Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по экологическому праву..docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
166.37 Кб
Скачать
  1. Экономический механизм охраны окружающей природной среды.

В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей природной среды», под экономическим механизмом охраны окружающей среды следует понимать обеспечение планирования и финансирования природоохранительных мероприятий, правовое регулирование платежей за использование природных ресурсов, выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и других вредных воздействий на нее, предоставление субъектам экологопользования налоговых кредитных и иных льгот в целях более эффективной охраны окружающей среды. Экономическое регулирование охраны окружающей среды осуществляется с целью формирования экономического интереса в соблюдении экологических требований законодательства РФ. Задачами этого регулирования являются: планирование, финансирование природоохранных мероприятий; предоставление экологопользователям налоговых и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей среды; и пр. Важными элементами регулирования экономического механизма является планирование и финансирование материально-технического обеспечения мероприятий по охране окружающей среды. Плата за экологопользование включает плату за использование отдельных видов природных ресурсов, воздействие на окружающую среду. Плата за воздействие на окружающую среду взимается за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды воздействия. Средства, образуемые за счет платы за использование (отдельных видов природных ресурсов, направляются экологоподьзователями в Федеральный бюджет РФ и бюджеты других уровней, включая бюджеты субъектов РФ, а также в отраслевые фонды охраны и воспроизводства отдельных видов природных ресурсов и экологические фонды и используются на охрану, восстановление качества и воспроизводство природных ресурсов. При получении права на реализацию проекта хозяйственной и иной деятельности заказчик должен получить лицензию на комплексное экологопользование, в которой определяются экологические условия ее осуществления на соответствующем земельном участке (акватории).

  1. Лимитирование природопользования.

Лимиты на природопользование являются системой экологических ограничений по территориям и представляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определённый срок объёмы предельного использования природных ресурсов, выбросов и сбросов в окружающую природную среду загрязняющих веществ и размещения отходов производства. Лимиты на природопользование – предельные нормы на использование, потребление природных ресурсов. Вместе с лицензией они выступают одним из эффективных средств охраны окружающей природной среды. Также как и лицензирование, лимитирование использования и потребления окружающей природной среды обусловлено ограниченностью запасов природных ресурсов и необходимостью их рационального использования и воспроизводства.

Природопользование может осуществляться в двух направлениях: изъятие природного вещества из природы; внесение антропогенного вещества в природу.

Отсюда лимитирование природопользования подразделяется на два вида: Предельно допустимые нормы изъятия, выемки природного вещества из природной среды.

Предельно допустимые нормы выбросов, сбросов вредных веществ в природную среду, размещение отходов.

Лимиты изъятия, выемки природного вещества при использовании природной среды устанавливаются и реализуются под общей шапкой рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Цель установления подобных лимитов двойная: природоохранительная и экономическая – сбор платы за нормативное и сверхнормативное потребление ресурсов. Средства, полученные то оплаты за потребление ресурсов, используются на их воспроизводство и рациональное использование. Предельно допустимые выбросы, сбросы, размещение вредных веществ также представляют собой вид природопользования. Данное лимитирование решает природоохранительные задачи путём экономического стимулирования источника загрязнения к сокращению отходов и посредством использования экологических фондов, которые аккумулируют средства, поступающие за выбросы, сбросы вредных веществ. Лимитами для выбросов и сбросов загрязняющих веществ служат нормативы качества природной среды. Эти нормативы носят следующие названия: - ПДВ — предельно допустимые выбросы в атмосферу; - ПДС — предельно допустимые сбросы в водные источники; - ПДК — предельно допустимые концентрации; - ПДУ — предельно допустимые уровни воздействия шума, вибрации, электромагнитных полей; - ПДН — предельно допустимые нагрузки на природную среду (количество посетителей на экскурсию в заповеднике, нагрузка скота на единицу пастбищных угодий и т.д.).