Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

6. Конкурентный статус банка и планирование стратегических позиций на финансовых рынках

Одна из особенностей конкуренции на рынке банковских услуг, отличающая его от иных сегментов финансового рынка, проявляется в существовании такой специфической формы банковской конкурентной борьбы, как участие в финансово-промышленных группах (ФПГ). Оно выделено в качестве одной из форм именно банковской конкурентной борьбы по той причине, что наличие в такой группе банковского капитала.

Следующая особенность конкуренции в банковском деле проявляется в "узости поля" конкурентной борьбы. Это обусловлено ограниченностью перечня предоставляемых банковских услуг и является следствием правового оформления банковской деятельности как исключительного вида деятельности, не допускающего совмещения с производственной, торговой и страховой деятельностью.

Данная особенность заставляет банки конкурировать в весьма узком спектре операций и сделок, следствием чего является необходимость специализироваться, например, в удовлетворении запросов различных групп потребителей.

Конкуренция между кредитными организациями происходит в условиях беспрецедентно широкого и жесткого по сравнению с иными финансовыми рынками регулирующего воздействия со стороны государства, в том числе в условиях более жесткого банковского надзора.

Уже при самом создании кредитной организации необходимо выполнение такого значительного числа формальностей и требований, что по сравнению с иными рынками финансовых услуг их можно рассматривать как непреодолимые барьеры для входа на рынок банковских услуг других организаций - потенциальных конкурентов.

7. Основы банковского менеджмента

Банковский менеджмент рассматривает проблемы орга­низации и управления банком и его персоналом, обеспе­чивает эффективную работу банка наиболее рациональ­ными путями. Менеджмент связан с субъектом управ­ления — банком, центральная фигура — управляющий, который как квалифицированный работник способен организовать четкую работу всего коллектива.

Особенности банковского менеджмента во многом определяются тем, что банк, используя заемные ресурсы других хозяйствующих субъектов, должен ими распоря­диться так, чтобы они принос или доход как самому банку, так и его клиентам. Банк является партнером многих об­служиваемых им предприятий и организаций, поэтому осо­бенно важно доверие между ними. Необходимо учитывать выгодность отношений и в оптимальной мере использовать Мнение людей при принятии решений.

Направления менеджмента определяются с учетом основных задач. Необходима четкая постановка анали­тической работы, позволяющей выявить спрос и предло­жение на банковские услуги в регионе, оценить значение кредитов в развитии хозяйства. Нужно правильно исполь­зовать собственный капитал и управлять им так, чтобы получать высокие дивиденды и удовлетворять социаль­ные потребности коллектива, управлять рентабельностью банка, систематизировать доходы н расходы, сокращать ! издержки.

Показатели оценки менеджмента банка:

• количественные —размер капитала, количество клиен­тов и пр.;

• качественные — достаточность и качество капитала, доходы и ликвидность, скорость совершения банков­ских операций, комплексность услуг, адекватность принимаемых рисков;

• оценка персонала — состав и компетентность адми­нистрации, адекватность следования и выполнения основных положений внутренней политики, выполне­ние регулятивных нормативов и требований законов;

• социальные — соответствие квалификации ответст­венности и вознаграждению, социальный климат в коллективе, степень решаемости социальных вопросов, партнерские отношения.

Соседние файлы в предмете Банковское дело