Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

20. Анализ, формирование и оптимизация банковского портфеля ценных бумаг

Коммерческие банки осуществляют вложения в ценные бумаги, преследуя различные цели, в том числе: расширение и диверсификация доходной базы банков, обеспечение ликвидности их активов, снижение общего уровня риска (за счет расширения видов деятельности), приращение капитала.

Поскольку достичь указанных выше целей с помощью одного или даже нескольких видов ценных бумаг достаточно трудно, банки используют в своей деятельности принцип портфельного управления их ценными бумагами. Портфель ценных бумаг представляет собой совокупность активов, сформи­рованных в определенной пропорции для достижения одной или нескольких инвестиционных целей.

Основной целью портфельного инвестирования является улучшение его условий, т. е. формирование у совокупности ценных бумаг инвестиционных характеристик, не достижимых с позиций отдельно взятой ценной бумаги.

Для целей бухгалтерского учета операции коммерческого банка по разме­щению его ресурсов в ценные бумаги (кроме векселей) в российской практике группируются в портфель. Этот портфель делится в зависимости от целей приобретения ценных бумаг и их котируемости на торговый, инвестиционный и портфель контрольного участия. Торговый портфель состоит из котируемых ценных бумаг, приобретенных с целью получения дохода от их достаточно быстрой реализации, а также ценных бумаг, которые не предназначены для удержания в порт­феле свыше 180 календарных дней и могут быть реализованы.

Инвестиционный портфель состоит из ценных бумаг, приобретенных с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе

Портфель контрольного участия включает ценные бумаги, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над управлением организацией-эмитентом или существенное влияние на нее.

21. Валютные операции банка и порядок их проведения

К валютным операциям относятся операции, связан­ные с:

1) переходом права собственности на валютные цен­ности;

2) использованием в качестве средства платежа валюты, а также рублей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

3) вывозом и пересылкой в Россию (и обратно) валют­ных ценностей;

4) осуществлением международных денежных перево­дов.

Для определения характера операции принципиаль­ное значение имеет период осуществления сделки. При импорте товаров начальной датой сделки является дата отгрузки, под которой понимается дата погрузки на борт, отправки или принятия к перевозке, указанная в транспорт­ных документах. Начальной датой сделки при экспорте товара считается дата таможенного оформления каждой отдельной отгрузки. Обязательства по сделке считаются исполненными в день поступления средств на счет эк­спортера. Объектом сделок на валютном рынке России являются валюты и валютные ценности, понятие которых формулируется в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Валютные операции спот. Сущность валютной операции спот заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-котрагентами на второй рабочий лень со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Валютные фьючерсные операции представляют собой куплю-продажу активов по фиксируемой в момент заклю­чения сделки цене с исполнением операции через опреде­ленный промежуток времени. Валютные форвардные операции — это сделки по куп­ле-продаже валюты банками на внебиржевом валютном рынке при условии их оплаты по согласованному на момент заключения сделки курсу через определенное время после

заключения контракта.

Соседние файлы в предмете Банковское дело