Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Истории.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
874.5 Кб
Скачать

18 Тема.

Влияние I-ой мировой войны на обострение

Общественно-политической напряжённости в стране.

Свержение самодержавия.

Постепенно к 1907 г. происходит спад революционного движения. Это было связано не с жестоким подавлением со стороны правительства, а объясняется тем, что сами революционные силы не смогли между собой договориться. В результате возможности, открытые «Манифестом» были упущены. Это приводит к тому, что в стране наступает отход от тех завоеваний, которые могли быть достигнуты. Тот раскол, который существовал в обществе, не давал возможности различным политическим силам объединиться ради достижения прогресса в развитии России. Когда волна хаоса постепенно ослабла, то наблюдается общеполитическая апатия. Люди, которые ещё недавно активно принимали участие в различных выступлениях, теперь заявляли, что политика их теперь не интересует. Конструктивные силы получают возможность активизироваться.

В 1912 г. была произведена амнистия. Суд был независим. Книги более 200 страниц издавались без цензуры. Была разрешена издательская деятельность. В некоторых политических партиях ставился вопрос о самороспуске, ибо их численность резко сократилась.

Происходит рост целого ряда отраслей. Подъем тяжелой промышленности был значительным. Имело место интересное явление, как рост тех отраслей, которые производили предметы потребления. Происходит усиление независимости капиталистических хозяйств от государства. Все эти позитивные процессы происходят в неблагоприятной среде. Страна расколота. Значительная часть населения реагирует на все изменения в экономике отрицательно. Начало первой мировой войны приводит к тому, что скрытые противоречия становятся явными. Начавшаяся 1-я мировая война обостряет обстановку в стране. 15 июля (28 июля) 1914 г. Австро-Венгрия объявляет войну Сербии. 19 июля (1 августа) Германия объявляет войну России.

I-я мировая война показала, что та стабилизация, которая была накануне войны, была ограниченной. Те успехи в социальном развитии не закрепились, и начало военных действий приводит к откату от достигнутых достижений. Сразу же с началом 1-й мировой войны наблюдается дезорганизация общества и усиливается раскол, что приводит к разрухе. Общество среагировало на начало войны отказом от рыночных отношений. Для России это было особенно показано в сельскохозяйственной сфере, потому что крестьяне прекратили продажу хлеба. Чтобы снабжать города и армию, правительство было вынуждено вернуться к дорыночной системе, напоминающей будущие советские «продовольственные отряды».

Большая война привела к катастрофическим нравственным изменениям. То недовольство, которое было на местах, вдруг оказалось в армии. Если раньше крестьяне могли догадываться, что и в других регионах растет крестьянское недовольство, то теперь это было очевидно. Война привела к тому, что фактически для борьбы с врагами людей, которые не были связаны с современной цивилизацией, было придумано новое оружие. Дается санкция на то, что они, защищая Родину, могут убивать других людей. Первоначально был патриотический подъем, поэтому за Родину, царя и Отечество выступали многие. С восхищением воспринимали появления Николая II. Проходит совсем немного времени, когда эти настроения стали меняться. Царь попытался пойти на последние уступки. Он надеялся, что его поддержат крестьяне. Он идет даже на такие меры, как отказ от основных положений «Манифеста». В началеI-й мировой войны царь хочет восстановить монархию. НиколайIIрассматривал личность Распутина как человека, который связывает его с народом. Распутин говорил царю, что нужно прекратить войну с Германией. В условиях кризиса все действия, которые проводила власть, вызвала недовольство. Недовольство настолько нарастает, что народ не заметил, как произошла Февральская революция.

Революция - это глубинные коренные изменения, затрагивающие экономику, политику и духовную сферу. В этом смысле от нее отличаются перевороты, которые затрагивают лишь верхушку власти. Основной вопрос революции является именно вопрос о власти. Революционный переход власти из одних рук в другие мог быть с достоверностью обозначен лишь в том случае, когда выявлено, чьи интересы выражает данная власть. Нужно было понимать, какие социальные силы служат власти. Второй вопрос всякой революции: отношение народных масс, движущие силы, удовлетворение народа.

В феврале – марте 1917 г. в России произошла революция. В соответствие с марксистской теорией это должна была быть буржуазная революция. Она должна была уничтожить политические и социальные формы ожившего феодального строя. Буржуазная революция должна была расчистить путь для перехода власти к буржуазии. В России буржуазия не только не представляла собой политические силы, способной стать ведущим фактором общества. Но буржуазия даже не могла стать ведущим фактором хозяйства, т.е. превратить рынок в основу жизни большинства населения России. Буржуазия в России была зажата между интересами феодального во многом государства и интересами большинства крестьянства. Особенность русской буржуазии заключалось в том, что она была ограничена государством. Возможности развития настоящей буржуазии были упущены. Их интересы не совпадали с интересами подавляющего большинства населения.

В Февральской революции имелись элементы либеральной революции. Движущие силы в феврале были иными. 23 февраля (8 марта по новому стилю) женщины Петрограда вышли на улицу, чтобы праздновать День пролетарской интернациональной солидарности женщин-пролетарок против международного капитала. 24 февраля их поддержали их мужья. На следующий день к ним присоединились солдаты Петроградского гарнизона. Везде растет недовольство существующим строем. На местах начинают провозглашаться какие-то независимые образования. Создается ситуация когда монархия рухнула сама собой от малозначимых причин. В разных местах создаются революционные комитеты, свергающие действующую власть. Учредительное собрание по мнению большинства населения решит все основные вопросы.

