Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

28. Банковская отчетность и анализ баланса банка

Баланс КБ — это сводная итоговая таблица, в которой отражены обобщенные статьи, характеризующие пассивные и активные операции на определенную дату. Балансы КБ подразделяются на годовые и промежуточные: полугодо­вые, квартальные, ежемесячные. Ежемесячно на 1-е число банк представляет баланс в главное управление ЦБ РФ.

Актив КБ: I) денежные средства, счета в ЦБ; 2) средства в банках и кредитных учреждения; 3) вложения в ценные бумаги; 4) кредиты предприятиям, организациям, населе­нию; 5) основные средства (ОС) и нематериальные активы (НМА); 6) прочие активы.

Пассив КБ

• обязательства:

1) средства ЦБ;

2) средства банков и кредитных организаций;

3) средства клиентов, включая вклады населения;

4) выпушенные банком долговые обязательства;

5) прочие обязательства;

• собственные средства:

1) уставный капитал;

2) прочие фонды и другие собственные средства;

3) прибыль (убыток) за отчетный год;

4) использование прибыли;

5) нераспределенная прибыль (убыток).

Анализ баланса банка необходим при установлении кор­респондентских связей одного банка с другим, предоставле­нии кредитов и других межбанковских отношений. Задача анализа банка — установление надежности, платежеспо­собности банка, его способности покрывать возможные убытки за счет собственных средств. Баланс банка — сред­ство рекламы для привлечения потенциальных клиентов и партнеров, средство банковского менеджмента.

Методы анализа

1.Горизонтальный анализ строится на основе группи­ровки актива и пассива (по отдельности).

2. Вертикальный (структурный) анализ строится на осно­ве определения удельных весов отдельных групп.

29. Работа (операции) банка на рынке драгоценных металлов

Основной нормативный документ, регулирующий порядок про­ведения операций с драгоценными металлами, — Положение «О со­вершении кредитными организациями операций с драгоценными метал­лами на территории Российской Федерации и порядке проведения бан­ковских операций с драгоценными металлами» от I ноября 1996 г.

Кредитная организация может совершать операции с драгоцен­ными металлами на основании:

а) разрешения на совершение операций с драгоценными метал­лами (золотом и серебром), которое является дополнением к ва­лютной лицензии и дает право совершать операции и сделки с драгметаллами, за исключением ведения обезличенных металлических счетов;

б) лицензии на осуществление операций с драгоценными метал­лами, которая может быть получена:

• в качестве замены имеющегося у кредитной организации разрешения на осуществление операций с драгметаллами (при условии устойчивого финансового положения банка);

• одновременно с лицензией на осуществление операций в иностранной валюте или после ее получения.

Драгоценные металлы — слитки золота, платины и серебра, а также монета из драгоценных металлов (золото, платина, сереб­ро), находящаяся в обращении и являющаяся законным платеж­ным средством (в том числе изымаемая из обращения, но подле­жащая обмену) как в Российской Федерации, так и в иностранных государствах.

Слитки драгоценных металлов — стандартные или мерные слит­ки российского производства, соответствующие государственным стандартам, действующим в Российской Федерации, и зарубежно­го производства, соответствующие международным стандартам ка­чества, принятым Лондонской Ассоциацией участников рынка дра­гоценных металлов.

Банковские операции с драгоценными металлами весьма разно­образны:

• покупка и продажа драгоценных металлов как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии и поруче­ния);

• привлечение драгоценных металлов во вклады (до востре­бования и на определенный срок) от физических и юриди­ческих лиц;

• размещение драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитных счетах, открытых в других банках, и предоставление займов в драгоценных металлах;

• предоставление и получение кредитов в рублях и иностран­ной валюте под залог драгоценных металлов;

• оказание услуг по хранению и перевозке драгоценных ме­таллов при наличии сертифицированного хранилища;

• сделки купли-продажи драгоценных металлов.

Соседние файлы в предмете Банковское дело