Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

22. Экспортно-импортные операции клиентов банка, формы расчетов и их проведение

Форма расчетов при импортных и экспортных операциях определяется при заключении контракта. Существует четыре основных формы расчетов в международных операциях: чистое инкассо, документарное инкассо, документарный аккредитив, банковский перевод.

При инкассовой форме расчетов банк обязуется на основании представленных в банк документов получить причитающиеся клиенту денежные средства или ценные бумаги. Чистое инкассо – это получение причитающихся клиенту средств по различным денежным обязательствам, например по чекам, векселям. Документарное инкассо – это получение причитающихся клиенту средств на основании коммерческих документов: счетов, транспортных и страховых документов, подтверждающих отгрузку товаров, оказание услуг, выполнение работ и т.п.

Инкассовая форма расчетов традиционно предполагает, что первоначально отгружается товар (оказывается услуга), а оплата взыскивается поставщиком с плательщика уже по факту.

Наиболее выгодной и надежной формой расчетов при экспортных операциях является документарный аккредитив. Он гарантирует экспортеру своевременное получение экспортной выручки. Условия применения документарного аккредитива специально оговариваются в контракте, заключенном между импортером и экспортером. Документооборот при этой форме расчетов начинается с открытия аккредитива в иностранном банке в пользу экспортера. Аккредитив открывается по заявлению импортера (приказодателя) после того, как он получит сообщение экспортера, что товар к отгрузке готов.

Наряду с формами расчетов, предусматривающими документарный контроль банка за прохождением внешнеторговой сделки, существуют расчеты, такого контроля не предусматривающие. Такой формой расчетов являются банковские переводы.

Банковский перевод – это поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму в пользу другого лица (переводополучателя). Банк, принявший поручение на перевод денег, выполняет его через своего корреспондента, т.е. банк страны получателя.

В международных расчетах банковские переводы используются прежде всего при оплате долговых обязательств по ранее полученным кредитам, при выдаче авансов, при урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом поставленного ранее товара, а также при расчетах неторгового характера.

Большая часть переводов идет через международную систему SWIFT.

При расчетах банковским переводами по экспортным операциям схема аналогична. Иностранный банк – корреспондент направляет российскому уполномоченному банку, где открыт валютный счет экспортера, телексное или SWIFT-сообщение о перечислении средств и деталях платежа.

23. Операции банка с пластиковыми картами. ПК выполняют функции одновременно депозитного, расчетного, кассового и кредитного инструмента. Участниками карточного обращения являются: банк-эмитент, выпустивший ПК и осуществляющий расчетно-кассовое обслуживание клиентов при совершении операций с ис­пользованием выданных им банковских карт; клиент- физ. или юр.лицо, заключившее до­говор с банком-эмитентом (договор банковского счета, банковс­кого вклада, кредитный договор и пр.), предусматривающий осу­ществление операций с использованием ПК в пределах расходного лимита (лимит авторизации); эквайрер- КО, осуществляющая эквайринг- это деятельность по осуществлению расчетов с п/п торговли, применяющих ПК, и операции по выдаче наличных денег держателям ПК, не являющимся клиентами дан­ного банка; процессинговый центр- структура, обеспечивающая информа­ционное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов. Широко распространяются так называемые зарплатные плас­тиковые карточки. Счета этих карт открываются только в рублях, на остаток средств начисляются проценты. Зарплатные карты могут выдаваться клиентам-резидентам, достигшим 14-летнего возраста. В рамках зарплатных проектов открытие счетов и выдача ПК произ­водится, как правило, централизованно и без посещения сотруд­никами предприятия учреждений банка. Корпоративные клиенты при этом освобождаются от необходимости тратить средства на оборудование кассовых узлов, в значительной степени сокращают­ся расходы на организацию работы с наличными деньгами, неизбежные при обычном способе выдачи зарплаты. Фактически при участии в зарплатном карточном проекте предприятие только пе­речисляет суммы единым платежом в банк и прилагает список лиц, которым эти средства должны быть выплачены. Банк при этом получает возможность расширить клиентскую базу, привлечь дополнительные ресурсы, повысить оперативность обслу­живания клиентов

Соседние файлы в предмете Банковское дело