Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

4.3.5. Стандарт ieee 802.5: сети Token-Ring

Многие крупные компании имеют сети смешанной архитектуры. Доминирует среди них Ethernet, но присутствует и большое количество сетейToken-Ring(мар­керное кольцо). КомитетIEEE802 разработал стандарт, получивший известность какIEEE802.5 и определивший локальную сеть без конкуренции, сеть, логически представляющую собой кольцо, а физически – звезду. Кабели к отдельным рабочим станциям идут по радиусам от концентратора – т.н.устройства многостанционного доступа (multistation access units). КомитетIEEE802.5 опубликовал свой проект в Голубой книге и регулярно дополняет его. Исходная спецификация предусматривала скорость передачи 4 Мбит/с. Сегодня практически все предлагаемые на рынке адаптеры – двухскоростные, на 4 и 16 Мбит/с.

4.3.5.1. Использование маркеров в сетях 802.5

Маркер (token) представляет собой определенную последовательность битов и одновременно может быть использован только одной рабочей станцией или узлом. Передающая рабочая станция физически видоизменяет эту маркерную битовую последовательность – это является сообщением всем другим рабочим станциям, что маркер занят. Маркер, преобразованный в кадр, содержащий сообщение, передается по кольцу до тех пор, пока не попадет на рабочую станцию-адресат.

Сообщения, посылаемые по кольцевой маркерной сети, получают все рабочие станции. Каждая станция проверяет, не ей ли это сообщение адресовано. Если нет, то станция выступает в роли ретранслятора и передает полученный кадр на следую­щую рабочую станцию сети. Когда станция-адресат наконец получает сообщение. она копирует его в свою память, а затем возвращает его по кольцу обратно передаю­щей станции. Последняя проверяет, нормально ли скопировано сообщение, после чего "ожидает" маркер для использования другими станциями.

Не правда ли, передача маркера напоминает игру в "глухой телефон", в которой участники садятся в кружок и шепотом передают друг другу сообщение, пока его не услышит тот, с которого началась игра? Теперь представим себе, что один из играющих уснул и не передал нужные слова соседу. Очевидно, что в этом случае сообщение не сможет обойти полный круг. Концентратор решает подобные проблемы путем обхода неработающих станции (подробнее на этом мы остановимся ниже в этой же главе). Таким образом сохраняется работоспособность сети в случае отказа одного из ее узлов.

4.3.5.2. СетьTokenRingсо скоростью передачи 16 Мбит/с

На предприятиях, где имеется сеть TokenRingсо скоростью передачи 16 Мбит/с, сети обычно очень большие. При построении таких сетей значительную роль играет волоконная оптика. Многие поставщики предлагают преобразователи для включения волоконно-оптических кабелей в маркерное кольцо. Эти преобразователи позволяют реализовать оптические каналы связи между монтажными шкафами через многомодовый волоконно-оптический кабель 62,5/125 или 100/140.

Такие волоконно-оптические системы часто имеют специальное программное обеспечение управления сетью, и, кроме того, в них предусмотрены два различных пути прохождения сигналов (основной и резервный). Как правило, по основному пути проходит сетевой трафик, а по резервному – служебные сигналы. В случае обнаружения собственной неисправности оптические преобразователи отключаются от сети, а после ее устранения – подключаются вновь.

Досрочная передача маркера в 16-Мбит/с сети Token Ring. Рабочая станция в сетиTokenRingсо скоростью передачи 16 Мбит/с может передавать маркер сразу же после передачи кадра данных, не дожидаясь, пока кадр вернется. Согласно утверждениям представителейIBM, использование в одной сети нескольких маркеров при длине кадра свыше 128 байтов может повысить эффектив­ность использования сети до 95% и более.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)