Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

2.4.1.2.2. Расчет количества

При расчете длины горизонтального кабеля учитываются следующие оче­видные положения. Каждая телекоммуникационная розетка связывается с коммутационным оборудованием в кроссовой этажа одним кабелем. В соответствии со стандартом ISO/IEC11801 длина кабелей горизонталь­ной подсистемы не должна превышать 90 м. Кабели прокладываются по кабельным каналам. Принимаются во внимание также спуски, подъемы и повороты этих каналов.

Существует два метода вычисления количества кабеля для горизон­тальной подсистемы:

  • метод суммирования;

  • эмпирический метод.

Метод суммированиязаключается в подсчете длины трассы каждого горизонтального кабеля с последующим сложением этих длин. К полу­ченному результату добавляется технологический запас величиной до 10%, а также запас для выполнения разделки в розетках и на кроссовых панелях. Достоинством рассматриваемого метода является высокая точ­ность. При отсутствии средств автоматизации, а также при проектиро­вании СКС с большим количеством портов такой подход оказывается чрезмерно трудоемким. Он может быть рекомендован для использова­ния только в случае наличия у разработчика специализированных про­грамм автоматического проектирования (например, пакетаAutoCadилиCADdy), когда рутинные операции учета всех спусков, поворотов и т.д., а также под­счета общей длины каждого проброса выполняются средствами вычис­лительной техники.

Эмпирический методреализует на практике положение известной цен­тральной предельной теоремы теории вероятностей и, как показывает опыт разработки, дает хорошие результаты для кабельных систем с чис­лом рабочих мест свыше 30. Его сущность заключается в применении для подсчета общей длины горизонтального кабеля, затрачиваемого на реализацию конкретной кабельной системы, обобщенной эмпирической формулы.

Единственным существенным ограничением метода является необ­ходимость предположения того, что рабочие места распределены по пло­щади обслуживаемой территории равномерно. В случае нарушения это­го условия рабочие места объединяются в группы, в которых с большей или меньшей точностью выполняется принцип равномерного распре­деления. Для каждой такой группы расчет выполняется отдельно. Этот прием позволяет свести задачу проектирования к предыдущему случаю. Несложно убедиться в том, что при дальнейшем дроблении групп вплоть до одиночного кабеля эмпирический метод переходит в метод сумми­рования.

На основании сделанных предположений средняя длина Lкабельных трасс принимается равной:

Lav =(L max+ L min)*0,5*Ks + X, (2.1)

где LmaxиLmin- длина кабельной трассы от точки ввода кабельных ка­налов в кроссовую до телекоммуникационной розетки соответствен­но самого близкого и самого далекого рабочего места, рассчитанная с учетом особенностей прокладки кабеля, всех спусков, подъемов, по­воротов, межэтажных сквозных проемов (при их наличии) и т.д;

Ks- коэффициент технологического запаса - 1,1 (10%);

X- запас для выполнения разделки кабеля. Со стороны рабочего места он принимается равным 30 см. Со стороны кроссовой этот пара­метр зависит от ее размеров и численно равен расстоянию от точки входа горизонтальных кабелей в помещение кроссовой до самого дальнего коммутационного элемента опять же с учетом всех спус­ков, подъемов и поворотов.

Далее рассчитывается общее количество Ncrкабельных пробросов, на которые хватает одной катушки кабеля:

Ncr=Lcb/Lav, (2.2)

где Lcb- длина кабельной катушки (стандартные значения 305 м, 500 м и 1000 м), причем результат округляется в меньшую сторону до бли­жайшего целого.

На последнем шаге получаем общее количество кабеля Lc, необходи­мое для создания кабельной системы:

Lc = Lcb*Nto/Ncr (2.3)

где Nto— количество телекоммуникационных розеток.

Так как в нашем случае места распределены не очень равномерно, а кроме того на каждом из этажей их число небольшое то мы используем метод суммирования. При этом необходимо учесть, что вертикальный спуск кабеля берётся равным 3 м. Подсчёт информационного кабеля удобно выполнить в программе AutoCAD2000, в которой и создавались планы разводки кабеля к рабочим местам.

Общая длина кабеля необходимая на горизонтальную подсистему получилась равной = 9800 м.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)