Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Конст право заруб стран.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

56. Система органов государственной власти Италии.

Италия - парламентарная республика. Парламент состоит из двух палат: палаты депутатов и сената республики. В палате депутатов 630 членов, в сенате - 315 членов, избираемых по смешанной системе (75% - по мажоритарной, 25% - по пропорциональной) на 5 лет. Палату депутатов избирают граждане, достигшие 18 лет, а избираться могут с 25 лет, в сенат - с 25 и 40 лет соответственно. Депутаты палат обладают иммунитетом и индемнитетом. Палаты заседают раздельно. Каждой палатой руководит председатель, его заместители и бюро палаты. В палатах создаются постоянные комиссии. Депутаты могут объединяться в партийные фракции. Сессии проводятся два раза в год: осенние и весенние. Компетенция парламента является абсолютно неопределенной - может принимать законы по любому вопросу, не отнесенному к ведению другого органа власти. Как правило, законопроекты проходят три чтения. Парламент контролирует деятельность правительства, избирает должностных лиц. Палаты имеют примерно равные права. Глава государства - президент - избирается на 7 лет коллегией, состоящей из всех членов парламента и представителей областей (по 3 от каждой и 1 от области Вале д' Аоста). Выборы проводятся тайным голосованием по мажоритарной системе квалифицированного большинства: для избрания кандидату необходимо набрать 2/3 голосов членов коллегии. Президентом может стать гражданин Италии, которому исполнилось 50 лет и который пользуется гражданскими и политическими правами. Президент обладает широкими полномочиями: представляет государство внутри страны и за рубежом, назначает выборы палат, имеет право роспуска палат, обладает правом вето, назначает референдум, назначает высших должностных лиц, является верховным главнокомандующим вооруженных сил и др. Если президент не имеет возможности исполнять свои функции, то их выполняет председатель сената. Высшая исполнительная власть осуществляется Советом министров (правительством) Италии. Он состоит из председателя и министров, назначаемых на должность президентом. При этом правительство в течение 10 дней должно получить утверждение палат парламента. Правительство несет ответственность перед парламентом. Премьер-министр руководит и координирует деятельность правительства. Компетенция Совета министров специально не оговорена в Конституции. Помимо исполнительной деятельности он может осуществлять законотворчество посредством института контрасигнатуры.

Или

Парламент. Парламент избирается прямым голосованием граждан. Ему принадлежит исключительная прерогатива определять в полной мере политику государства.

Парламент состоит из двух палат – Палаты депутатов и Сената Республики. Обе палаты полностью равноправны. Парламент избирает Президента Республики, консультирует Президента при назначении правительства, участвует в формировании целого ряда других органов государственного управления и суда. Президент Республики. По Конституции Президент Республики является главой государства, олицетворяет собой национальное единство, представляет государство в международных отношениях.

Полномочия: по инициативе правительства участвует в процедуре представления палатам законопроектов; назначает в случаях, указанных законом, должностных лиц государства и др.

Президент избирается Парламентом на совместном заседании всех его членов. Президентом Республики может быть избран любой гражданин в возрасте не менее 50 лет, пользующийся гражданскими и политическими правами (ст. 84). Пост президента несовместим с любой другой должностью. Правительство (Совет министров). Правительство в политической жизни Италии является высшим органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование всей политической и административной системы государства. В состав правительства входят председатель Совета министров и министры, которые вместе образуют Совет министров. Правительство выступает с законодательными инициативами, обеспечивает принятие законов и декретов. Государственная администрация. Государственные служащие находятся исключительно на службе своей нации. Должности в государственной администрации замещаются на конкурсной основе, за исключением установленных в законе случаев. Конституционный суд. Не входит в общую систему судебных органов. Национальный совет экономики и труда – обладает правом законодательной инициативы и может участвовать в подготовке экономического и социального законодательства. Государственный совет – выполняет консультативные функции в области административного права, дает свои заключения о законопроектах и др. Счетная палата – обеспечивает предварительный контроль законности актов правительства, контролирует исполнение государственного бюджета и др.Высший совет магистратуры – обеспечение автономии и независимости магистратуры как отдельной и самостоятельной гильдии магистратов. Преторский суд – по гражданским делам в первой и в апелляционной инстанции. Трибунал – в первой и апелляционной инстанции гражданские дела, индивидуальные трудовые споры, уголовные дела (трибунал по делам несовершеннолетних, областной трибунал по делам публичного водопользования). Апелляционный суд создается в специальных апелляционных округах (всего их 23). Суд присяжных учреждается в каждом апелляционном округе. Верховный кассационный суд является верховным органом правосудия, обеспечивает точное применение и единообразное толкование закона и др. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, скорым и точным отправлением правосудия, защитой прав государства.