Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

2.2. Стадии проектирования

Проектирование систем телекоммуникаций современных офисов, в час­тности СКС, разделяется на две основные стадии: архитектурную и теле­коммуникационную.

Основной задачей архитектурной стадии проектирования является оп­ределение общей структуры СКС, оптимальной по комплексу технико-эко­номических характеристик в процессе создания и последующей эксплуа­тации. Она осуществляется на этапе разработки проекта нового или ре­конструируемого здания. На этой стадии в проект закладываются вертикальные стояки, помещения кроссовых и аппаратных, пути и спосо­бы прокладки кабелей как внутри, так и снаружи здания (кабельная кана­лизация). Основными исходными данными для этого этапа проектирова­ния являются :

  • форма, этажность, архитектурные, планировочные и другие особенно­сти и геометрические характеристики здания или их комплекса, а так­же прилегающей территории;

  • строительные и другие нормативные документы на проектирование слу­жебных помещений систем телекоммуникаций и кабельных трасс;

  • нормативная документация по СКС (стандарты);

  • дополнительные требования Заказчика.

Работы по проектированию на архитектурной стадии проводятся спе­циализированными проектными организациями с учетом требований под­рядчика, который будет реализовывать СКС.

Телекоммуникационная стадия проектирования иногда начинается по окончании архитектурной, однако обычно она выполняется после завер­шения капитальных строительно-монтажных работ. На ней разрабатыва­ется конкретная структура СКС, составляется перечень необходимого оборудования, планы его размещения и т.д. На данном этапе работы к проектированию привлекаются фирмы, специализирующиеся в области создания СКС и системной интеграции. Эти же компании обычно вы­полняют и большую часть монтажных и пуско-наладочных работ, кото­рые проводятся одновременно с отделкой внутренних помещений или сразу же после ее завершения. Основными исходными данными для те­лекоммуникационной стадии являются:

  • результаты обследования здания и прилегающей территории или их проект, выполненный на архитектурной стадии проектирования;

  • нормативная документация по СКС (стандарты);

  • дополнительные требования Заказчика, например количество и разме­щение рабочих мест, количество информационных розеток на рабочем месте, требования к производительности, надежности, безопасности и т.д.

2.2. Исходные данные

СКС устанавливается в четырёхэтажном здании плюс цокольный этаж в котором размещается система бесперебойного питания. Размеры здания 30x24 м. Высота этажа в свету между перекрытиями состав­ляет 3,5 метра, толщина перекрытий равна 50 см. В здании на всех эта­жах использована различная планировка рабочих помеще­ний.

В коридорах и помещениях здания планируется установка подвесного потолка с высотой свободного пространства 35 см. Сте­ны помещений изготовлены из обычного кирпича и отделаны гипсокартоном. Каких-либо дополнительных ка­налов в полу и стенах, которые могут быть использованы для прокладки кабелей, строительным проектом здания не предусмотрено. Перечень технических помещений, выделенных под кроссовые и аппаратную, при­веден в табл. 2.1.

Кроссовая четвёртого этажа расположена в одном помещении с аппаратной из соображений экономии кабеля.

Таблица 2.1.

Технические помещения.

Номер

помещения

Назначение

Площадь

Фактическая

По норме

103

Кроссовая

9,10

8,4

202

Кроссовая

9,10

8,4

302

Кроссовая

9,10

8,4

402

Аппаратная

36,60

14

Создаваемая СКС должна обеспечивать функционирование оборудо­вания ЛВС, и телефонной сети здания, то есть на каждом рабочем месте монтируется по две телекоммуникационные розетки. Дополнительно пре­дусматривается соединение учрежденческой АТС с входным 100-парным кроссом городской телефонной сети.

Помимо телекоммуникационных розеток на рабочем месте монтируются две силовые розетки, подключенные к сети гарантированного электроснаб­жения, и одна силовая розетка, подключенная к сети бытового элект­роснабжения.

В соответствии с требованиями заказчика блоки розеток устанавлива­ются на высоте 1 м над уровнем пола.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)