Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

2.3. Архитектурная стадия проектирования

Для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы на этажах вдоль коридора за подвесным потолком устанавливаются лотки. Расстояние от верхней кромки лотка до капитального потолка равно 25 см.

В рабочих помещениях прокладка кабеля выполняется в декоративных коробах марки IBOCOTA-GN80x40. Кроме того используется ещё два вида короба:

  • Короб марки IBOCOTA-GN200x60 для прокладки проводов в кроссовых и аппаратной;

  • Перфорированный короб марки IBOCOT1-E60x60Gдля прокладки проводов в вертикальных каналах между щитками этажей.

УАТС, серверы и центральное оборудование ЛВС следует размещать в помещении аппаратной, то есть использовать принцип многоточечного администрирования.

2.4. Телекоммуникационная стадия проектирования

Данные о количестве информационных и силовых розеток в каждом по­мещении занесены в табл. 2.2. Напомним, что на каждом рабочем месте предусматривается по две информационные и три силовые розетки, ко­торые объединяются в единый блок.

Таблица 2.2.

Количество розеток в СКС.

Этаж

Количество раб. Мест

Информационные розетки категории 5

Силовые розетки

Чистые

Бытовые

0

6

12

12

6

1

23

46

46

23

2

27

54

54

27

3

18

36

36

18

4

40

80

80

40

Тип розеточных модулей определяется с учетом требований по про­пускной способности, конфигурации рабочего места и выбранного спо­соба крепления. В данном конкретном случае удобно использовать двух­портовые розеточные модули.

2.4.1. Проектирование горизонтальной подсистемы

В процессе проектирования горизонтальной подсистемы осуществляется:

  • выбор типа и категории телекоммуникационных розеток;

  • выбор типа и категории кабеля с расчетом его количества;

  • проектирование точек перехода (при необходимости их применения).

2.4.1.1. Выбор типа и категории телекоммуникационных розеток

Выбор типа телекоммуникационных ро­зеток (ТР) однозначно определяется типом среды передачи сигнала.

В соответствии со стандартом ISO/IEC11801 на каждом рабочем ме­сте минимум одна ТР должна подклю­чаться к кабелю категории 3 или выше. Остальные розетки обслуживают кабель категории 5 или оптический кабель. С целью обеспечения универсальности ка­бельной системы рекомендуется приме­нять все электрические розетки только категории 5.

На выбор типа телекоммуникацион­ных розеток существенное влияние ока­зывает их конструктивное исполнение и возможность реализации того или иного способа крепления в точке уста­новки.

В соответствии с требованиями технического задания ЛВС необходимо обеспечить скорость обмена рабочих станций с сетью 100 Мбит/с, поэтому и с целью универсальности СКС выбираем розетки категории 5.

На рабочем месте исполь­зуем розеточные модули с двумя телекоммуникационными розетками.

2.4.1.2. Расчет горизонтального кабеля

2.4.1.2.1. Выбор типа и категории

Выбор типа и категории кабеля горизонтальной подсистемы зависит от решений опреде­ляющих тип среды передачи сигнала.

Согласно стандарту ISO/IEC 11801 для организации горизонтальной подсистемы СКС могут быть использованы симметричный электричес­кий и оптический кабели.

Категория симметричных кабелей из витых пар определяется с учетом табл. 1.2. в зависимости от максимальной частоты передаваемого сигнала. На ранних этапах развития техники СКС в нашей стране до­статочно часто использовалась практика доведения до рабочего места одного кабеля категории 5 и одного кабеля категории 3. Первый из них предназначался для подключения компьютера, второй — телефон­ного аппарата. Применение такого варианта построения горизонталь­ной подсистемы позволяет несколько снизить общую стоимость СКС за счет меньшей цены кабеля и розетки категории 3 и полностью отве­чает действующим редакциям стандартов. Тем не менее такая схема не рекомендуется, так как нарушает принцип универсальности и ограни­чивает функциональную гибкость. На практике ведущие системные интеграторы в подавляющем большинстве случаев прокладывают до рабочего места два кабеля категории 5 и устанавливают соответствую­щие розетки.

