Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

5.6.2. Преимущества и недостатки вариантов

Преимущества и недостатки вариантов для наглядности сведём в таблицу 5.6.

Таблица 5.6.

Сравнение вариантов.

Характеристика

Весовой коэффициент

Вариант - 1

Вариант - 2

Удовлетворение текущим требованиям ТЗ по номенклатуре портов и пропускной способности

20

100%

100%

Удовлетворение перспективным требованиям ТЗ по номенклатуре портов и пропускной способности

15

100%

50%

Функция аппаратной безопасности (избыточность по управлению, функции фильтрации пакетов)

10

80%

80%

Надежность по энергопитанию

10

80%

100%

Возможность удаленного управления (SNMP)

5

100%

0%

Возможность удаленного мониторинга (RMON) каждого порта

5

60%

0%

Функция безопасности и разграничения доступа (поддержка виртуальных сетей)

15

100%

0%

Цена

20

0%

100%

ИТОГО

100

78%

54%

Графическое представление показателей эффективности вариантов приведено на рисунке 5.1.

а) Вариант – 1

б) Вариант – 2

Рис. 5.1 Показатели эффективности вариантов.

5.7. Выводы

Данная СКС и СБП рассчитаны на срок службы не менее 20 лет. Предусмотрено легкое расширение и модернизация в случае необходимости. Это позволит в будущем экономить средства при введении новых устройств, соответствующих достижением научно-технического прогресса и снизить моральный износ оборудования.

Первый вариант более выгоден с технологической точки зрения, так как обеспечивает более легкое управление сетью, более высокие скоростные характеристики. Второй вариант проигрывает первому по всем показателям кроме цены.

6. Обеспечение безопасности условий труда оператора системы бесперибойного питания

6.1. Введение

В процессе дипломного проектирования ведется разработка структурированной кабельной системы и системы бесперибойного питания. В процессе наладки, тестирования и обслуживания этих систем персонал может оказаться в сфере действия электрического поля или непосредственном соприкосновении с находящимися под напряжением проводками электрического тока. Поэтому в разделе безопасности жизнедеятельности необходимо уделить должное внимание таким проблемам как:

  • технике безопасности при работе с устройствами находящимися под высоким напряжением;

  • основные меры защиты от поражения эл. током;

  • расчёт зануления.

6.1.1. Анализ условий труда

При эксплуатации и ремонте кабельных систем и систем бесперибойного питания оператор может оказаться в сфере действия электрического поля или непосредственном соприкосновении с находящимися под напряжением проводками электрического тока. В результате прохождения тока через человека может произойти нарушение его жизнедеятельных функций.

Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что, во первых, ток не имеет внешних признаков и как правило человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность; во вторых, воздействия тока на человека в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям наиболее важных жизнедеятельных систем, таких как центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, что увеличивает тяжесть поражения; в третьих, переменный ток способен вызвать интенсивные судороги мышц, приводящие к не отпускающему эффекту, при котором человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока; в четвертых, воздействие тока вызывает у человека резкую реакцию отдергивания, а в ряде случаев и потерю сознания, что при работе на высоте может привести к травмированию в результате падения.

Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое – в способности вызывать ожоги тела, механическое – приводить к разрыву тканей, а химическое – к электролизу крови.

Характер воздействия электрического тока на человека и тяжесть поражения пострадавшего зависит от многих факторов.

Оценивать опасность воздействия электрического тока на человека можно по ответным реакциям организма. С увеличением тока четко проявляются три качественно отличные ответные реакции. Это прежде всего ощущение, более судорожное сокращение мышц (неотпускание для переменного тока и болевой эффект постоянного) и, наконец, фисрилляция сердца. Электрические токи, вызывающие соответствующую ответную реакцию, подразделяют на ощутимые, неотпускающие и фибрилляционные.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)