Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

24. Трастовые операции банка.

В зарубежной практике под трастовыми операциями подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица.

Учредитель траста - физическое или юридическое лицо, основавшее траст и/или передавшее в него определенное имущество. Распорядителем траста является лицо, назначенное учредителем для управления этим имуществом. Лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста, называется бенефициаром. Им может быть как третье лицо, так и сам учредитель траста.

Сущность доверительных операций заключается в передаче клиентами банкам своего имущества (без передачи права собственности) для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных рынках с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.

Большинство банков предлагает своим клиентам предварительно заключить договор, определяющий основные положения их будущего сотрудничества. Согласно этому договору деловые взаимоотношения банка и клиента строятся на взаимном доверии. Банк официально предоставляет свои услуги клиенту по выполнению указаний последнего и заверяет клиента в том, что тот может положиться на компетентность банковских работников и их высокий профессионализм. Все права представительства или распоряжения денежными средствами, ценными бумагами и другими ценностями имеют силу до тех пор, пока от клиента не поступит специальное письменное указание об их отмене или приостановлении.

К услугам траст- отдела банка обычно относится:

  • Хранение ценных бумаг.

  • Ведение ежемесячных бухгалтерских записей клиента.

  • Получение платежей от имени клиента по доверенности, включая проценты, дивиденды, арендные платежи.

  • Покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение расчетов с продавцами и покупателями.

  • Консультационные услуги

  • Принятие целевых вкладов граждан и организаций на покупку недвижимости и автомобилей.

  • Создание пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан (частных пенсионных фондов, вклады в которые гарантируются акциями фонда) по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентах на правах его доверенного лица.

25. Лизинговые операции банка

Основным документом, определяющим правовое регулирование лизинговых операций, является ФЗ РФ от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ (в ред. от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ) «О финансовой аренде (лизинге)». Основными целями этого закона являются всемерное развитие и повышение эффективности инвестиций в средства про­изводства на основе лизинга, защита прав собственности участ­ников лизинговой сделки. Под лизингом понимается совокупность экономических, финансовых, правовых отношений, возникающих между следующими участниками или субъектами лизингового до­говора; арендодателем или лизингодателем, который обязуется при­обрести в собственность указанное арендатором или лизингополуча­телем имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество; за определенную плату, во временное владение и пользо­вание. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи:

— предприятия и другие имущественные комплексы;

— здания, сооружения и другое недвижимое имущество;

— оборудование, транспортные средства и другое движимое иму­щество.

К предметам лизинга не могут быть отнесены земельные участки, природные объекты и имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения. Субъекты лизинга делятся на две категории; непосредственные и косвенные. Непосредственные субъекты — это лизингодатель, лизингополучатель и продавец пред­мета лизинга. Косвенные субъекты — это инвестиционные, коммер­ческие банки, выполняющие в основном две функции; выдача кредитов лизингодателю, гарантий участникам лизингового договора; страховые и брокерские компании. При определении срока лизинга необходим учет следующих показателей:

1) срок службы имущества, который определяется периодом его эксплуатации и который зависит от физического и первого вида морального износа рассматриваемого имущества (последний связан с эксплуатацией морально устаревшего имущества);

2) период амортизации имущества;

3) время морального износа второго вида, который связан с по­явлением на рынке, например, более совершенного, эконо­мичного и производительного оборудования;

4) ставки по размещению кредитов (ведь лизинг можно рассма­тривать как предоставление кредита не в денежном, а в мате­риализованном виде);

5) кредитоспособность и ликвидность лизингополучателя;

6) инфляция денежных средств.

Соседние файлы в предмете Банковское дело