Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

4.8.6.1. Расчет параметров для текущих требований

По условиям технического задания, в основном и вспомогательном зданиях Сбербанка будет расположено на первоначальном этапе 114 рабочих станций и единиц дополнительного сетевого оборудования (ИБП, сетевые принтеры и т.п.), 6 серверов, которые подключаются по каналам 100Base-T(количество серверов определяется техническим решением проекта по серверной ферме).

Характеристика трафика, используемого в Сбербанке - дискретная передача данных, слабо чувствительная к задержкам.

В соответствии с техническим заданием на проектирование ЛВС Сбербанка:

Средняя пропускная способность на рабочую станцию должна быть не менее 10 МБ/сек при работе на протоколе FastEthernetпри централизованной модели взаимодействия «все с одним» с серверной фермой. Во время пиковых нагрузок наихудшая пропускная способность на станцию должна быть не менее 4 МБ/сек.

Средняя пропускная способность на рабочую станцию должна быть не менее 10 МБ/сек при работе на протоколе Ethernetпри модели взаимодействия «любая с любой» между станциями. Во время пиковых нагрузок наихудшая пропускная способность на станцию должна быть не менее 4 МБ/сек.

Расчет требуемой структуры ЛВС производится применительно к интеллектуальным концентраторам, обеспечивающим пропускную способность сегмента FastEthernet не менее 40% от максимально возможной. В качестве каналов к серверам применяются каналы Fast Ethernet.

Для интеллектуальных концентраторов (расчет для рабочих станций в ЛВС)

Используя формулы 4.1 – 4.3 расчитываем основные параметры сети.

Количество рабочих станций в сегменте.

40 Мбит/сек / 4 Мбит/сек = 10 станций.

Количество требуемых сегментов.

114 рабочих станций / 10 станций в сегменте = 12 сегментов.

Требования к коммутатору сегментов по скорости работы внутренней шины.

12 сегментов х 148.800 Кадров/сек = 2083.20 Кадров/сек

Для достижения парметров работы сети техническим требованиям необходимо организовать 12 сегментов (не более чем по 10 рабочих станций на сегмент), сколлапсированных на одно быстрое устройство-коммутатор. Коммутатор должен обеспечить пропускную способность по внутренней шине не менее 2083.20 кадров / сек.

Пропускная способность ЛВС при модели взаимодействия «любая с любой».

При указанной модели взаимодействия минимальная пропускная способность сети при пиковой загрузке (см. выше) определяется пропускной способностью концентраторов, где в следствии коллизий она будет составлять 40% от максимально возможной в 100 Мбит/сек. на сегмент. Предполагается, что центральный коммутатор способен поддерживать необходимое количество сегментов (коммутируемых портов) и не станет дополнительным «узким местом» в сети (требования к производительности центрального коммутатора см. выше). Пропускная способность при применении интеллектуальных концентраторов исходя из требований к централизованной модели взаимодействия составит не менее 4 бит/сек на рабочую станцию.

Для наглядности результаты расчетов сведены в таблицу 4.4.

Таблица 4.4.

Результаты расчётов.

Количество рабочих станций в сети

Количество станций в сегменте

Количество сегментов станций

Требования к коммутатору сегментов

114

10

12

2083.20 Кадров/сек

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)