Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

3. Коммерческий банк, разработка организационной структуры его аппарат управления

КБ–КО, кот. имеет исключительное право осуществлять след.банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физ. и юр.лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физ. и юр.лиц. Орг.структура КБ фиксируется в учредительных документах. Высший орган АО- общее собрание акционеров, созываемое, один раз в год. Текущими делами АО руководят правление и СД. Правление состо­ит из председателя правления, его заместителей и представителей наиболее крупных участников банка. Заседания правления прово­дятся регулярно, решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя правления является реша­ющим. Ревизионная комиссия избирается общим собранием участни­ков и подотчетна совету банка. Правление банка представляет ре­визионной комиссии все необходимые материалы для проведения ревизии. Ревизионная комиссия составляет заключения по годовым отчетам и балансам банка, без ее заключения баланс банка не мо­жет быть утвержден общим собранием акционеров. В состав КБ входит ряд управлений: прогнозирования деятель­ности, маркетинга, кредитное, валютное, депозитных операций, расчетно-кассового обслуживания, а также бухгалтерия, юриди­ческий и другие отделы. КБ может организовывать свои обособленные подразделения — филиалы и представительства.

4. Организация и планирование работы банка с юридическими и физическими лицами.

1. Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности).

2. Основанием открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации.

3. Открытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) завершается, а банковский счет, счет по вкладу (депозиту) является открытым с внесением записи об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в Книгу регистрации открытых счетов.

4. В целях организации работы по открытию и закрытию банковского счета, счета по вкладу (депозиту) кредитная организация принимает банковские правила.

5. Должностные лица банка проводят в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, идентификацию клиента, а также проверяют наличие у клиента правоспособности (дееспособности).

Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

5. Основы банковского маркетинга

Банковский маркетинг — это поиск использования банком наиболее выгодных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры.

Главная задача маркетинга состоит в ориентации про­изводителя на нужды конкретных потребителей.

Банковский маркетинг — это финансовая деятельность, в результате которой денежный поток и виды услуг на­правлены от производителя к потребителю, иначе — это деятельность по привлечению денежных ресурсов для кон­кретных субъектов хозяйствования в нужном месте, в не­обходимое время, по сбалансированной цене. В условиях создания рыночной экономики, когда деятельность банка становится многосторонней, необходимо учитывать спрос на различные банковские услуги (выполнение банком не­обходимых действий в интересах клиента). Используются различные способы привлечения клиен­туры и развития услуг. По способу общения с клиентурой банковский маркетинг делится на:

1) активный маркетинг — проявляется в широкой рек­ламе, использовании средств связи и коммуникаций для популяризации банковской деятельности (телемаркетинг, проведение конференций, опрос широких групп населе­ния). Важно при этом, чтобы работники банка были за­интересованы в развитии таких услуг (материальная за­интересованность);

2) пассивный маркетинг — публикации в прессе инфор­мации о положении банка, выгодах от его определенных услуг и т.д.

Задачи:

1) установление существующих и потенциальных рын­ков банковских услуг;

2) выбор конкретных рынков и установление нужд за­казчика;

3) установление долго- и краткосрочных целей для раз­вития новых видов услуг;

4) внедрение новых видов услуг в практику и контроль банка за реализацией программ внедрения.

Цели банковского маркетинга — выявление внутренних резервов и потенциала банка. Факторы, влияющие на цели: требования акционеров и пайщиков, внутренние ресурсы банка, общая культура банка.

Соседние файлы в предмете Банковское дело