Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

18. Банковские риски, их классификация, расчет и управление

Помимо того, что коммерческие банки подвергаются общим рискам, свойственным субъектам, которые осуществляют хозяйственную деятельность, для коммерческих банков характерны риски, вытекающие из его специфической деятельности. Функционированию каждого коммерческого банка присущ финансовый риск. Он выражается в вероятности снижения доходов, потери прибыли и возникновения убытков вследствие различных причин, включая неверные действия или их отсутствие. Финансовый риск возникает при проведении банком любой операции, которая может привести к потенциальным потерям. Финансовый риск банка содержит ряд компонентов, основными из которых являются: риски по банковским сделкам; операционный риск; риск собственной ликвидности банка.

Риски по банковским сделкам в свою очередь можно подразделить на ценовой и кредитный. Ценовой риск включает процентный риск, риск рыночной ликвидности и валютный риск.

Операционный риск непосредственно относится к операционной деятельности внутри коммерческого банка. Которая из-за недостаточной компетентности его персонала, отсутствия должного контроля или в результате допущенной небрежности может привести к убыткам.

Риск ликвидности банка связан с возможностями коммерческого банка выполнить свои финансовые обязательства.

Риски, с которыми сталкиваются коммерческие банки, могут быть как чисто банковскими, непосредственно связанными со спецификой деятельности кредитных учреждений, так и общими, возникающими кредитных учреждений, так и общими, возникающими под воздействием внешних факторов.

Непосредственно банковскими являются кредитный, процентный и валютный риски, а также риск несбалансированной ликвидности..

Кредитный риск представляет собой основной банковский риск, управление которым является ключевым фактором, определяющим эффективность деятельности банка. Обычно банки формируют значительную часть своих доходов за счет осуществления кредитной деятельности, поэтому особую актуальность представляет оценка потенциальной прибыли по отношению к вероятности непогашения ссуды клиентами.

Процентный риск заключается в возможности понести убытки вследствие непредвиденных, неблагоприятных для банка изменений процентных ставок и значительного уменьшения маржи, сведения ее к нулю или к отрицательному показателю. Риск несбалансированной ликвидности представляет собой опасность потерь в результате неспособности банка покрыть свои обязательства по пассивам баланса за счет требований по активам. Особое внимание управлению данным риском уделяют не только сами коммерческие банки, но и центральный банк, который осуществляет надзор за соблюдением всеми коммерческими банками определенного уровня обязательных показателей ликвидности.

Валютный риск связан с колебанием курсов валют и представляют собой опасность курсовых потерь в результате изменения курсов иностранных валют по отношению к национальной валюте.

19. Операции банка с ценными бумагами

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве эмитентов ценных бумаг, посредников при операциях с ценными бумагами, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет.

Ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками, можно раз делить на две основные группы:

• акции и облигации;

• сберегательные и депозитные сертификаты, векселя.

Выступая в качестве посредников в операциях с ценными бумаг коммерческие банки по поручению предприятий, выпустивших акции осуществляют их продажу, перепродажу, хранение и получение дивидендов по ним, получая комиссионное вознаграждение.

Банки могут принимать от заемщиков ценные бумаги в качестве залога по выданным ссудам. Порядок получения дохода по ценным бумагам в период действия залога определяется кредитным договором, заключаемым между ссудозаемщиком и банком.

В последние годы коммерческие банки являются активными участниками рынка государственных ценных бумаг.

Кроме перечисленных операций с ценными бумагами коммерческие банки могут выступать в качестве депозитария, т.е. вести учет ценных бумаг, реестр акционеров.

Работа коммерческих банков на рынке ценных бумаг осуществляется обычным порядком в рамках имеющейся общей банковской лицензии. Все операции коммерческих банков с ценными бумагами можно сгруппировать следующим образом:

1. Собственные сделки банков с ценными бумагами: инвестиционные; торговые.

2. Гарантийные операции банков.

Соседние файлы в предмете Банковское дело