Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Конст право заруб стран.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

17. Смешанные республики

Смешанная форма правления возникает, когда элементы одной формы , например республиканской, проникают, внедряются в другую форму правления (монархию) или наоборот. Подобное взаимопроникновение форм правления в истории случается нередко. Черты смешанной формы правления присущи таким странам, как Франция, Португалия, Польша, Болгария.

18. Конституционные монархии

Конституционная или ограниченная монархия – это такая форма правления, при которой власть монарха осуществляется на основе и в рамках конституции (Норвегия, Монако, Лихтенштейн, Нидерланды, Бельгия, Марокко, Тонга.) В таких государствах ограничение власти монарха довольно существенно, здесь о дуализме можно говорить лишь условно. В конституционных монархиях власть монарха ограничена конституцией или другими законодательными актами, также традицией (как, например, в Великобритании) во всех сферах государственной деятельности. Правительство несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом. Правительство осуществляет исполнительную власть и формируется парламентом, хотя формально считается , что министры - это министры монарха. Законодательные акты. Принимаемые парламентом, подписываются монархом, хотя это скорее символический акт, нежели алвстное решение. В конституционных монархиях монарх «царствует, нно не правит». Он является символом нации в силу исторических традиций.

19. Абсолютные и дуалистические монархии

Абсолютная монархия характеризуется всевластие главы государства. В правовом отношении монарх – источник любой власти, и только он определяет ее пределы в нормативных актах, которые дарует его подданным. В основе закона всегда лежит воля монарха. Как форма правления А.м. получила наибольшее распространение в эпоху позднего феодализма. Сегодня она является анахронизмом (ошибочное, намеренное или условное отнесение событий, явлений, предметов, личностей к другому времени, эпохе относительно фактической хронологии) и сохраняется лишь в некоторых странах Востока, где преобладают традиционно-патриархальные и феодальные формы общественной жизни (например, в Омане, Катаре, Брунее). Есть, однако, страны с довольно высоким уровнем экономического развития и высокоразвитой социальной инфраструктурой, в которых тем не менее абсолютная монархия сохраняется как своеобразная форма консервации традиций родоплеменной патриархальной демократии доиндустриальной эпохи (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн). Абсолютная монархия характеризуется обширными полномочиями монарха в законодательной, исполнительной, судебной сферах. Законы издаются от имени монарха, ему подчинен весь административный аппарат государства. Какие-либо выборные органы отсутствуют, что не исключает наличия различного рода совещательных учреждений (например Диван в Саудовской Аравии, где представлены члены многочисленного клана Саудитов – правящей династии страны) Дуалистическая монархия, как видно из ее наименования, характеризуется разделением власти монарха с парламентом, однако власть монарха явно преобладает.Полномочия монарха ограничены только в законодательной сфере, однако и в этой сфере ни один закон, принятый парламентом, не мог вступить в силу без согласия монарха. Эта форма правления была довольно широко распространена в XIX и XX вв. (например, такая монархия существовала после объединения Германии по конституции 1871 г.). сегодня в развитых государствах Запада эта форма правления не встречается. В виде исключения можно назвать Лихтенштейн после внесенных в 2003 г. поправок к конституции 1921 г. В то же время она еще сохраняется в ряде стран Ближнего Востока и Магриба (Иордания, Марокко)При Д.м. существует выборный представительный орган – парламент (именуемый в каждой стране по-разному, например, меджлис в Иордании). Ему принадлежит право принятия законов и вотирования (одобрения) бюджета.Монарх назначает главу правительства, который несет ответственность только перед монархом. Института парламентской ответственности правительства нет. Монарх обладает правом роспуска парламента, издания чрезвычайных декретов и введения в стране чрезвычайного положения. Он является главнокомандующим армией.