Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / YMK_psy_konsyltirovanie.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Тема 2. Психолог как профессия и как личность. Личностные и профессиональные требования. Этика практического психолога. Проблема выгорания.

Профессиональные требования к личности консультанта. Влияние профессиональной деятельности на личность консультанта. Этические принципы в психологическом консультировании. Система ценностей консультанта. Проблема эмоционального выгорания. Ловушки консультирования.

Тема 3. Понятие психологической проблемы. Психотерапевтические отношения как особый способ общения.

Структура внутриличностного конфликта как базового содержания проблемы. Основные типы внутренних конфликтов. Отношения «человек и мир» как источник психологической проблемы. Смысловые структуры личности как индикаторы отношений личности. Разные уровни сложности и глубины проблемы. Активность и субъектность личности как ресурсы преодоления проблемы. Терапевтические отношения как пространство поиска и активизации ресурсов

Тема 4. Типичные схемы и приемы консультирования в основных современных направлениях психологии. Техники и методы консультирования.

Теории личности как методологическая основа психологического консультирования. Психоаналитическое консультирование. Проблема переноса и контрпереноса как специфические проблемы взаимоотношений психолога-консультанта и клиента. Проблемно-ориентированное консультирование. Поведенческое консультирование. Методы когнитивного консультирования. Личностно-ориентированное консультирование. Гештальтконсультирование. Экзистенциальное консультирование. Феноменологический подход в консультировании.

Тема 5. Необходимость диагностики в психологическом консультировании.

Проблема применения типичных психодиагностических процедур в консультировании. Основные виды ошибок при использовании психологических тестов в консультировании. Случаи отсутствия возможности или необходимости использования тестов. Нетипичные приемы диагностики в консультировании. Диагностика как инструмент оценки динамики процесса консультирования и изменения состояния клиента.

Тема 6. Основные составляющие психотерапевтических отношений: рефлексия и эмпатия.

Рефлексия и эмпатия как механизмы человеческого взаимодействия. Рефлексия и эмпатия как механизмы трансценденции и собирания жизненного опыта. Представление об эмпатии и рефлексии в разных психотерапевтических концепциях (К. Роджерс, Д. Бюджентал, В. Бойко, Р. Мэй, Д. Леонтьев, Т. Шарден, К. Ясперс и др.). Экзистенциальный смысл рефлексии и эмпатии.

Тема 7. Организация первой встречи. Заключение контракта.

Знакомство с клиентом – важные детали. Восприятие роли психолога клиентом. Позиция «рабочих отношений» - некоторые ограничения отношений. Разделение ответственности. Житейская мудрость и научная психология – представления клиента. Типовой контракт.

Тема 8. Понятие психологической боли и психической травмы. Типология травматических переживаний.

Понятие о переживании и боли. Другой человек как источник боли. Психология понимания. Идеи добра и зла в мировой экзистенциальной практике. Понятия силы как ресурса преодоления боли. Практическая типология травматических переживаний. Тип личности и тип переживания. Переживание как индикатор проблемы личности.

Тема 9. Основы обучение психологическому консультированию. Супервизия.

Основные обучающие схемы в разных направлениях. Признанные научным сообществом психологов и психотерапевтов направления психологического консультирования. Соотношение теории и практики. Ловушки консультирования. Супервизия. Профилактика профессионального выгорания.

Тема 10. Групповое консультирование

Понятие группового консультирования и группы. Терапевтические и экзистенциальные факторы. Важность межличностного опыта. Сплоченность, динамика группы и интеграция. Групповой консультант и его основные задачи. Классификация групп. Зрелая группа и завершение работы. Особо трудные участники. Неудачи группового консультирования. Основные этические принципы группового консультирования.

Тема 11. Основы коучинга.

Коуч – наставничество как процесс. Основные аспекты коучинга. Навыки коуч-наставника и их эффективное развитие: специальные профессиональные знания и навыки межличностного общения. Практическое проведение сессии коуч-наставничества. Структурированное обсуждение: диагностика, обратная связь, создание плана действий.

Тема 12. Частные вопросы консультирования.

Обсуждение особо интересных случаев из личного опыта. Попытка совместного анализа.

5. Темы семинарских занятий.

Методические пояснения по подготовке к семинарским занятиям: В задачи дисциплины входит, прежде всего, теоретическое освоение всего разнообразия научных подходов. Поэтому на семинарских занятиях предполагается теоретическое обсуждение основных запланированных вопросов.

!!! Без наличия конспекта участие студента в семинарском занятии не будет зачтено.

Практическая часть занятия, которая предполагается в некоторых темах, связана с выполнением домашнего самостоятельного задания. Было бы неплохо подготовить несколько случаев из личного или чужого опыта, достаточно безопасных для совместного обсуждения. Помните, что приобретение навыков консультанта во всех теоретических направлениях обретаются только на собственном примере. Другого, более легкого способа, человечество пока не изобрело. Остается пожелать всем студентам смелости рисковать и проверять себя на умение преодолевать гнев и страх!