Власть свалилась либералам как снег на голову. Казалось, что теперь эта власть просуществует достаточно долго. Либерализм становится нравственной силой в обществе. Это подтверждается фактом поддержки Временного правительства всеми политическими партиями. Либерализм создал условия для плюрализма мнений. Свобода слова, печати, собраний дает возможность каждому высказаться. Правительство было либеральным скорее в лозунгах, целях, чем в либеральных решениях. Первоначально это правительство поддерживали все. Когда нужно было реализовывать реальную работу власти, то оказалось, что в стране нет единства. Большинство политических сил не собираются реально поддерживать Временное правительство.

По сути дела Временное правительство оказалось перед лицом хаоса. Перевозка товаров для нужд фронта оказалось затрудненным. Войска становились всё больше неуправляемыми. Почти все дезертиры с пулеметами оказались в Петрограде. Высшая власть превратилась в символ. Зато все митинговали. В стране господствовала атмосфера митинга. Был воспроизведен вечевой идеал в условиях ХХ в. Многим казалось, что достаточно принять какие-то резолюции, и преобразования в стране произойдут в соответствии с данными резолюциями, как по мановению волшебной палочки. Т.к. люди не работают, а митингуют, то за первое полугодие 1917 г. уровень производительности труда на заводах Петрограда уменьшилась на 40 %. Поэтому ждать волшебства уже не приходилось.

Всеобщее нравственное падение общества становится самым существенным показателем разложения российского общества. Правительство выпустило из рук управление хозяйством. В первую очередь правительство заявило о том, что в либеральном обществе контролем над производством быть не может. Допускалась свобода производства. Самые необходимые товары начинают исчезать. Производство того, что необходимо для фронта или уменьшается, или происходит переориентация производства. Экономическая политика Временного правительства не сработывала. Временное правительство берет тогда уже порочную тактику царской экономики. Временное правительство начинает вводить государственные монополии. Вводятся такие монополии как хлебная, кожевенная, угольная, сахарная монополии. Введение монополии происходит даже в последние дни существования временного правительства на на спички, махорку и кофе. Попытка сосредоточить быт и производство в руках государства означает, что либеральные ценности Временное правительство плохо осознавало. Чтобы ввести монополию нужно из свободных предприятий создать тресты и синдикаты. Цена была четко зафиксирована и бороться за качество этой продукции не нужно.

Необходимо помнить, что с Февраля по Октябрь 1917 г. в стране наблюдается двоевластие. Кроме Временного правительства были еще Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. По меткому определению В.И. Ленина, Временное правительство - это власть без силы, а Советы - это сила без власти. Советы были органами, воплощающими интересы локальных ценностей. Они были созданы стихийно в Петрограде. Советы не за что не ответственны. Они лишь выдвигают всё новые и новые требования. Они адресованы к власти, выражением которой было временное правительство. Часто требования Советов приводят к ослаблению и разрушению власти Временного правительства. Не случайно власть Временного правительства ослабевает, а влияние Советов усиливается.

Деятельность Временного правительства парализуется кризисами. С марта по октябрь было 4 состава Временного правительства. Два правительства князя Львова и два Керенского. Первое правительство действовало 2 месяца. Второе правительство - меньше 2-х месяцев. 3-е - чуть больше месяца. 4-е правительство - меньше месяца. Деятельность первого правительства завершается двух дневным кризисом. 2-го правительство - трёхнедельным кризисом. 3-го правительства - месячным кризисом. Временное правительство не имело поддержки, потому что оно не решало вопросов, стоящих перед страной. Для большинства длительное ожидание казалось невозможным. Большинство считало, что Временное правительство не истребляло богатых, когда это было легко. Временное правительство ведет себя так же, как до этого вело себя царское правительство. Власть была слаба и занята разговорами. Народ был по-деловому настроен и, в отличие от событий 1905 г., он был вооружен.

В конце августа произошла большевизация Советов. Те люди, которые были избраны в Советы и поддерживали эсеров и меньшевиков весной, в конце августа стали поддерживать большевиков. Во главе столичных Советов теперь были Л.Д. Троцкий и Г.Е. Зиновьев. Массовое неповиновение охватывает страну. Ленинский лозунг «Вся власть Советам!» поддерживают многие. Постепенно состав правительства менялся. 3-е и 4-е правительства в основном состояли из социалистов. Для большинства населения страны эти правительства считалось «буржуазным». Либеральная власть не могла не стать жертвой отказа воспроизводить государственность. Временное правительство никто не защищает. Это правительство сбросили.

То, что всё развивалось с молниеносной быстротой, может свидетельствовать о том, что действовали решающие факторы, которые нужно искать в глубинных слоях населения. Произошли изменения в настроениях большинства граждан России. Большая часть населения не выступала за улучшение своего материального положения просто так. Большинство вступают за докапиталистические отношения. Лозунги были многим близки и понятны. Угроза уравнительности усиливается. Есть попытки свалить всё на деятельность неудачников, возглавлявших страну. Приход же большевиков власти - это не происки внешних врагов и не результат деятельности политических неудачников, а это определенная закономерность в том, что лозунги, близкие народу с начала ХХ в. - “Земля крестьянам!”, “Фабрики рабочим!”, “Долой власть помещиков и капиталистов!”,Право наций на самоопределениевоплотили власть большевиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]