Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

10. Основы бухгалтерского учета в банке

За организацию бухгалтерского учета, соблюдение законо­дательства при выполнении банковских операций ответственность несет руководитель кредитной организации.

За формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчет­ности ответственность несет главный бухгалтер кредитной организации.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых операций законодательству Российской федерации, указаниям Центрального банка Рос­сийской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обяза­тельств.

Без подписи главного бухгалтера или уполномоченных им должно­стных лиц денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обя­зательства, оформленные документами, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиен­тов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций кредитных организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Бухгалтерский учет ведется кредитной организацией непре­рывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганиза­ции или ликвидации в порядке, установленном законодательством Россий­ской Федерации.

Кредитная организация ведет бухгалтерский учет имущества, банков­ских, хозяйственных и других операций путем двойной записи на взаимосвязан­ных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгал­терского учета.

Все операции подлежат своевре­менному отражению на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропус­ков или изъятий.

При разработке Плана счетов бухгалтерского учета принята следую­щая структура: главы, разделы, счета первого порядка, счета второго порядка, лицевые счета аналитического учета.

Исходя из этого, а также с учетом кодов валют, защитного ключа, придания счету наглядности определена схема обозначения счетов и их нумера­ции.

Нумерация счетов позволяет в случае необходимости вводить в установ­ленном порядке дополнительные лицевые счета.

Специального раздела в Плане счетов бухгалтерского учета по учету иностранных операций не выделено. Счета в иностранной валюте от­крываются на всех счетах, где могут, в установленном порядке, учитываться операции в иностранной валюте.

Аналитический счет в валюте отличается от аналитического счета в рублях только иным трехзначным цифровым кодом валюты (например, не 52301810900000000001 в рублях, а 52301840900000000001 в долларах США).

11. Расчетно-платежный оборот и организация его проведения в банке

Основную часть денежного оборота составляет пла­тежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используют для погашения долговых обязательств. Он осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме. Весь безналичный оборот является платежным, ибо предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств, т. е. функционирование денег в качестве средства платежа.

Безналичный платежный оборот совершается преиму­щественно через банки. Часть его обслуживается платежны­ми инструментами, минуя банк. Являясь преобладающим, он осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждени­ях, а также путем зачетов взаимных требований и переда­чи оборотных документов. Соответственно, экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущест­венно безналичным платежным оборотом.

Счет в банке— сердцевина его взаимоотношений с клиентом. Для обслуживания текущей (основной) деятель­ности выделяются счета до востребования. Операции по расчетному счету предприятия показывают изменения его долговых требований и обязательств и в рамках предприятия отражают распределение и перераспределение ВНП и НД.

В целом же банковская система выступает исходным пунктом кругооборота наличных денег и безналичных пла­тежей, а создание платежных средств, являющееся ее важнейшей функцией, тесно связано с проводимыми этой системой кредитными операциями. Денежные средства на расчетных и других аналогичных счетах в банках отража­ются посредством записей остатков, оборотов по лицевым счетам вследствие безналичных расчетов.

Операции коммерческих банков по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, выполняемые ежедневно, а по, сути ежечасно, занимают центральное место в их деятельности. В своей совокупности эти операции формируют устойчивые потоки безналичных платежей от покупателей к поставщи­кам, от налогоплательщиков — в бюджет и во внебюджетные фонды и т.п. Подавляющая часть платежей идет от каждого банка к другим банкам, и лишь меньшая доля относится к опе­рациям внутри самого банка. Определенный объем расчетов проводится без участия кредитных организаций и подвержен наименьшему регулированию со стороны центрального бан­ка.

Соседние файлы в предмете Банковское дело