Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

8. Бизнес-план развития банка и технология его разработки

Оперативный бизнес-планэто комплексный план развития банка, который охватывает, координирует, контролирует по времени изменения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, все основные стадии производственного процесса: плана привлечения денежных ресурсов, плана их размещения, управления ликвидностью и др.

Оперативный бизнес-план может включать следующие разделы:

1. Введение

2. Бизнес-план, его виды, цели, задачи, структура и характеристика

3. Методика разработки бизнес-плана. Система норм и норма­тивов. Характеристика банка как многоцелевого объекта фи­нансового планирования.

4. Маркетинговая информационная система банка и ее содер­жание.

5. Планирование активов банка.

6. Планирование пассивов банка.

7. Планирование ликвидности банка.

8. Производственная программа и производственная мощной банка.

9. Планирование структуры капитала банка. Расчет безубыточ­ности производства, операционный и финансовый леверидж,

10. Анализ и планирование инвестиционных проектов.

11. Анализ и планирование основных фондов банка.

12. Анализ и планирование оборотных фондов банка.

13. Планирование персонала, производительности и оплаты труда

14. Планирование доходов, расходов и прибыли банка.

15. Прогнозирование вероятности банкротства банка и разработ­ка плана его оздоровления.

По временным параметрам бизнес-планы делятся на краткосроч­ные — до одного года, среднесрочные — от одного года до трех ли и долгосрочные — продолжительностью более трех лет.

В проектировании бизнес-плана заняты менеджеры отделов и управлений по активным и пассивным операциям, информационно-аналитических и плановых подразделений, менеджеры по персон» лу и другие лица, которые представляют в планово-аналитический центр банка первичные документы.

Процесс разработки плана проходит этапы:

1. Сверху вниз.

2. Снизу вверх.

3. Синтез первых двух этапов.

4. Утверждение планов, бюджетов и выдача планов заданий руководителям структурных подразделений с определением графика сбора отчетов по их выполнению.

5. Сравнительный анализ фактических данных с данными бюд­жета и принятие управленческих решений по улучшению фи­нансового развития банка.

9. Анализ банковских операций

Банковская деятельность реализуется через комплекс различных операций, осуществление которых в конечном итоге приводит к получению коммерческого результата. От того, насколько эффективно выполняются отдельные банковские операции, зависит общая рентабельность банковской деятельности. Поэтому анализ рентабельности банковских операций является одним из важнейших элементов анализа банковских операций в целом. Активные операции — основной источник доходов банка, поэтому и рента­бельность деятельности самого банка прежде всего определяется эффектив­ностью его активных операций. Обобщающим показателем рентабельности всех активов, как уже отмечалось выше, является показатель активов. При проведении анализа рентабельности отдельных видов активных операций (кредитных, валютных, инвестиционных, с ценными бу­магами, других) необходимо определить доходность каждого их вида. Ее можно исчислить путем соотнесения полученного дохода от совокупности операций каждого вида с общей суммой вложенных средств по данной совокупности операций и выявить те из них, которые являются наиболее прибыльными, ма­лоприбыльными или убыточными.

Эффективность проведения пассивных операций, формирующих ресурсы банка, можно рассчитать как отношение общей суммы привлеченных ресурсов к общей величине вложений банка.

Кроме того, среднее за рассматриваемый период значение эффективности пас­сивных операций банка можно определить как среднюю номинальную цену привлеченных им ресурсов, в виде отношения суммарных расходов на выплату процентов к среднему за период объему пассивов.

Эффективность привлечения пассивов необходимо анализировать по видам привлеченных ресурсов (МБК, депозиты, векселя, облигации).

Соседние файлы в предмете Банковское дело