Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

16. Кредитоспособность заемщиков кредитов и методика ее определения

Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов. Способность заемщика погасить ссудную задолженность имеет значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду (является прогнозом такой способности, причем прогнозом достаточно обоснованным, правдоподобным). Между тем все показатели кредитоспособности, применяемые на практике (они будут представлены дальше), обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период или периоды, к тому же это обычно данные об остатках («запасах») на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах («потоках») за определенный период. Здесь об этом говорится с одной целью – чтобы стало ясно, что вообще показатели кредитоспособности имеют в некотором роде ограниченное значение. Существует следующие способы оценки кредитоспособности:

  • на основе системы финансовых коэффициентов;

  • на основе анализов денежных потоков;

  • на основе анализов делового риска.

Каждый из них взаимно дополняет друг друга. Если анализ делового риска позволяет оценить кредитоспособность клиента в момент совершения сделки только на базе одной ссудной операции и связанного с ней денежного потока, то система финансовых коэффициентов прогнозирует риск с учетом его совокупного долга, сложившихся средних стандартов и тенденций. Анализ денежного потока клиента не только оценивает в целом кредитоспособность клиента, но и показывает на этой основе предельные размеры новых ссуд, а также слабые места управления предприятием, из которых могут вытекать условия кредитования.

ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ В мировой банковской практике применяется пять групп таких коэффициентов:

  • коэффициенты ликвидности;

  • коэффициенты эффективности (оборачиваемости);

  • коэффициенты финансового левериджа;

  • коэффициенты прибыльности;

  • коэффициенты обслуживания долга.

17. Анализ, оценка и планирование кредитного портфеля банка

Кредитный портфель (КП) — это совокупность ссуд, выданных физическим и юридическим лицам.

Рациональный КП — это такое формирование и распре­деление кредитных ресурсов, при котором:

1) выданные ссуды соответствуют имеющимся кредит­ным ресурсам по срокам и суммам;

2) уровень доходности кредитных операций максималь­но возможен в данных экономических условиях;

3) степень риска по кредитным операциям не превы­шает допустимого уровня.

Этапы формирования КП

1-й этап. Анализ факторов, воздействующих на спрос и предложение кредитов.

2-Й этап. Оценка кредитного потенциала банка. Кредит­ный потенциал оценивается, с одной стороны, совокупнос­тью денежных средств, которыми располагают кредитные учреждения, а с другой — теми нематериальными активами, которыми они владеют (квалификация персонала, формы и методы работы, опыт кредитования, информация и другие банковские технологии в области кредитования).

3-й этап. Оценка кредитных ресурсов — объем денеж­ных средств, который банк направил или планирует на­править в операции кредитования.

4-й этап. Выявление сбалансированности кредитного потенциала и выданных ссуд. Позволяет выявить степень ликвидности, недостатки к излишки ресурсов.

5-й этап. Анализ выданных кредитов по различным критериям.

6-й этап. Определение достаточности сформированного резерва на возможные потери по ссудам.

7-й этап. Оценка доходности и эффективности кредит­ного портфеля. Оценка кредитного портфеля с точки зре­ния величины кредитных вложений в общей деятельности банка, эффективность использования кредитных ресурсов, уровня процентных ставок, объем дохода от кредитных операций.

Для такого анализа можно использовать методику INEK:

1. Коэффициент общей кредитной активности = Выдан­ные кредиты / Активы брутто х 100%. Показывает роль кредитных операций в деятельности банка (0,65—0,87%).

2. Коэффициент использования привлеченных средств — = Выданные кредиты / Сумма привлеченных средств нетто х 100Ж. Если коэффициент < 1, то банк вкладывает при­влеченные средства в другие операции.

3. Коэффициент эффективности использования привле­ченных средств

4. Коэффициент кредитного риска

5. Коэффициент рефинансирования

Соседние файлы в предмете Банковское дело