Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patofiziologija_ZHKT_i_pecheni_.doc
Скачиваний:
789
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Экссудативная диарея

Возникновение этой разновидности диареи обусловлено повреждением эпителиальных клеток кишечника и утратой плотных межклеточных контактов между соседними энтероцитами под действием патогенного фактора. При этом из кровеносных и лимфатических сосудов в просвет кишечника начинают усиленно проникать вода, электролиты, белки и иногда – эритроциты и лейкоциты. По этиологии экссудативная диарея может быть инфекционной и неинфекционной. Инфекционную диарею вызывают патогенные штаммы Shigella, Salmonella, Yersinia, Escherichia, Aeromonasи др., а также некоторые вирусы (ротавирусы, аденовирусы, ВИЧ и др.) и простейшие (амебы). Неинфекционная экссудативная диарея часто встречается у пациентов, страдающих неспецифическим язвенным колитом. Отличительным признаком экссудативной диареи является присутствие в каловых массах примеси крови и высокое содержание полиморфноядерных нейтрофилов.

Диарея, развивающаяся в результате нарушений моторной функции кишечника

Как усиление моторики кишечника, так и ее ослабление могут приводить к диарее. Одним из примеров диареи, развивающейся в результате повышения моторной функции кишечника, является диарея при некоторых разновидностях синдрома раздраженного кишечника. У некоторых таких пациентов миоэлектрическая активность толстого кишечника снижена, зато имеет место дисбаланс нейротрансмиттеров и гиперчувствительность слизистой оболочки толстого кишечника. Это приводит к ускорению пассажа кишечного содержимого и частым дефекациям. Поэтому у таких больных часто отмечается не истинная диарея, а псевдодиарея.

Усиленная моторика кишечника также является одним из звеньев патогенеза демпинг-синдрома, развивающегося после удаления желудка или его частей и создании желудочно-кишечных анастомозов. При этом синдроме нарушаются процессы перемешивания пищи, и большое количество химуса поступает в кишечник. Выделение большого количества веществ, стимулирующих моторную и секреторную функции кишечника, спсообствует возникновению диареи в течение первого часа после приема пищи.

Ускорение прохождения пищи по кишечнику наблюдается и при гипертирозе, особенно при тиротоксикозе. При этом уменьшается продолжительность переваривания и всасывания жиров, что приводит к диарее и стеаторее. Диарея прекращается при нормализации функции щитовидной железы.

Снижение моторной функции кишечникау больных с диабетической полинейропатией, системными заболеваниями соединительной ткани (например, склеродермией, дерматомиозитом), и у пациентов с дивертикулами кишечника также может вызывать диарею. Рассмотрим подробнее механизм ее возникновения при диабетической полинейропатии: некорригируемый (или плохо корригируемый) сахарный диабетдиабетическая полинейропатиядегенерация адренергических нервных окончаний в стенке кишечникаснижение моторной функции кишечникарост патогенной кишечной микрофлоры и колонизация ею верхних отделов толстого и части тонкого кишечникадеконъюгация и дегидроксилирование патогенной микрофлорой желчных кислотуменьшение концентрации в просвете кишечника солей желчных кислотнарушение переваривания жировгидроксилирование жиров микрофлорой кишечника с превращением их в амфифильные соединениястимуляция секреции кишечными энтероцитами солей и водыдиарея.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]