Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Конст право заруб стран.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

57.Конституция Японии: общая характеристика.

Конституция Японии (общая характеристика). – 1-ая японская Конституция, ограниченная дуалистическая монархия, она действовала по 1945г, с этого момента реальная власть перешла к американским оккупационным властям, которые изолировали монарха. Ноябрь 1946г, - новая японская Конституция, которая вступила в силу 3 мая 1947г, и действует и по сей день. Она установила либерально-демократический политический режим, признала незыблемость прав и свобод человека, она впервые установила модель демократической ограниченной парламентской Монархии. Возник бикомиральный парламент, который стал центром принятия решений, парламент формировал правительство. Японская конституция закрепляла приоритет общепризнанных норм и правил международного права над актами страны. Статья 9 – характерная черта конституции Японии – отказ от политики войны, от содержания постоянных военных сил, агрессии, применении силы в международных отношениях.

С начала 50-х годов восстановление военной мощи, но это несопоставимо с огромным экономическим потенциалом, техникой. Вооруженные силы – силы самообороны и не более.

Имеются не только политические и экономические права, но и социальные – право на труд, проведение забастовок, образование профсоюзов. Статья 21 конст. – право на свободу слова, печати, и всех других форм выражения мысли. Порядок изменения конституции жесткий, но не сверх жесткий, нужно чтобы законопроект был принят каждой из палат большинством в 2/3 голосов, а затем он должен быть одобрен на референдуме или принят парламентом вторично после новых парламентских выборов. Структура – краткая преамбула, 11 глав (10 основных – 103 статьи). 11-ая глава – дополнительные положенния, которые регламентирую вопросы приемственности конституционных прав регулированиия.

Глава 3 – права и обязанности граждан и народа.

Глава 2 – отказ от войны.

Японская конституция – одна из качественных и дееспособных в мире.

Или

Принятая 3 ноября 1946 г. и вступившая в силу 3 мая 1947 г. Конституция Японии является одним из самых стабильных конституционных документов в мире: за более чем 50 лет в нее не было внесено ни одного изменения. Проект был разработан в штабе оккупационных войск, доработан правительством и принят избранным в 1946 г. Парламентом. В определенном смысле неизменяемая Конституция – юридический памятник этому событию. Это – монархическая конституция, но права монарха значительно сокращены по сравнению с предшествующим конституционным актом; положения, относящиеся к статусу монарха и Короне, придают акту своеобразие.

Конституция содержит широкий перечень прав и свобод, причем часть из них сформулирована как коллективные права. Конституция Японии состоит из преамбулы (не имеющей такого названия) и 11 глав, объединяющих 103 статьи. Преамбула содержит ряд заявлений о пацифистском характере нового государства и миролюбивых устремлениях японского народа.

Глава I «Император» включает статьи о роли и значении императора как «символа государства и единства народа».

Глава II состоит из одной статьи об отказе «на вечные времена» японского народа от войны, угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.

Глава III «Права и обязанности народа» содержит статьи о правах человека и гражданина, однако сформулированные в ряде случаев в коллективистском духе как права народа.

Глава IV «Парламент» посвящена порядку формирования и деятельности Парламента, а также некоторым аспектам законодательного процесса.

В главе V «Кабинет» устанавливается общий принцип: кабинет осуществляет исполнительную власть, а также полномочия премьер-министра, основы взаимоотношений правительства и палаты представителей и основные полномочия Кабинета.

Глава VI «Судебная власть» содержит положения о системе судов, запрет на создание особых судов, требования к кандидатам на должность судей, порядке формирования судов и назначения судей на должность.

Глава VII «Финансы» включает статьи о государственном бюджете, расходах императорской фамилии (как части бюджета) и финансовой отчетности.

Глава VIII «Местное самоуправление» регламентирует основы правового статуса местных органов публичной власти.

Глава IX «Поправки» посвящена вопросам внесения изменений в данную Конституцию.

Глава Х «Верховный закон» содержит характеристику Конституции как правового акта, обязанность должностных лиц уважать и охранять Конституцию.

Глава XI «Дополнительные положения» содержит положения переходного характера и положение о введении Конституции в силу.

По порядку изменения Конституция Японии жесткая. Предусмотрена процедура, состоящая из двух этапов: на первом этапе Парламент вносит инициативу, причем за нее должно проголосовать не менее 2/3 общего числа членов обеих палат, второй этап – одобрение народа. Оно может быть выражено в одной из двух форм: либо в виде особого референдума, либо новым составом Парламента после выборов. Решение о том, как будет проходить второй этап, принимает Парламент.

58.Система органов государственной власти Японии.

