Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / YMK_psy_konsyltirovanie.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

1 .Обшие стандарты.

1.04.Гранины компетентности.

А) Психологи занимаются своей профессиональной деятельностью только в пределах своей компетенции, которая определяется образованием, различными формами повышения квалификации и соответствующим профессиональным опытом.

Б) Психологи осуществляют свою профессиональную деятельность в новых областях пли с использованием новых методик только после прохождения соответствующего изучения, обучения или консультирования с людьми компетентными в этих областях или методиках.

В) В тех же областях деятельности, в которых еще не выработаны приемлемые стандарты подготовки, психологи делают все возможное для повышения своей компетентности и защиты клиентов от возможного вреда.

3

1.05.Проведение экспертизы.

Психологи, занимающиеся обучением, терапией, исследованием, консультированием или другой профессиональной деятельностью, поддерживают в этой деятельности высокий уровень психологического знания и постоянно следят за совершенствованием собственных навыков.

1.06.Основания для научных'и профессиональных заключений.

Делая научные пли профессиональные заключения, психологи основываются исключительно на научных знаниях.

1.07.Описание сути и результатов психологической работы.

А) В любой психологической работе, связанной с применением результатов непрофессионалами, психологи пользуются языком, понятным потребителям их работы.

Б) Если по каким-либо причинам (контракт о неразглашении полученных результатов, незаконность разглашения результатов определенным группам лиц) психологи не могут сообщить информацию тем, кому она нужна и к кому относится, то они должны заранее этих людей или группы лиц о невозможности пользования этой информацией.

1.08.Индивидуальные различия.

Для психологических работ, в которых важную роль играют такие индивидуальные различия как возраст, пол, национальность, вероисповедание, сексуальная ориентация, то или иное физическое или психическое расстройство, язык пли сошюэкоиомическнй статус, от психологов требуется наличие опыта работы с людьми сланными особенностями п соответствующая этой работе квалификация.

1.09.Уважение прав других людей.

В своей профессиональной деятельности психологи с уважением относятся к правам других людей иметь установки, мнения и моральные нормы отличные от их собственных.

1.10. Недпскриминация.

В своей профессиональной деятельности психологи всячески избегают какой-либо дискриминации на основе возраста. Пола, национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации, того или иного физического или психического расстройства, языка или социоэкономпческого статуса.

1.13.Личные проблемы и конфликты.

А) Психологи хорошо представляют, что их личные проблемы могут влиять на эффективность профессиональной деятельности. Поэтому они избегают той деятельности, на которой эти проблемы могут отразиться особенно остро и нанести какой-либо вред включенным в эту деятельность людям. В) Более того, психологи обязаны делать все возможное для распознавания на как можно ранних этапах своих личностных проблем, которые могут явиться препятствием в осуществлении профессиональной деятельности.

В) Для устранения внутрнличностных препятствий к осуществлению своих профессиональных обязанностей психологи обращаются за профессиональной помощью и поддержкой и четко определяют на время коррекции те ограничения, которые накладываются на их профессиональные обязанности. 1.14.Ненанесенпе вреда.

Психологи делают все возможное, чтобы предотвратить пли уменьшить нежелательные последствия своей профессиональной деятельности и избавить или защитить от них людей, с которыми они имеют дело.

1.15.Неправильное использование психологических знаний.

Признавая силу психологических знаний и ее способность влиять на жизнь других людей, психологи делают все возможное для предотвращения личного, финансового, социального, организационного и политического влияния на неправильное использование психологических знаний.

1.16.Неправпльное использование результатов деятельности психологов.

А) Психологи не участвуют в деятельности, результаты которой могут быть использованы для дискредитации психологии.

В) Если психологам становится известно о неправильном использовании их работы, они делают все возможное для устранения или исправления допущениях ошибок.

1.17.Различные отношения.

А) Во многих ситуациях психологи не могут избежать различных отношений с теми, с кем они связаны пли были связаны профессионально. В подобных ситуациях психологи должны быть особенно осторожны в использовании своего влияния.

Ь) Психологи должны стремиться избегать каких-либо научных или профессиональных контактов в ситуациях, которые могут нанести вред участникам в силу предыдущих с ними отношений. В) Если же в силу обстоятельств психолог не может предотвратить вред от различных отношений, то проблема должна решаться исходя из интересов ущемленной стороны и в полном соответствии с Этическим Кодексом психолога.

1.20.Консультации и взаимодействия с коллегами.

Психологи организуют необходимые консультации и взаимодействие с коллегами, исходя из интересов своих клиентов, но только с их согласия.

4

1.21.Подключение к своей работе третьей стороны.

При участии в работе третьей стороны психолог должен стремиться к более детальному уточнению роли каждой из сторон. Это уточнение роли психолога как терапевта, организационного консультанта. диагноста или эксперта, а также прояснение оказываемых услуг, получаемой информации и возможных ограничений в конфиденциальности.

1.22.Отношения субординации.

Психологи наделяют своих подчиненных и ассистентов только той ответственностью, с которой данные люди могут компетентно справиться па основе своего образования, опыта и подготовки, независимо от того, будут ли они действовать самостоятельно пли под наблюдением.

1.23.Веднпе профессиональной и научной документации.

А) Психологи должным образом документируют свою профессиональную, научную работу с целью облегчения своей деятельности в этом направлении, а также для возможности предъявить свою работу в других инстанциях.

Б) Если психологи знают, что записи об их работе могут быть использованы в официальных инстанциях, они стараются подробно вести всю документацию.

1.24.Записи и данные.

При фиксировании своей работы психологи руководствуются данным Этическим кодексом.