Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейная психология / VOpros_16_Supruzheskie_konflikty_Tipy_prichiny_sp

.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
12.34 Кб
Скачать

16. Супружеские конфликты. Типы, причины, способы управления.

Семейный конфликт может возникнуть между супругами, родителями и детьми, внуками и старшим поколением. Но все таки когда говорят о семейном конфликте, то в первую очередь предполагают конфликт между супругами. Когда какие либо потребности супругов не удовлетворяются в системе их межличностных отношений, может возникнуть конфликт.

Анцупов и Шипилов выделяют несколько основных причин конфликта между супругами:

1) несовместимость супругов психосексуальным характеристикам;

2) отсутствие уважения со стороны супруга;3) неудовлетворенность потребности в эмоциональном одобрении; 4) удовлетворение своих потребностей одним из супругов в ущерб потребностям другого;5) отсутствие помощи и понимания в делах воспитания или других семейных вопросах;6) различные предпочтения отдыха и неодобряемость увлечений.

Дополнительными факторами или условиями создания конфликтной ситуации становятся некоторые этапы супружеской жизни, которые теоретики называют кризисными:

1) кризис первого года жизни (период адаптации);2) появление в семье детей (большой спектр мешающих условий);3) кризис средних лет (конфликт однообразия);4) кризис семьи, живущей около 20 лет (конфликт одиночества и утраты, конфликт переживаний);5) проблема трудоустройства;6) жилищные проблемы и т.д.

Семейные конфликты подразделяются на несколько видов:

Конфликтная семья – столкновение интересов супругов во многих сферах, преобладание негативных эмоций в отношениях.

Проблемная семья – длительное существование общих соц. проблем, приводящих к обострению взаимоотношений супругов.

Кризисная семья – острое столкновение интересов супругов в наиболее важных областях деятельности, преобладание непримиримого отношения между супругами, нежелание пойти на уступки.

Невротическая семья – накопление психологических и социальных трудностей, ухудшающих самочувствие супругов , вследствие чего нарушается психологический микроклимат семьи.

Определяют скрытую и открытую формы конфликтного поведения супругов. Разрешение конфликтов между супругами должно происходить благодаря обоюдному пониманию и компромиссам, основывается на уважении и умении прощать супруга. Рекомендуется не копить обиды и отрицательные эмоции, а разрешать возникающие противоречия по мере их появления.

Развод – один из радикальных способов разрешения супружеского конфликта. Психологи считают, что юридическому разводу предшествует эмоциональный и физический развод.