Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

1.8. Выводы

Структурированная кабельная система является основой информационно-вычислительной и телекоммуникационной инфраструктуры любого современного предприятия, начиная от небольшой фирмы с несколькими сотрудниками и заканчивая корпорацией, в которой работают несколько десятков тысяч человек.

Современная СКС реализуется по иерархическому звездообразному принципу и состоит в общем случае из нескольких подсистем с детально стандартизованными на международном уровне параметрами и интерфейсом, взаимодействующих между собой по определенным правилам. Интеграция в одной системе волоконно-оптических и электрических кабельных линий связи на основе симметричного кабеля дает возможность обеспечить средой передачи основную массу современных и перспективных видов сетевой аппаратуры. Кабельные тракты СКС, созданные на основе серийных компонентов, обеспечивают максимальную дальность связи 3000 м и информационную пропускную способность 1 Гбит/с и выше.

Наличие ряда стандартизованных вариантов построения горизонтальной подсистемы СКС существенно расширяет возможности адаптации к конкретным условиям. Это дает возможность получения оптимального по критерию технико-экономической эффективности решения для основной массы офисных помещений как в зданиях старой постройки, так и в специально спроектированных бизнес - центрах.

Заложенная в стандарты функциональная гибкость позволяет при необходимости легко расширить область применения СКС за пределы офисных зданий и создавать кабельные системы на производстве и в бытовом секторе.

Достигнутый технический уровень элементной базы и обеспечиваемое обученными специалистами качество проектирования и монтажа позволяет производителю гарантировать безотказную работу смонтированной кабельной системы на протяжении 20 и более лет. В свою очередь это означает, что смонтированная СКС работает фактически на протяжении всего времени между двумя капитальными ремонтами офисного здания.

2. Проектирование скс

2.1. Задание на проектирование

  1. Общие данные.

    1. Кабельная система располагается на 4 этажах кирпичного здания.

    2. На четвёртом этаже предусмотрена две отдельная серверная комната с центральным кроссом.

    3. Кроссы для коммутации оборудования расположены на каждом этаже здания

    4. В здании размещается 108 рабочих станций, а так же 6 серверов.

Общее количество розеток ЛВС – 114.

Рабочие места располагаются следующим образом:

  • нулевой этаж – 6 рабочих мест;

  • первый этаж – 23 рабочих места;

  • второй этаж – 27 рабочих мест;

  • третий этаж – 18 рабочих мест;

  • четвёртый этаж – 40 рабочих мест;

  1. Структурированная кабельная система (СКС).

Структурированная кабельная система должна состоять из следующих подсистем:

    1. Подсистема рабочего меставключает в себя два универсальных порта на базе унифицированных разъёмовRJ-45 для подключения компьютеров и телефонов, три электрические розетки трёх проводного питания вычислительной техники ( «чистое» электропитание ) и одну обычную электрическую розетку для приборов и бытовой техники («грязное» электропитание ). В каждое помещение завести дополнительно, до 10% от количества рабочих мест, информационные кабели без оконечной разделки, для возможного увеличения количества рабочих мест.

    2. Горизонтальная подсистема должна основываться на медном восьмижильном неэкранированном витом кабелеUTPкатегории 5 для обеспечения высокоскоростной сети передачи данных. Она должна обеспечить объединение подсистем рабочих мест одного этажа здания. Кабели должны быть проложены в электротехнических коробах по стенам силами подрядчика в поставляемые им же электротехнические короба. Необходимо согласовать количество и мощность лотков и электромонтажных коробов с подрядчиками по охранной и пожарной сигнализации.

    3. Вертикальная подсистемадля пассивной части компьютерной сети должна объединять в унифицированную сеть горизонтальные подсистемы всех этажей здания и базироваться на 25-парномUTPкабеле категории 5. Вертикальная подсистема должна проводиться по вертикальным шахтам и соединять центр коммуникации этажей.

    4. Подсистема оборудованиясостоит из главного и этажных аппаратных кроссов и обеспечивает переключение цепей.

  1. Требования к активному оборудованию.

    1. Для построения локальной вычислительной сети выбранное активное оборудование должно быть согласовано с Управлением информатики и автоматизации банковских работ Пермского банка.

    2. В сеть должно быть включено 6 серверов и 108 рабочих станций. При этом необходимо обеспечить скорость обмена серверов с сетью не менее 100 бит/с, а рабочих станций с сетью 100 Мбит/с. Активное и пассивное оборудование должно быть установлено и скроссировано в серверной на четвёртом этаже. Серверы и кроссовое оборудование должны быть размещены в стойках.