По форме правления Япония - парламентская монархия. Монарх - император Японии - является символом государства и единства народа. Императорский трон передается по наследству от отца к старшему сыну. Императором может быть только мужчина. Монарх не имеет самостоятельных полномочий по управлению государством, все его действия, связанные с государственными делами, осуществляются с совета и согласия кабинета министров (например, созыв парламента, роспуск палаты представителей и др.). Высшим органом государственной власти и законодательным органом является парламент. Он состоит из палаты представителей и палаты советников. Нижняя палата - палата представителей - избирается на 4 года в составе 480 депутатов (2000 г.). Избираться могут подданные, достигшие 25 лет, внесшие избирательный залог. Верхняя палата - палата советников - состоит из 252 советников, избираемых на 6 лет с обновлением на 1/2 каждые 3 года. Избираться могут подданные, достигшие 30 лет, внесшие залог. Члены парламента имеют свободный мандат, не могут быть арестованы во время сессии. В каждой палате избирается председатель, вице-председатель, временный председатель, председатели постоянных комитетов, генеральный секретарь палаты (руководит аппаратом палаты). В палатах создаются партийные фракции. Палаты образуют постоянные комитеты и комиссии, а также законодательное бюро для контроля прохождения правительственных законопроектов. Главные функции парламента: законотворчество, принятие бюджета, формирование правительства, осуществление контроля за деятельностью правительства. Все принимаемые парламентом законы подписываются соответствующим министром, контрассиг - натируются премьер-министром, а затем направляются императору для промульгации. Высшим органом исполнительной власти является кабинет министров. В него входят: премьер- министр, 12 министров, 8 государственных министров. Премьер-министр выдвигается парламентом из числа своих членов. Премьер-министр назначает министров (половина - из числа членов парламента). Как правило, кабинет заседает тайно, решения принимаются единогласно. По Конституции кабинет выполняет общие функции управления, руководит

внешней политикой, издает указы для исполнения Конституции, законов Ключевая фигура кабинета министров – премьер министр, фактически он является действующим руководителем страны.

Или

Законодательная власть. Японский Парламент: Палата представителей (нижняя) – 500 депутатов и Палата советников (верхняя) – 252 советника. Депутаты и советники имеют свободный мандат, пользуются ограниченным депутатским иммунитетом. Внутренняя структура палат аналогична, она определяется законом о Парламенте и регламентами палат. Каждая палата избирает на весь срок полномочий председателя, вице-председателя, временного председателя (он ведет заседания в случае невозможности выполнения своих обязанностей первыми двумя должностными лицами), председателей постоянных комитетов (комиссий) и генерального секретаря палаты (последний избирается не из числа депутатов и занимается организационными вопросами). В палатах создаются партийные фракции, играющие решающую роль при распределении руководящих постов в палатах и других должностей, а также при распределении депутатов по постоянным комиссиям. В Палате представителей имеется 18 постоянных специализированных комиссий, в Палате советников – 16. В каждой палате имеются законодательные бюро – особый внутренний орган, который помогает депутатам в работе над законопроектами, контролирует прохождение правительственных законопроектов. Главной задачей японского Парламента, как и парламентов других демократических стран, является законодательство, в частности определяющее государственные доходы и расходы – государственный бюджет. Конституция устанавливает, что Парламент является единственным законодатель-...ным органом, глава государства (император) в законодательстве не участвует и права вето в отношении принятых законов не имеет. Исполнительная власть. Император. Действует салическая система престолонаследия: трон передается старшему сыну, женщины наследовать престол не могут. Император – лицо неприкосновенное и не несущее какой-либо ответственности. Как по Конституции, так и фактически император не обладает личной властью. Он является символом единства государства и единства народа, лицом, обязанным своим положением народу (ст. 1 Конституции). Кабинет министров. Состоит из премьер-министра, министров (12) и государственных министров (8). Кабинет выполняет общие функции управления, ведет государственные дела, руководит внешней политикой и др. Решающее положение в Кабинете занимает премьер-министр. Судебная власть. Возглавляет Верховный суд (3 отделения (по пять судей). Верховный суд осуществляет конституционный контроль, а также является последней инстанцией для рассмотрения других дел. Высшие суды – суды первой инстанции по делам о государственных преступлениях, а также апелляционной инстанции по уголовным и гражданским делам, рассмотренным нижестоящими судами. Окружные суды – рассматривают уголовные и гражданские дела. Дисциплинарные суды– рассматривают мелкие уголовные и гражданские дела. Особую систему составляют суды по семейным делам – действуют при окружных судах и рассматривают споры о наследстве, связанные с семейным правом, выполняют посреднические функции, главным образом по семейным делам.