Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Истории.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
874.5 Кб
Скачать

19 Тема. Победа большевиков. «Триумфальное шествие Советской власти»

В Октябре 1917 г. большевики, пришедшие к власти, выполнили основные запросы населения России. 1. Прекращение войны зафиксировано в первом документе - «Декрет о мире». 2. «Декрет о земле» решил в соответствии с чаяниями крестьянства земельный вопрос. В основе документа - крестьянский опрос и собранные эсерами 342 крестьянских наказа. Большевики хотели национализацию земли и создания кооперативных организаций. Но большевики улавливали требования народных масс, что и нашло своё выражение в «Декрете и земле». 3. «Декларация прав народов России» провозгласило право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования отдельного независимого государства. Документ, который по сути дела, давал основание при произвольном желании создать независимое государственное образование. Совет народных комиссаров (Временное революционное правительство) показывал, что у власти будут находиться большевики и те небольшие политические партии, которые полностью признают их власть.

Власть Временного правительства никто не защищал, поэтому взять власть в России было достаточно легко. Большевики оказались у власти. После прихода к власти самым сложным вопросом для большевиков стало удержаться у власти. Уже 1917 г. начинается развал Российского государства и официальный лозунг “Вся власть Советам!”облегчает этот процесс. Этот лозунг позволял региональным Советам различных уровней (губным, уездным, волостным, сельским) требовать независимость у власти. В большинстве регионов страны нижестоящие Советы отказывались подчиняться вышестоящим Советам. Результатом стал полный хаос в стране. Специалисты насчитали в начале лета 1918 г. более 30 правительств, которые заявили о своей независимости от центральной власти. Края, губернии распадаются на более мелкие административные единицы. Самой главной становится волость. Крестьяне одной волости отказывались делить волость с другими крестьянами. Права народов на национально-территориальную независимость приводит к тому, что возобладали сепаратистские тенденции. Они были не только в национальном плане, а и в территориальном. Свои «правительства» создавали на уровне губерний, уездов и даже волостей. Первоначально создатели даже гордились этим. Например, была провозглашена независимая Тверская республика. В ней же создается независимая Весьегонская республика. Местные органы, имея смутное представление о своих полномочиях, вторгались в дела центральной власти. Советы по сути дела становятся узурпаторами власти, не осознавая своих полномочий. Общенациональные интересы их не беспокоят.

Обычным явлением становится «областничество». Областничество - это определенная тенденция превращения области, края, какой-либо территории в самостоятельное государство. Областничество было широко распространено по всей территории бывшей Российской империи, но особенно на Урале и в Сибири. Господствовали лозунги “Сибирь - сибирякам”, “Урал - уральцам” и т.д. Стремление к отделению от общегосударственных задач господствует. Возникают советские республики. Они говорят о том, что они советские, но они не спешат признавать власть Петрограда (а затем после переезда в 1918 г. Москвы). Местные республики и Советы не подчинялись вышестоящим Советам. Такая тенденция не случайна, т.к. многие века существовала мечта о создании жизни без начальства. Можно было жить в городе, деревне без руководства сверху. Это было свидетельство паралича власти. Между различными частями страны не было связи. Местные власти не осознавали того, что общегосударственные цели стоят выше, чем их местные интересы. Силы распада в 1917 - 1918 гг. оказались сильнее силы объединения.

«Декрет о земле» был выполнен. Где было необходимо, там декреты выполнялись как предписания законной власти. В 1919 г. в 32 губерниях крестьяне владели 97 % земель. Увеличение площади на едока было в ничтожных величинах. Из этого очевидно не только то, что движущей силой государства был идеал локальных ценностей, но виден и утопизм локальных ценностей. В локальных ценностях просматривается разделение всего, что существует. Улучшения положения не происходит. Улучшение состояния приводит к тому, что крестьянство реализовало свою мечту о перераспределении всей земли поровну между крестьянами, но улучшение их экономического положения не произошло. Власть поддерживала перераспределение земли, отмену частной собственности. Крестьянство поддерживало новую власть.

По двум пунктам крестьянство поддерживало большевиков (прекращение войны и перераспределение земли). Теперь по представлениям революционеров крестьяне должны были создать новое общество. Но в действительности совместно, несмотря на формальные провозглашения независимости, властные структуры не укрепляются. Более того, усиливается анархия в различных сферах. Достаточно долго существовали институты Временного (добольшевистского) правительства. Аппарат Временного правительства продолжал действовать до конца января 1918 г. Новое Советское правительство игнорируют. Саботаж - отказ от сотрудничества.

После прихода большевиков к власти была создана организация “Союз защиты Родины и свободы”. Они решили не сотрудничать с большевиками, игнорировать их распоряжения. Специалисты не должны были выходить на работу и не сотрудничать с новой коммунистической властью. Были выданы государственным служащим из государственного банка оклады на 3 месяца вперед. Это то явление, которое получило название “саботаж спецов”. Большевики в этих чрезвычайных условиях решили вместо «старых спецов» создать новых. Т.к. врачи перестали приходить на работу, то те, кто согласился сотрудничать с большевиками, но не имел высшего образования, были назначены главными врачами. Мастера на производстве назначались на должности инженеров. Подобные изменения происходят повсеместно. Большевики продержались больше 3-х месяцев. А 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с саботажем и бандитизмом. «Саботаж спецов» был сломлен к весне 1918 г.

