Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Конст право заруб стран.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

53. Система органов государственной власти Германии.

Германия - парламентарная республика, но на практике сильной властью обладает глава правительства - Федеральный канцлер. Законодательную власть осуществляют два органа: бундестаг (однопалатный парламент) и бундесрат (орган представительства земель Германии). Бундестаг состоит из 669 депутатов, которые избира- ются народом Германии на 4 года по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Депутаты имеют свободный мандат. Из состава депутатов избирается президент и вице-президент бундестага. Из представителей партий образуются партийные фракции, которые формируют постоянные комитеты. Бундестаг находится в состоянии постоянной сессии, созывается по мере надобности. Бундесрат является представительством земель, состоит из 69 членов. Они назначаются и отзываются правительствами зе- мель (как правило, это премьер-министры земель). Число представителей земель зависит от численности ее населения (от 3 до 6). Члены бундесрата имеют императивный мандат (могут быть отозваны в любой момент). Ежегодно избирается председатель бундесрата. Заседания созываются по мере надобности. В особых случаях правительство может передать право принятия закона от бундестага бундесрату. Законопроекты вносятся в бундестаг и рассматриваются им в трех чтениях. Бундесрат может делегировать законодательную инициативу правительству. Глава государства - федеральный президент - избирается на 5 лет косвенными выборами: Федеральным собранием, состоящим из членов бундестага и членов ландтагов земель (по числу мест в бундестаге). Президентом может быть избран гражданин ФРГ, достигший 40 лет. В первых двух турах требуется получить абсолютное большинство, а в третьем - относительное. Президент обладает иммунитет -том, он не может быть членом другого органа власти. Президент не обладает реальными полномочиями, но выступает в роли арбитра между ветвями власти, представляет ФРГ в международных отношениях. Основное руководство государством осуществляет федеральное правительство. Оно состоит из федерального канцлера (глава правительства) и федеральных министров. Канцлер избирается бундестагом по предложению федерального президента. Кандидат должен получить абсолютное большинство в бундестаге, в противном случае депутаты избирают канцлера по своему усмотрению. Министры назначаются федеральным президентом по предложению канцлера. Федеральный канцлер определяет основные направления федеральной политики и несет за них ответственность. Также он несет ответственность за деятельность правительства.

54.Особенности германского федерализма.

Характерные черты германского федерализма. Германия является федеративным государством, где действуют принципы федерализма. Четко разграничены полномочия между центром и землями. Некоторые города имеют статус земель Берлин, Гамбург и т.д. Отсутствует право сецессии, т.е. возможность отделения земель или городов с особым статусом от государства. Действует институт финансового выравнивания, т.е. богатые земли должны помогать бедным, они делятся своими доходами. Принцип самокоординации субъектов государства, т.е. земли минуя центр заключают между собой соглашения, в основном касающихся экономических вопросов, образования. Принятие координационных решений на конференциях отдельных министерств и ведомств земель, конференциях премьер-министров земель, где принимаются дополнительные меры по урегулированию отдельных вопросов, которые четко не определил и не решил законодатель.

Федеральное право имеет перевес над правом земель. Так же существует наличие двойного гражданства, союза и определенной земли. Каждая земля ФРГ располагает в бундесрате не менее чем тремя голосами. У тех где население более 2 млн. человек – 4 голоса, а свыше 6 млн. - 5 голосов.

По методу формирования верхняя палата является – назначаемой (бундесрат)

В ФРГ устанавливаются 2 сферы компетенции: исключительная компетенция союза и сфера конкурирующей компетенции. Эта система оставляет за союзом право в случае необходимости вообще парализовать законодательную деятельность субъектов федерации, и тем самым ликвидировать федеративную форму устройства. Некоторые субъекты имеют собственные органы конституционного надзора, осуществляющие контроль за соответствием регионального законодательства конституции.