Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

4.3.5.2. Отказоустойчивость сетей fddi

Стандарт ANSI X3T9.5 регламентирует 4 основных отказоустойчивых свойства сетей FDDI:

1. Кольцевая кабельная система со станциями класса А отказоустойчива к однократному обрыву кабеля в любом месте кольца. Станции, находящиеся по обе стороны обрыва, переконфигурируют путь циркуляции маркера и данных, подключая для этого вторичное волоконно-оптическое кольцо.

2. Выключение питания, отказ одной из станций класса В или обрыв кабеля от концентратора до этой станции будет обнаружен концентратором, и произойдет отключение станции от кольца.

3. Две станции класса В подключены сразу к двум концентраторам. Этот специальный вид подключения называется Dual Homing и может быть использован для отказоустойчивого (к неисправностям в концентраторе или в кабельной системе) подключения станций класса В за счет дублирования подключения к основному кольцу. В нормальном режиме обмен данными происходит только через один концентратор. Если по какой-либо причине связь теряется, то обмен будет осуществляться через второй концентратор.

4. Выключение питания или отказ одной из станций класса А не приведет к отказу остальных станций, подключенных к кольцу, т. к. световой сигнал будет просто пассивно передаваться к следующей станции через оптический переключатель (Optical Bypass Switch). Стандарт допускает иметь до трех последовательно расположенных выключенных станций.

Оптические переключатели производят фирмы Molex и AMP.

4.4. Сетевое оборудование

Так как пассивное сетевое оборудование (например, кабельная система) в достаточном объеме было рассмотрено в первой части, то на данном вопросе мы останавливаться больше не будем.

Следует отметить, что мы позволим себе опустить рассмотрение серверов, так как этот вопрос достаточно объемен, чтобы обсуждать его в рамках рассматриваемой нами темы.

В виду того, что самой распространенной сетевой архитектурой в России является сетевая архитектура Ethernet/FastEthernet, дальнейшее рассмотрение темы ЛВС будет проходить на примерах именно из этих технологий.

4.4.1. Концентратор (Hub)

Концентратор – простейшее сетевое устройство, позволяющее объединять между собой несколько компьютеров. Грубо говоря, он является ни чем, иным, как многопортовым повторителем, который передает сигнал, снятый с одного своего порта на все остальные. Физически концентратор с присоединенными узлами представляют собою звезду, а фактически – шину. Каждый узел присоединяется к концентратору отдель­ным кабелем. Внутри концентратора имеется цифровая шина, к которой через порт повторителя присоединяются все узлы. Внутрен­няя цифровая шина занимает место, отведенное коаксиальному кабелю в шинной сети. Порты повторителя предназначены для выполнения тех же функций, что и повторители шинной сети.

Различие между ними заключается в том, что концентратор имеет не два, а много (до 32) портов. В случае сетей Ethernetэта технология называетсяl0Base-T, а в случаеFastEthernet–l00Base-T. Общий принцип работы концентратора показан на рис. 4.8. и рис. 4.9.

Рис. 4.8. Базовый концентратор.

Использование концентратора дает некоторые преимущества и упрощает прокладку кабелей. Причем установить концентратор значительно проще, так как соединения идут от центра к каждому узлу сети. Подобным образом устроены все телефонные системы. Кроме того, для соединения узлов с концентратором используется недорогая неэкранированная витая пара. В технологии l0Base-T/100Base-Tдля этой цели применяется обычный телефонный ка­бель, что значительно упрощает прокладку сети в старых зданиях. Часто потребность в прокладке нового кабеля отпадает вовсе, так как сигналы проходят по уже существующему телефонному кабелю.

Использование дешевой витой пары действительно снижает стоимость сети. Однако самое большое преимущество концентраторов состоит в том, что они в определенной мере являются "интеллектуальными" устройствами, контролирующими каждое соединение в сети. К тому же повторители EthernetиFastEthernetобладают многими новыми возможностям. Правда, в то время какEthernetподдерживает две физические топологии – шину и звезду.FastEthernetподдерживает только звезду. СетьFastEthernetне может работать на коаксиальном кабеле.

При работе с EthernetиFastEthernetтерминыконцентраториповторительвзаимоза­меняемы. В случае других технологий они часто означают различные вещи. Концентратор обычно расположен в центре, и к нему ведут все соедине­ния от узлов. Концентраторы часто являются просто механическими устрой­ствами для соединения кабелей и обеспечения их оконечной нагрузки. Вы наверняка видели телефонные стояки, являющиеся одной из форм провод­ного концентратора. В технологииFDDIиспользуется терминconcentrator,вTokenRing– терминMAU, а в 100VGAnyLANиARCNet– терминhub.

Рис. 4.9. Концентратор работает подобно кабельной шине.

В EthernetиFastEthernetповторитель – это устройство, копирующее (повторяющее) электрические сигналы, проходящие между двумя или более устройствами. Ранние двухпортовые повторители просто соединяли два сегмента коаксиального кабеля. Концентраторы-повторителиFastEthernetсовмещают функции концентратора и повторителя. Концентратор может быть выполнен в виде отдельного блока либо платы, встраиваемой в большее шасси. Иногда он собирается из отдельных устройств, называемых наращи­ваемыми концентраторами(stackablehubs).

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)