Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2002.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
2.08 Mб
Скачать

1.2.3. Подсистемы скс

В самом общем случае СКС включает в себя шесть подсистем:

Подсистема внешних магистралейсостоит из внешних магистральных кабелей между КВМ и КЗ. Подсистема внешних магистралей является основой для построения сети связи между компактно расположенными на одной территории зданиями. На практике эта подсистема достаточно часто имеет кольцевую топологию, что дополнительно увеличивает надёжность за счёт наличия резервных кабельных трасс. Подсистема внешних магистралей традиционно выполняется оптическим одномодовым или многомодовым оптическим кабелем, а также многопарным медным кабелем для голосовых приложений. Способы реализации: прокладка в кабельной канализации, по эстакадам или подвеска кабеля.

Подсистема внутренних магистралей, или вертикальная подсистема предназначена для соединения этажных кроссовых центров (КЭ) с кроссом здания (КЗ) или между собой. Выполняется одномодовым или многомодовым оптическим кабелем, а также многопарным медным кабелем. Способ реализации: прокладка по слаботочным стоякам.

Горизонтальная подсистемапредназначена для соединения этажных кроссовых центров (КЭ) с розеткой на рабочем месте. В горизонтальную подсистему также входит точка перехода, если она присутствует. Выполняется медными кабелями "витая пара" или оптическим кабелем. В последнем случае получается система "Fiber To Desk" или "Волокно До Рабочего Места". Способы реализации: скрытая прокладка (за фальшь потолком или гипроком) или прокладка по кабельным трассам (коробам, лоткам и т.д.).

Подсистема рабочего местапредназначена для терминирования кабелей горизонтальной подсистемы и их соединения с терминальным оборудованием. Варианты реализации: скрытая установка розеток (в гипрок), установка розеток в короб или на короб, установка в фальшпол.

Административная подсистемапредназначена для коммутации терминированных кабелей горизонтальной подсистемы с административной частью кроссового оборудования или непосредственно с сетевым оборудованием. Варианты кроссового оборудования: оптические кроссы, кроссы 110 стиля или модульные патч - панели. Варианты реализации: установка на стену, либо в телекоммуникационный шкаф или на открытую раму.

Аппаратная подсистемапредназначена для размещения активного оборудования и его стыковки с административной подсистемой. Варианты реализации: настенные или напольные телекоммуникационные шкафы или открытые рамы

Рассматриваемое здесь деление СКС на отдельные подсистемы применяется независимо от вида или формы реализации сети, то есть оно принципиально будет одинаковым, например, и для офисной, и для производственной сети.

В подавляющем большинстве случаев подключение к СКС сетевого оборудования производится с помощью коммутационного шнура. В некоторых ситуациях кроме шнура может понадобиться адаптер, обеспечивающий согласование сигнальных и механических параметров оптических или электрических интерфейсов (разъемов) СКС и сетевого оборудования. Например, адаптеры применяются для подключения к СКС сетевого оборудования с интерфейсами V.24 (RS-232), устройств кабельного телевидения, систем IBM AS/400 с терминалами 5250, терминальных контроллеров IBM 3274 и терминалов 3270, а также других приложений, которые разрабатывались для других кабельных систем.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)