В случаях двухпортовых рабочих мест некоторая экономия затрат на формирование горизонтальной подсистемы достигается применением сдвоенных кабелей, которые позволяют довести до рабочего места за один цикл протяжки сразу два четырехпарных элемента. Массовое внедрение этого решения сдерживается как некоторым неудобством протяжки та­кого кабеля за счет его несимметричной формы, так и отсутствием сдво­енных конструкций в производственной программе многих фирм-произ­водителей кабельной продукции.

Многопарные или многоэлементные кабели прокладываются непос­редственно до рабочих мест только при использовании упомянутых выше шести- и двенадцатипортовых розеточных модулей. Во всех остальных случаях необходимо проектировать точки перехода. Доведение витых пар многопарного кабеля до индивидуальных розеток без точек перехода не допускается.

Стандарты запрещают запараллеливание пар электрических кабелей и применение муфт для их сращивания. При необходимости использования кабельной разводки СКС для обеспечения работы сетевого оборудо­вания, подключаемого по схеме многоточки, следует применять соответ­ствующие адаптеры.

Анализируя всё вышесказанное и сопоставляя это с требованиями технического задания выбираем кабель категории 5 для обоих информационных розеток каждого рабочего места. Сдвоенный кабель не применяем потому как на российском рынке наблюдается деффицит такого рода кабеля и информационных розеток допускающих подключение такого кабеля. Оптоволокно не выбираем из экономических соображений.

Для включения информационных розеток рабочего места в единую информационную систему Банка предполагается использовать 4-х парный медный кабель «витая пара» категории 5 (UTP5cat.) фирмыPirelli. Данный кабель полностью удовлетворяет всем требованиям стандартовANSI/EIA/TIA-568-AиISO/IEC11801 для кабельных систем.

Цветная маркировка, кроссировка, а также физические характеристики кабеля приведены ниже.

Таблица 2.3.

Цветовая маркировка кабеля UTP5cat.

№ пары

Цвета пары

1

Белый / Синий

2

Белый / Оранжевый

3

Белый / Зеленый

4

Белый / Коричневый

Рис. 2.1. Кроссировка

кабеля UTP5cat.

Кабель прокладывается от кроссовой к каждому отдельно взятому информационному разъему. Длина каждого отдельного сегмента кабеля от кроссового поля технического помещения до информацион­ного разъема не должна превышать 90 м.

Суммарная длина патч-кордов на обоих оконечностях системы не должна превышать 10 м. Минимальный радиус изгиба кабеля 7 см. Максимально допустимое натяжение 7.2 кг.

Законченная горизонтальная кабельная система этажа представляет собой топологию типа «звезда», центром которой является кроссовая.

Таблица 2.4.

Физические характеристики кабеля UTP5cat.

Наименование характеристики

Значение

Толщина, мм

0,51

Количество пар, шт.

4

Масса, кг/1000 м

34,5

Внешний диаметр, мм

5,6

В процессе прокладки каждый кабель маркируется идентичным образом на концах с помощью меток кабеля, на которых указывается уникальный для него идентификационный код следующего типа:

<номер рабочего помещения>-<номер рабочего места>-<тип розетки>

В поле <номер рабочего помещения> указывается номер рабочего помещения в Здании, в поле <номер рабочего места> указывается номер рабочего места в рабочем помещении. Поле <тип розетки> указывает на то, какая функция при проектировании была возложена на данную информационную розетку (компьютерная или телефонная), и может принимать два значения - ‘к’ и ‘т’.

Например, код вида 10-2-к говорит о том, что данный кабель ведет к рабочему месту, находящемуся в помещении номер 10, под номером 2; к компьютерной розетке.

Каждая информационная розетка имеет идентификационный код такого же вида. Кроме того этот код вынесен на патч-панели в техническом помещении, для повышения удобства и гибкости управления и изменения существующей СКС.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)