Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patofiziologija_ZHKT_i_pecheni_.doc
Скачиваний:
789
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Клинические следствия мальабсорбции

  1. Снижение массы тела. Похудание возникает в результате нарушения всасывания жиров, углеводов и белков. Частичное эндогенное голодание активизирует глюконеогенез, что в еще большей степени стимулирует потерю массы тела. У таких пациентов компенсаторно повышается аппетит, однако увеличение потребления пищи не компенсирует отрицательного энергетического баланса из-за нарушения всасывания основных нутриентов. Пациенты, страдающие синдромом мальабсорбции, отмечают быструю утомляемость и мышечную слабость.

  2. Гиповитаминозы и дефицит микроэлементов. При поражении слизистой оболочки тощей кишки нарушается всасывание жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К. Дефицит этих витаминов развивается также при нарушении эмульгирования жиров в тонком кишечнике. Следствием недостатка витамина А являются гиперкератозы, ксерофтальмия и ночная слепота; дефицит витамина Д у детей вызывает рахит, а у взрослых – способствует развитию остеопороза; при недостатке витамина Е создаются условия для поражения клеток активными формами кислорода, а также снижается фертильность. Дефицит витамина К развивается сравнительно нечасто, т.к. этот витамин активно синтезируется микрофлорой кишечника. Однако, если это происходит, появляется геморрагический синдром из-за нарушения образования в печени протромбина, а также VII, IX и X факторов свертывания крови. Заболевания тощей кишки приводят к нарушениям всасывания и метаболизма фолатов. При заболеваниях 12-персной кишки и подвздошной кишки страдают процессы всасывания витамина В12. Итогом этих нарушений может быть развитие В12-(фолиево)-дефицитной анемии. Анемия может быть и следствием дефицита железа из-за нарушения его всасывания в тонком кишечнике и/или избыточных потерь железа при слущивании энтероцитов или кровотечениях из ЖКТ. При синдроме мальабсорбции часто нарушается всасывание Zn2+, Ca2+ и Mg2+. Гипокальциемия и гипомагниемия проявляются судорогами, нарушениями ритма сердца и нарушениями высшей нервной деятельности.

  3. Гипопротеинемия. Она развивается в результате: (1) нарушения всасывания аминокислот и уменьшения образования белков, в первую очередь, альбуминов; (2) потерь альбуминов в просвет кишечника из-за нарушения барьерных свойств его слизистой оболочки; (3) обструкции лимфатических сосудов и фильтрации белков в просвет кишечника. Следствиями гипопротеинемии являются отрицательный азотистый баланс; трофические расстройства; вторичные иммунодефициты; снижение онкотического давления плазмы крови и формирование отеков.

  4. Диарея и метеоризм. Диарея при синдроме мальабсорбции чаще бывает осмотической или, реже, секреторной. Для синдрома мальабсорбции особенно характерна стеаторея – обильный зловонный стул из-за большого содержания в нем непереваренных жирных кислот. Кишечная микрофлора гидроксилирует эти непереваренные жиры, и продукты гидроксилирования стимулируют секреторную активность клеток слизистой оболочки кишечника. Остатки углеводов, содержащиеся в каловых массах, ферментируются кишечной микрофлорой с образованием большого количества газов. Увеличение брожения углеводов субъективно воспринимается как вздутие живота (метеоризм). Диарея способствует возникновению гипокалиемии и гипомагниемии. Следствием гипокалиемии может быть увеличение трнасмембранного потенциала возбудимых клеток скелетных мышц и падение их возбудимости, что ощущается пациентом как мышечная слабость.

  5. Нейропатия, характеризующаяся нарушением чувствительности, возникает вследствие нарушения всасывания витаминов группы В и демиелинизации чувствительных нервных окончаний.

  6. Эндокринные расстройства. Они обусловлены нарушением ритма и амплитуды секреции гормонов передней доли гипофиза. В первую очередь из-за эндогенного голодания и гипопротеинемии страдает синтез и выделение гонадотропных гормонов. У женщин это приводит к различным нарушениям менструального цикла, а у мужчин – к снижению либидо и импотенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]