Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

4.3.1.1. Метод множественного доступа с контролем несущей и обнаружением конфликтов (csma/cd)

В стандарте IEEE802.3 определен практически идентичныйEthemetпорядок доступа множества рабочих станций к сети для передачи информации. Метод множественного доступа с контролем несущей и обнаружением конфликтов (CSMA/CD) устанавливает следующий порядок: если рабочая станция хочет восполь­зоваться сетью для передачи данных, она сначала должна проверить состояние канала; начинать передачу станция может только в том случае, если канал свободен. В процессе передачи станция продолжает прослушивание сети для обнаружения возможных конфликтов.

Если возникает конфликт вследствие того, что два узла сети пытаются одновре­менно занять канал, то обнаружившая конфликт интерфейсная плата выдает в сеть специальный сигнал (сигнал "пробки"), и обе станции временно прекращают пере­дачу. Принимающая станция, как правило, отбрасывает частично принятое сообще­ние, и все рабочие станции в сети, которые хотят передавать данные, в течение некоторого случайно выбранного промежутка времени выжидают, прежде чем начать передачу. Все сетевые интерфейсные платы запрограммированы на разные псевдо­случайные промежутки времени. Если конфликт возникнет во время попытки повторной передачи сообщения, этот промежуток времени будет увеличен.

В сетях Ethemetи 802.3 конфликты неизбежны, т.к. возможность их возникно­вения заложена уже в самом алгоритме работы CSMA/CD. Дело в том, что между моментом, когда рабочая станция проверяет, свободна ли сеть, и моментом начала фактической передачи проходит некоторое время. Вполне возможно, что в течение указанного времени какая-нибудь станция в сети начнет передачу, но сообщение об этом не успеет достичь пункта своего назначения. Поэтому рабочие станции и в сетяхIEEE802.3, и в сетяхEthemetосуществляют широковещательную передачу своих сообщений.

Стандарт типа Ethemetопределяетсеть с конкуренцией(contentionnetwork), в которой несколько рабочих станций должны конкурировать друг с другом за право доступа к сети. Хотя при такой архитектуре конфликты неизбежны, ее разработчики полагают, что благодаря скорости передачи 10 Мбит/с даже при повторных конфлик­тах пользователи не почувствуют уменьшения скорости. Если же число конфликтов в сети становится настолько большим, что это сказывается на ее работе, данной проблемой должен заняться администратор сети.

Преамбула

Адрес получателя

Адрес отправителя

Длина

Данные

Поле контрольной суммы

Ieee802.3

Преамбула

Адрес получателя

Адрес отправителя

Тип протокола

Данные

Поле контрольной суммы

Ethernet

Рис.4.6. Форматы кадров EthemetиIEEE802.3

4.3.1.2. Форматы кадров вIeee802.3 иEthernet

Формат кадра 802.3 представлен на рис. 4.6. Преамбула состоит из 56 битов. Это последовательность чередующихся единиц и нулей, предназначенная для синхрони­зации приемного тракта. Начальный разделитель кадра (10101011) обозначает начало информационной части кадра. Адрес получателя и адрес отправителя берутся из кадра LLC-уровня, в поле длины кадра указывается число октетов (байтов) кадра, содер­жащегося в поле данных (от 46 до 1500 октетов). Если число октетов данных меньше минимального значения, то поле данных дополняется необходимым числом октетов, образующих так называемое поле заполнения. И, наконец, завершает кадр поле контрольной суммы, содержащее информацию, необходимую для контроля ошибок.

Основное различие между кадром, отвечающим стандарту 802.3, и традиционным Ethernet-кадром заключается в том, что в последнем отсутствует двухбайтовое поле длины, в котором здесь нет необходимости, так как длина является фиксированной. Вместо него в Ethernet-кадре имеется двухбайтовое поле, используемое для указания типа протокола более высокого уровня (это может быть, например, протокол ТСР/ГР), который используется для поля данных. Совместное использование трансиверов Ethernetи 802.3 (устройств, которые осуществляют фактическую передачу данных с сетевых интерфейсных плат в физическую среду) приводит к ошибкам, потому что узлы как 802.3, так иEthernetнеправильно интерпретируют сообщения, предназначенные для устройств другого типа. Разводка выводов у трансиверовEthernetи 802.3 также разная. Игнорирование этого различия часто приводит к перегрузке узлов 802.3 при обработке широковещательных Ethernet-сообщений.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)