Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

14. Пассивные операции банка

Пассивные операции (ПО) — это деятельность банка, направленная на формирование собственных и привлечен­ных источников средств для их дальнейшего использова­ния для проведения операций и получения дохода.

По качественному содержанию пассивы КБ делятся на две категории:

1) собственный капитал (средства);

2) привлеченные ресурсы от разных клиентов.

Назначение пассивных операций: 1) формирование и увеличение собственного капитала; 2) привлечение средств вкладчиков, кредиторов и т.д. для проведения активных операций; 3) формирование резервных и страховых фондов для возмещения убытков; 4) привлечение дополнительных денежных средств через эмиссию ценных бумаг; 5) формирование условий для оплаты труда и поощрения работ­ников банка в решении их имущественно-коммунальных проблем; 6) создание условий для рентабельной (прибыльной) работы банка для обеспечения интересов государ­ства, собственника, в целях развития самого банка, его структуры и т.д.; 7) создание действенной и эффективной системы контроля по ограничению рисков по пассивным операциям, защите интересов вкладчиков и кредиторов; 8) формирование привлекательной процентной политики по пассивным операциям.

Виды пассивных операций: 1) эмиссия ценных бумаг бан­ка; 2) отчисления от прибыли в фонды банка; 3) депозитные операции

1. Эмиссия ценных бумаг банка. Существуют две кате­гории ценных бумаг долевые (акции) и долговые (облига­ции, депозитные сберегательные сертификаты).

2. Операции, связанные с отчислением прибыли в фонды банка. В результате этого увеличивается собственный ка­питал банка. В фонды банка может распределяться только чистая прибыль, т.е. остающаяся после выплаты налогов. Порядок распределения прибыли по фондам банка опре­деляется действующим законодательством в банковской сфере, действующим уставом кредитной организации и Другими учредительными документами. Существуют три варианта распределения прибыли: а) в течение текущего года по установленным нормативам; б) по итогам года, после утверждения годового баланса отчета о прибыли и Убытках; в) текущее состояние, его оперативные задачи.

3. Депозитные операции — деятельность банка, направ­ленная на привлечение денежных средств юридических и Физических лиц в различных формах и на разные сроки.

15. Кредитные операции банка и схемы их проведения

Главная, активная работа банка — это предоставление кредитов. Поэтому банки называются еще кредитными организациями. От со­стояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. В общем случае кредитные операции можно разделить на два круп­ных блока:

1. Активные кредитные операции, которые включают выдачу кре­дитов юридическим и физическим лицам, другим банкам, по­купка с целью получения доходов или инвестиции в ценные бумаги, размещение депозитов в других банках, средств на резервных счетах в ЦБР, корреспондентских счетах в других банках.

2. Пассивные кредитные операции банка состоят из привлечен­ных вкладов, депозитов от юридических и физических лиц, других банков, полученных кредитов от ЦБР, других банков. Под активными, кредитными операциями следует понимать фи­нансово-правовой акт сделки, оформленной договором между кре­дитором (банком), выдающим кредит, и дебитором (юридическим или физическим лицом), получающим его.

Классифицировать основные виды кредитов можно по следующим признакам:

1) по методу кредитования — по мере поступления кредитных за­явок или путем открытия кредитной линии;

2) по размерам — крупные, средние и мелкие кредиты, например, к крупным кредитам относятся кредиты, выданные одному или группе связанных заемщиков, размером более 5% капита­ла банка;

3) по срокам — до востребования и срочные кредиты, которые де­лятся на долго-, средне- и краткосрочные;

4) по размерам процентов — беспроцентные кредиты, среднеры­ночные, выше или ниже среднерыночных процентов;

5) по сфере использования — промышленные, строительные, тор­говые и т. д.;

6) по предмету кредитования — основные, оборотные фонды, ценные бумаги и другие виды;

7) по сезонности — кредиты несезонного характера (промышлен­ные, торговые, транспортные и другие кредиты) и сезонного характера (предприятия агропромышленного сектора народ­ного хозяйства);

8) по виду обеспечения кредитов — бланковые или необеспечен­ные, обеспеченные, которые могут быть залоговыми, гаранти­рованными и застрахованными;

9) по методу перечисления кредитных сумм — перечисление на расчетный счет заемщика или в форме оплаты по мере посту­пления расчетно-платежных документов на имя получателя кредитов и др.

При выдаче кредитов следует придерживаться следующих принци­пиальных положений, или принципов кредитования:

• разработка стратегических и тактических вопросов кредитно­го дела в банке;

• платность кредита;

• срочность кредита;

• обеспеченность кредита;

• дифференциация кредитов по конкретным заемщикам.

Соседние файлы в предмете Банковское дело