Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Конст право заруб стран.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

6. Конституции современных зарубежных стран: классификация, основные черты, особенности и внутренняя структура

Классификация

1Фактическая (реально существующий документ) или правовая (основной закон)

2.По форме: неписаные (смешанные) в Великобритании и Новой Зеландии; писаные (Германия, Италия. США) делятся на кодифицированные и не кодифицированные

3.По способу внесения изменений: «жесткие» (их подавляющее большинство, например, США, Германия, Испания, Франция и т.д.). Смысл в том, что изменения можно внести только референдумом, путем одобрения не простым большинством, а 2/3 парламента и т.д.; «гибкие» - изменяются так же, как и любой другой закон (Великобритания)

4.По периоду действия: - постоянные; - временные (во время революций, переворотов и т .д., например, Польша 1992-1997гг.) в них четко указано время.

5.в зависимости от порядка замещения должности главы государства: монархические и республиканские

6.по форме политико-территориального устройства: федеративные (федеральные, национальные и конституции субъектов федерации (штатов. Земель, провинций) и унитарные

7.по политическому режиму: демократические и авторитарные.

8.В зависимости от порядка принятия : октроированные (т.е окончательно одобренные главой государства (Бельгия, Норвегия, Бахрейн, Катар, Кувейт) и «народные»

Конституции обладают рядом особых свойств:

- Имеет высшую юридическую силу - т.е. главенствующая в системе национального права.

- Прямое и непосредственное действие - это означает, что конституционные положения распространяются на всей территории страны и общественные отношения без предварительного одобрения, санкционирование со стороны иных актов или органов власти.

- Верховенство - положением конституции, ее принципам, закрепленным в ней правилами должны следовать органы государственной власти, должностные лица в своей деятельности. Иные институты (система права, система разделения властей, принципы формирования органов власти) также должны соответствовать положениям конституции.

- Особый порядок принятия и изменения Конституции, что требует проведение референдума в стране или квалифицированного одобрения парламентом.

- Особый характер реализации положений Конституции. Для этого создаются специальные органы и институты власти в государстве.

- Особый характер охраны Конституции.

- Особый порядок отмены Конституций в зарубежных странах.

7.Порядок принятия и изменения конституций в зарубежных странах.

Существуют следующие способы принятия консти­туций . Октроированные (дарованные) конституции - по­жалованные единолично главой государства (обыч­но абсолютным монархом) своему народу. Сейчас такие конституции действуют в Омане, Непале и др. Разновидность октроирования имела место в эпоху приобретения колониями независимости, когда мет­рополия даровала им конституции, которые впослед­ствии были заменены. Принятие конституции представительным ор­ганом - способ широко распространенный. В качест­ве органа, принимающего конституцию, может высту­пать специально избранное для этой цели учреди­тельное собрание), о может именоваться По-раз-ному, например, конституционное собрание, учреди­тельный конгресс и пр.) Обычно сразу после приня­тия конституции такой орган распускается. Учреди­тельным собранием принимались конституции в Ита­лии. Болгарии, Колумбии и др. Также конституции могут приниматься парламентом (Китай, Украина, Финляндия и др.) или надпарламентским органом (Афганистан, Монголия). Как правило, для принятия конституции парламентом требуется квалифициро­ванное большинство голосов депутатов Принятие конституции на референдуме - обще­государственное голосование избирательного корпуса за предложенный проект или против него. С одной стороны, подобный способ, безусловно, демократичен, так как народ непосредственно принимает основной закон государства. Но, с другой стороны, избиратели, одобряя конституцию в целом, лишены возможности предлагать какие-либо изменения и дополнения. На референдумах были приняты конституции Франции, Швейцарии, Беларуси и др. Существует также комбинированный способ: на референдум выносятся уже принятые представительным органом конституции (Испания, Польша) или принятые на референдуме конституции утверждаются парламентом (Эфиопия и др.). Помимо названных, истории известны и такие способы. как принятие конституции высшим партийным органом, военными властями при переходе к гражданскому правлению и ряд других, По способу изменения конституции принято делить на гибкие и жесткие Гибкие конституции могут изменяться в том же порядке, что и обычный закон (Великобритания, Саудовская Аравия) Для внесения поправок в жесткие конституции предусмотрен особый усложненный порядок, например принятие поправок на референдуме (Швейцария), квалифицированным большинством голосов в парламенте (Италия), утверждение поправок субъектами Федерации (США, Германия) В ряде стран некоторые нормы, а иногда и главы конституции не подлежат изменению (Греция, Португалия и др.). Два способа внесения поправок: а) Замена старых положений новыми. б) Прибавление новых положений без формального изменения прежних (США – 27 поправок).Отмена К. Возникает в результате революций или коренных изменений в обществе. Вновь принятая Кон. Вступает в силу в то время, которое указанна в ней. В случае присоединения к г-ву новых территорий – они принимают ее д-е (ФРГ + ГДР К. ФРГ).