Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по экологическому праву..docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
166.37 Кб
Скачать
  1. Международно-правовая охрана окружающей среды.

Международное право охраны окружающей среды (международное право окружающей среды, международное экологическое право)– это совокупность норм и принципов, призванных регулировать международные отношения в сфере защиты окружающей среды в целях охраны и рационального использования природных ресурсов. Международное сотрудничество проявляется в двух направлениях:

1) создание норм, призванных защищать отдельные природные объекты;

2) осуществление надзора за тем, чтобы та или иная деятельность государства или международной организации происходила с учетом последствия данной деятельности для окружающей среды, и по возможности, предотвращала и сокращала вред от осуществления этой деятельности. К объектам международно-правовой охраны относят: водные ресурсы, атмосферу, экосистемы, Антарктику и почву. Российская Федерация и ее роль в международном сотрудничестве. Российская Федерация является участницей соглашений: 1. О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция Рамсарская конвенция(с 1976); 2. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (с 1976); 3. Конвенция о биологическом разнообразии (с 1995); 4. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо, с 1997); 5. Протокол между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики об охране тигра (Пекин, 1997 г.) 6. Киотский протокол по ограничению парникового эффекта (Япония, Киото). Вступил в силу 16 февраля 2005 г. Российская Федерация — наблюдатель в: 1. Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе 1979 г.; 2. Конвенции об охране мигрирующих видов диких животных 1979 г.

  1. Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды.

Экологические проблемы не имеют границ. В частности, атмосферный воздух и вода, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных свободно перемещаются через национальные границы и являются нашим общечеловеческим достоянием. Некоторые виды экологических преступлений интернациональны по своей сущности. Например, нарушение правил обращения через границу опасных отходов. В различных странах законодательства довольно отличаются друг от друга, также как и применяемые виды юридической ответственности за экологические правонарушения. Но в настоящее время отдельно взятое государство практически не в состоянии самостоятельно бороться с экологическими преступлениями в силу ряда объективных и субъективных причин (отсутствие материальных и технических средств, экологически чистых технологий, совершенного экологического законодательства и т.п.). Для сохранения и улучшения экологической ситуации в мировом масштабе необходимо осуществлять тесное международное сотрудничество. В 1990-е гг. прошлого столетия международное сотрудничество в экологической области вышло на одно из ведущих мест. Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами в области охраны окружающей среды. К ним относятся следующие принципы: • право каждого человека на жизнь в наиболее благоприятных экологических условиях; • каждое государство имеет право на использование окружающей природной среды и природных ресурсов для целей развития и обеспечения нужд своих граждан; • экологическое благополучие одного государства не может обеспечиваться за счет других государств или без учета их интересов; • хозяйственная деятельность, осуществляемая на территории государства, не должна наносить ущерб окружающей природной среде как в пределах, так и за пределами его юрисдикции; • недопустимы любые виды хозяйственной и иной деятельности, экологические последствия которой непредсказуемы; • государства должны оказывать друг другу помощь в чрезвычайных экологических ситуациях; • все споры, связанные с проблемами окружающей природной среды, должны разрешаться только мирными средствами.