.5 Кб
Скачать

21 Тема. Провозглашение «новой экономической политики» и попытки её реализации

«Новая экономическая политика», объявленная большевиками после окончания Гражданской войны, была провозглашена, но не была реализована. Это - вынужденная политика. Среди большевиков были противники. Ряд большевиков считал, что нужно продолжать политику «военного коммунизма». В последний год Гражданской войны в деревне наблюдается усиление критики большевиков. Это не просто критика идеологии большевиков. Это критика деятельности большевиков. Особое недовольство вызывали продовольственные отряды. Продотряды поддерживались в первую очередь бедняками. Они были поддержаны и основной массой крестьянства, т.к. они отбирали продовольствие у кулаков и подкулачников. Против продотрядов начинает выступать всё большее количество крестьян. Увеличиваются нападения на членов продотрядов. Деревня превращается в военный лагерь, куда не пускают продотряды. Возникает явление, когда все члены сельской общины занимают круговую поруку. Они решают не выдавать тех крестьян, которые имеют продовольствие.

С угасанием Гражданской войны наблюдается усиление крестьянских выступлений. Появляется то, что ещё совсем недавно отсутствовало в деревне. Это крестьянские восстания. Основное их требование - отмена продразверстки. В 1920 г. имели место крестьянские восстания на значительной территории Западной Сибири, Украины и на юге земледельческого центра. Наиболее известные выступления - Антоновщина и Кронштадское выступление. Они были очень показательными. 1. Достаточно долго не могли подавить выступления крестьян в Тамбовской губернии. 2. Кронштадское восстание вспыхнуло рядом с Петроградом. Как правило, в дореволюционной России в армию призывали из деревни, а на флот - из городов. После революции 1917 г. наиболее радикальными представители были в среде матросов. В Кронштадте среди военных большевиков были выступления. Близость Кронштадта к Петрограду создавало крайне опасную ситуацию. Эта ситуация создавала новый элемент, который показывал угрозу для большевиков.

Наиболее дальновидная часть руководства большевиков во главе с В.И. Лениным осознала эту опасность. Предлагают для усиления хозяйственного объема вернуться к товарно-денежным отношениям, создать легальные возможности для развития рыночных отношений. Такой переход вызывает недовольство у части большевиков, т.к. они не видели возможности никакого другого развития, кроме как политика «военного коммунизма». Образ временного отступления был характерен для ленинских работ того времени. Когда стали видны отдельные успехи НЭПа, В.И. Ленин стал уже говорить о том, что НЭП – «это всерьез и надолго». Противопоставление «военного коммунизма» и НЭПа идёт обычно по линии двух моделей советского социализма. НЭП характеризовался как экономическая политика, рассчитанная на весь период развития социализма и построения коммунистического общества в стране. Хозяйственный подъем рассматривался как необходимая предпосылка преодоления раскола между рабочими и крестьянами. Изменение идеологии получило лозунговое название “смычка города и деревни” – это модифицирование старого лозунга В.И. Ленина о союзе рабочих и крестьян. В.И. Ленин доказывал, что если “смычка города и деревни” не произойдет, то это грозит падению Советской власти.

Основные компоненты НЭПа составляют: 1 - отмена продразверстки; 2 - установление продналога, который в 2 раза меньше, чем продразверстка; 3 – разрешение того, что при «военном коммунизме» определялось как «спекуляция», то есть частная торговля. Частная торговля особенно была важна для получения продовольствия из деревни. Основная причина голода была в продовольственной политике Советской власти. Изымался хлеб, который нужен был для посевов и для еды. Члены комиссии Гувера (США) помогали голодающим. Был снижен на 40 % сельскохозяйственный налог. Увеличиваются государственные кредиты. Облегчена процедура найма рабочих. Были расширены права на аренду. Снижены цены на сельскохозяйственные машины.

Окончание Гражданской войны приводит к тому, что большевики начинают замечать недовольство своим политическим режимом. Провозглашается «переход от гражданской войны к гражданскому миру». В августе 1924 г. политика, направленная на оживление работы Советов. Недовольство трудящихся администрированием в Советах приводит большевиков к необходимости провести ряд показательных мер. Нужно было устранить незаконное вмешательство партийных органов в деятельность Советов. В декабре 1924 г. были отменены результаты выборов в местные Советы там, где явка избирателей была ниже 35 %. По цифрам, показывающим явку на избирательные участок можно судить о том, насколько авторитетны органы власти. Делались попытки оградить избирателей от давления местного большевистского руководства. Принятые меры насчет выборов привели к росту числа избирателей. Люди поверили в Советы.

Отказ от политики времён Гражданской войны вселил надежду на возможность демократического развития. Некоторым представителям интеллигенции казалось, что Советская власть скоро будет отступать в сторону буржуазной демократии. Особенно ярко подобные надежды проявились в движении «Смена вех», возникшем в 1921 г. Сменовеховское движение с патриотических позиций надеялась, что скоро Советская Россия станет не только столицей Коммунистического Интернационала, но и ведущей мировой коммунистической державой. Тогда же в рядах кадетской партии П.Н. Милюковым была предложена «новая тактика». Идея «новой тактики» основывалась на предложении о вхождении в советские учреждения и изменении большевиков изнутри. Эта тактика становится популярной среди интеллигенции. Возникает надежда, что с переходом к НЭПу большевики переродятся в нормальное демократическое государство.

Но большевики одновременно со словами о «гражданском мире» проводят целый ряд репрессивных мер против инакомыслящих. Административная высылка 1922 – 1923 гг. является наиболее ярким примером. В это время разрабатывается свод советских законов. Неожиданно в мае 1922 г. В.И. Ленин предложил своеобразную меру борьбы с инакомыслящими: высылка за границу приговорённых к расстрелу за антисоветскую деятельность. С лета 1922 г. начинают составлять списки неблагонадежных, которые были высланы за пределы России осенью – зимой 1922 – 1923 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]