В январе 1918 г. началось сотрудничество отдельных «старых спецов» с Советской властью. Нужно было как-то изменить в целом отношение того, что произошло. Новая большевистская правящая элита пытается найти тот вариант, как она будет сотрудничать с массами. Первоначально будущая территория Советской власти рассматривалась как кооператив, где труженики фабрик, заводов и сельской местности объединятся, и будут руководить по своему усмотрению различными объектами. Классовое чутье становится основным при решении вопросов. Всё население должно организовать производственные кооперативы и коммуны. Бесчисленные коллективы должны были образовать единую организацию.

С одной стороны, массы приветствовали Советы (особенно в том плане, когда Советы принимали решения, выгодные рабочим и крестьянам). Сама деятельность Советов не было юридически определена. Повсеместно деятельность Советов, чаще всего, сводилась к митингованию. Те, кто был выбран в Советы, чаще всего, пытались выражать интересы своего коллектива, но не пытались услышать мнения остальных делегатов от других коллективов.

Влияние Коммунистической партии в Советах не было безраздельным. В начале 1918 г. члены Коммунистической партии были лишь немногом более чем в 200 селах и волостях. Всего волостей было около 13 тысяч. В подавляющем большинстве Советов были представлены эсеры, меньшевики, а не большевики. Большевикам нужно было что-то сделать для изменения данной ситуации. Советы дают возможность перераспределить те ресурсы, которые есть. Дальше через систему таких Советов большевикам руководить было невозможно. Для изменения положения весной 1918 г. большевики создают на селе «комбеды» - Комитеты бедноты, власть которых в деревне усиливается при помощи административного ресурса. Вскоре их переименовывают в Советы бедняцких и батрацких депутатов. А дальше им передаются властные рычаги управления в деревне, в то время, как прежние сельские Советы запрещаются. Но и новые формы правления были не в состоянии обеспечивать производство сельскохозяйственной продукции в требуемых размерах.

В 1917 г. повсеместно создаются фабрично-заводские комитеты. Они должны были контролировать работу предприятия, заработные платы, распределение труда. После победы большевиков ситуация начинает меняться. Была провозглашена диктатура пролетариата. Старый лозунг “Фабрики и заводы рабочим!” начинает воплощаться в жизнь. После прихода большевиков к власти фабрично-заводские комитеты пользуются новой ситуацией и повсеместно начинают заявлять о том, что то или иное предприятие национализировано. Первый вопрос, который решали после Октября 1917 г. - это заработная плата. Второй - условия работы. Третье - национализация производства. В результате почти все фабрики и заводы, в том числе средние и мелкие, к весне 1918 г. были национализированы. Никакой необходимости в этом не было. Заработная плата увеличивалась, а производительность падала.

Важнейшим следствием этих процессов стала натурализация хозяйственных отношений. Проявляется в форме превращения денежных сбережений городского населения в натуральные запасы. Происходит уменьшение товарности в деревне. Крестьяне производят столько, сколько им было нужно, чтобы прокормить себя и семью. Деньги крестьянину были больше не нужны. Происходит дальнейший раскол между городом и деревней. Питание города в 1918 – 1919 гг. уменьшилось более чем на 34 %. В некоторых губерниях на 44 %. Но при этом у крестьян уменьшение питания происходит на 1 – 2 %. Употребление мяса горожанами уменьшается на 58 %. При нормальном урожае питание уменьшается, что усиливает недовольство.

Создаются органы безопасности (ВЧК). Деятельность ВЧК порой преподносится как решающий момент в победе Советской власти. Безопасность не могли обеспечить даже высшему руководству большевиков. «Триумфальное шествие Советской власти» завершается к весне 1918 г. Можно было перераспределять доставшееся богатство. Количество этих запасов не увеличивается, а уменьшается. Не было ощущения того, что грозит катастрофа (разруха). Они сами для себя создавали худшие экономические условия. Не большевики испортили экономическое положение в стране. Тем более, не «агенты кайзера». Непонимание того, что происходит – вот главная причина разрухи и экономической катастрофы.

После прихода к власти большевики были сторонниками уравнительности. Власть была склонна признавать уравнительные системы. Эта уравнительность разрушала ту или иную сферу. Уравнительность касалось и тех, кого до революции называли интеллигенцией. «Спецы» становятся главным объектом уравнительности. Опасность уравнительности заключалось в том, что в разных сферах уравнительность ломала существовавшую систему. Это вызывало недовольство, но оно было по-разному использовано большевиками. Большевики говорили, что «во всем виноваты кулаки».

Чтобы получить пайки заводятся трудовые книги. Каждый должен обязательно заниматься физическим трудом. Идет натравливание одних слоев на другие. Это приводит к тому, что весной 1918 г. происходит обострение обстановки в стране. Этим обострением воспользовались те, кто был против большевиков и Советской власти. Начинаются крупномасштабные военные действия, в результате в России начинаются Гражданская война и интервенция ведущих мировых держав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]