Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Тема 12 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 12. Зубообрабатывающие станки [1 ]

12.1. Общие сведения. Основные методы обработки. Классификация и выбор основных

ХАРАКТЕРИСТИК ЗУБООБРАБАТЫВАЮ1ЦИХ СТАНКОВ

Зубчатые колеса являются изделиями общемашиностроительного применения. В зависимости от вида зубчатого венца (цилиндрические прямозубые и косозубые, конические прямозубые и с круговыми зубья­ми, червячные и др.), требований по точности и производительности используются соответ­ствующие методы обработки и зубообрабаты- вающие станки. Этими факторами объясняется широкая номенклатура зубообрабатывающих станков, действующих в промышленности.

Особенности геометрических и кинема­тических параметров различных видов зубча­тых колес определили целесообразность созда­ния станков по признакам зубчатого венца. Концепции создания зубообрабатывающих станков основываются именно на упомянутых признаках.

Зубообрабатывающие станки разделяются по обобщенным признакам на две основные группы: станки, работающие методом обката, и станки, работающие методом копирования.

Для изготовления зубчатых колес в усло­виях крупносерийного и массового производ­ства предпочтительны зубообрабатывающие станки, работающие методами непрерывного обката и контурной обработки.

Из основной номенклатуры зубообраба­тывающих станков для цилиндрических колес выделяется зубофрезерный станок, работаю­щий методом непрерывного обката цепной фрезой. Этот метод в 4 - 5 раз производитель­нее зубофрезерования червячной фрезой, но весьма высоки стоимость и эксплуатация ин­струмента и станка.

Из группы зубошлифовальных станков для цилиндрических колес станки, работаю­щие одно- и многовитковыми (много заходными) червячными абразивными кругами, наибо­лее производительные, но имеют ограничения по наибольшему шлифуемому модулю (до 8 мм), наименьшему числу шлифуемых зубьев (до 10) и по универсальности инструмента (для шли­фования зубчатого колеса данного модуля требуется шлифовальный круг соответствую­щего модуля). Этих ограничений лишены ме­нее производительные зубошлифовальные станки, работающие шлифовальным кругом с двухсторонним коническим профилем.

В автотракторной промышленности в ка­честве финишной операции зубообработки цилиндрических колес используется высоко­производительный процесс - зубошевингование и соответствующие зубошевинговальные станки. Этот процесс предшествует термиче­скому упрочнению зубчатого колеса, после которого точность снижается. Кроме того, зубошевингование улучшает лишь показатель плавности работы зубчатого колеса, практиче­ски снижая его кинематическую точность [11]|.

В конструктивном отношении зубообра- батывающие станки отличаются чрезвычайно большим разнообразием. Помимо общих для всех металлорежущих станков механизмов они имеют специальные механизмы для образова­ния зубьев на заготовке и для формирования их профиля. В столах и инструментальных суппортах такими механизмами являются чер­вячные делительные передачи, делительные диски, эвольвентаые кулаки и др. Кинемати­ческие цепи зубообрабатывающих ставков с ручным управлением в большинстве случаев снабжены настроечными механизмами - гита­рами, обеспечивающими определенные соот­ношения между движениями исполнительных органов. Конструктивно гитары выполняют со сменными зубчатыми колесами, установлен­ными на конусные или цилиндрические шей­ки валов [4, 13].

В зубообрабатывающих станках с про­граммным управлением для перемещения ра­бочих органов применяют ре1улируемые при­воды, часть из которых взаимосвязана в своей работе. В этих станках используют передачи с минимальными зазорами или совсем беззазор­ные. К ним относятся шариковые винтовые пары, червячные передачи с червяком, имею­щим переменный шаг витка, цилиндрические зубчатые передачи с малой конусностью зубь­ев.

При конструировании зубообрабатываю­щих станков на компоновку оказывают влия­ние следующие основные факторы: вид зубча­того колеса (цилиндрическое, коническое), метод обработки (обкат, копирование), тип инструмента (фреза, шевер, хон, зуборезная головка, зуборезный резец, шлифовальный круг), число рабочих движений исполнитель­ных органов (резание, обкат,. подача), сила резания, требуемая точность обработки, наи­больший диаметр обрабатываемых колес.

Подробно эти вопросы изложены в по­следующих параграфах настоящей главы и в работах [2, 5).

Соседние файлы в папке Новая папка