    3. Для обеспечения высокой производительности системы необходимо предусмотреть разбиение рабочих станций на сегменты. Кроме того, для увеличения производительности и обеспечения защиты информации необходимо предусмотреть разбиение сети на виртуальные сети (отдел РКО, бухгалтерия, отдел автоматизации, сеть пластиковых карт, остальные отделы), которые будут связаны между собой через маршрутизатор с возможностью работы по протоколам IPXиTCP/IP. Также необходимо предусмотреть возможность работы маршрутизатора по подключению удалённых подразделений. При построении ЛВС необходимо предусмотреть возможность подключения к ней удалённых подразделений через коммутируемые или выделенные линии без изменения структуры сети.

    4. Сеть должна обладать высокой надёжностью и отказоустойчивостью, для чего необходимо предусмотреть в проекте возможность дублирования ключевых устройств.

    5. Активное оборудование должно обеспечиваться гарантией не менее одного года.

    6. Активное оборудование должно поддерживать управление по протоколу SNMP. При этом необходимо предусмотреть необходимое программное обеспечение для управления всей сетью с консоли администратора. В качестве платформы выбрано програмное обеспечение фирмыCiscoSystemsCiscoWorksWindows3.1forWindowsNT/95.

  1. Электропитание.

    1. Защитное заземление компьютеров и их периферии должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2 007-0-75 и ГОСТ 2Г861-83.

    2. Общее сопротивление защитного заземления не должно превышать 2.0 Ом.

    3. Должно быть выполнено два контура заземления не связанных между собой:

- для заземления средств вычислительной техники, ЛВС и средств связи;

- для заземления бытовых электроприборов;

    1. Для обеспечения надежной и устойчивой работы единой информационно -вычислительной системы отделения локальных вычислительных сетей (ЛВС) и средств связи; а также для предотвращения потерь и искажения данных создается сеть «чистого» электропитания.

    2. Сеть чистого электропитания представляет собой выделенную линию, и разведенную до каждого рабочего места оснащенного средствами вычислительной техники (СВТ).

    3. Вместе с сетью электропитания прокладывается провод соответствующего контура заземления.

    4. Для сети «чистого» электропитания следует предусмотреть систему централизованного бесперебойного питания (СЦБП) с возможностью перехода на обычный режим электропитания в случае выхода СЦБП из строя. СЦБП размещается в отдельном помещении с ограниченным доступом и соответствующей вентиляцией.

    5. Все аппаратные узлы ЛВС (серверы, рабочие станции, аппаратура передачи данных и т.д.) и АТС следует подключать только к сети «чистого» электропитания. Включение других устройств, не являющихся принадлежностью ЛВС, категорически запрещается.

    6. Для электропитания бытовых приборов должна быть выполнена отдельная сеть «грязного» электропитания.

    7. Электрические розетки, устанавливаемые на рабочих местах должны быть 3-проводными с заземляющим контактом, соединенными с соответствующим контуром заземления, зануление запрещается. На каждое рабочее место устанавливаются розетки:

  • не менее 3-х трехпроводных для вычислительной техники (с «чистым» электропитанием);

  • и 2 аналогичные для бытовых приборов и освещения (с «грязным»

электропитанием).

    1. Все установленные электрические розетки должны быть сфазированы по всей сети электропитания и промаркированы следующим образом:

  • буквой «К» – компьютерное (чистое) питание;

  • буквой «Б» – бытовое (грязное) питание.

Расчетная мощность, подводимая на каждое рабочее место – не менее 200 Вт.

    1. Электропитание развести на автоматы по каждому помещению отдельно.

    2. Предусмотреть питание от 2-х отдельных вводов с автоматическим переключением при попадании напряжения не рабочем вводе (АВР).

  1. Требования к безопасности.

    1. Общие требования безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ 122007. 0-75.

    2. Конструкция и монтаж аппаратных средств должны исключать возможность прикосновения обслуживающего персонала к токоведущим частям.

    3. Компьютеры, периферийные устройства должны быть подключены к защитному заземлению.

    4. Переходное сопротивление между клеммой защитного заземления и каждой доступной прикосновению металлической не токоведущей частью, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,1 Ом.

    5. Изоляция электрических цепей составных частей системы относительно корпуса и цепей между собой должна выдерживать в течении одной минуты испытательное напряжение 500 В (эффективное напряжение) переменного тока частотой 50 Гц.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)