Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Тема 10.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
851.96 Кб
Скачать

Тема 10. Шлифовальные станки [ 1]

10.1. Общие сведения. Классификация и основные характеристики шлифовальных

СТАНКОВ.

Шлифовальные станки работают абра­зивным инструментом. В общем парке метал­лорежущих станков они составляют порядка 20 %, а в массовом (автотракторном, подшип­никовом) производстве доля шлифовальных станков достигает 60 %.

С помощью шлифовальных станков вы­полняются высокопроизводительные операции по обдирке отливок, отрезке, шлифованию из целого прутка высоколегированного материала спиральных и шпоночных канавок, специаль­ных сложных профилей и т.д. При этом при­меняют методы скоростного и обдирочного шлифования, позволяющие за меньшее время снять гораздо больший объем металла, чем при черновой обработке точением и фрезеро­ванием. В производстве электронной и вычис­лительной техники только абразивная обра­ботка позволяет изготовить детали из хрупких труднообрабатываемых магнитных и керамиче­ских материалов.

Кинематический процесс шлифования на всех типах шлифовальных станков осуществля­ется путем вращения шлифовального круга и вращения или перемещения обрабатываемой заготовки относительно рабочей поверхности круга (периферии или торца). Относительное перемещение заготовки проводится по прямо­линейной или дуговой траектории.

Основные кинематические цепи станков:

а) вращение шлифовального круга от инди­видуального привода;

б) продольное перемещение стола от гид­ропривода;

в) вращение обрабатываемой заготовки или стола от индивидуального привода;

г) поперечная подача шлифовального круга или заготовки - электромеханическая или гид­равлическая;

д) подача круга на глубину - механическая или гидравлическая;

ж) правка круга - ручная, гидравлическая, электромеханическая.

Классификация основных типов шлифо­вальных станков приведена в табл. 10.1.

10.2. Особенности конструкции станков для скоростного и обдирочного шлифования

С разработкой новых конструкций стан­ков для абразивной обработки, новых абра­зивных материалов и инструментов, новых СОЖ и способов их подвода появляются усло­вия для широкого внедрения в промышлен­ность различных видов высокопроизводитель­ного шлифования - скоростного и обдироч­ного, разновидностью которых являются вы­сокоскоростное (ВСШ) и глубинное шлифова­ние.

Для станков, работаю­щих по технологии ВСШ, предусматривается использование:

а) шлифовальных кругов стандартных типов (из корунда или карбида кремния на керами­ческой или полимерной связке); окружные скорости круга составляют 60 - 120 м/с;

б) шлифовальных кругов эльборовых на сверхтвердой связке; окружные скорости со­ставляют до 150 м/с;

в) стальных кругов с покрытием из эльбора на гальванической связке; окружные скорости составляют до 250 м/с.

Эффективность скоростного и, особенно, обдирочного шлифования (процессов с очень высокой тепловой напряженностью) в значи­тельной степени зависят от отвода тепла из зоны обработки.

Высокие скорости резания, достигающие 250 м/с, обуславливают высокие динамические нагрузки на упругую систему станка. Поэтому строго регламентирован порядок подготовки и эксплуатации абразивного инструмента. Шли­фовальные круги перед установкой на станок проходят испытания на разрывную прочность. Круги больших диаметров статически баланси­руются.

Шлифовальные станки оснащают устрой­ствами для динамической балансировки кругов и текущего контроля их вибрационых характеристик.

По мере износа шлифовальных кругов в процессе работы снижаются их окружная ско­рость и прочность. Поэтому допускается износ кругов не более 20 % диаметра.

Для поддержания постоянной скорости резания станки оснащают специальными ста­тическими преобразователями электроэнергии с частотным регулированием по току.

В связи с высокой вероятностью разрыва кругов при работе, в станках предусматривают надежную защиту зоны обработки и блокиров­ку открывания защитного кожуха.

Для обеспечения высокой точности обра­ботки станки оснащают приборами активного контроля размера и системами адаптивного управления (в большинстве случаев - по мощ­ности главного привода).

При работе с повышенными режимами шлифования для лучшего отвода шлама необ­ходима подача увеличенного количества СОЖ в зону резания под давлением 0,5 - 1 МПа.

Конструкция станков должна быть каби­нетного типа с полностью изолированной зоной резания, способной принять большое количество СОЖ.

На высокоскоростных и силовых станках используется двойная очистка СОЖ : предва­рительная с помощью гидроциклонов и окон­чательная - транспортерами с бумажной лен­той. Для получения высокой точности обра­ботки степень очистки СОЖ должна быть не более 5 мкм. На станках с закрытой зоной для отвода тепла применяют холодильные уста­новки с фреоновыми или воздушными охла­дителями.

По сравнению с традиционными шлифо­вальными станками станки для ВСШ имеют ряд особенностей. Так, у них увеличена мощ­ность привода вращения круга, обеспечиваю­щая большие скорости съема металла; увели­чена скорость врезания (подача на глубину) для получения больших скоростей съема ме­талла; увеличена частота вращения (или про­дольного перемещения для плоскошлифоваль­ных станков) детали для обеспечения опти­мального отношения скорости круга к скоро­сти детали (стола) v/vи = 60.

Выбор шлифовальных кругов при ВСШ. Традиционными шлифовальными кругами для ВСШ являются корундовые круги на керами­ческой или органической связках. Холодно- прессованные и горячепрессованные шлифо­вальные крут на органической связке исполь­зуются для обработки, например, стружечных канавок режущего инструмента. Для таких работ применение шлифовальных кругов на органической связке обусловлено большой стойкостью профиля.

Шлифовальные круги на керамической связке используют, например, для шлифова­ния дорожек качения внутренних и наружных колец подшипников качения на окружных скоростях шлифовального круга в диапазоне 80 - 125 м/с.

Таблица 10. 1. Классификация основных типов шлифовальных станков

Тип станков

Основная характеристика

Область применения

Конструктивные особенности

Схема обработки

Круглошли- фовальные

1)

Наибольший диаметр шли­фуемых загото­вок 25 - 600 мм

Шлифование ци­линдрических и конических поверх­ностей при зажиме заготовки в центрах или патроне

Вращающийся горизонтальный шлифовальный шпиндель помещается на салазках, осуществ­ляющих подачу на глубину. Обрабатываемая заготовка вращается на центрах передней и задней бабки или в патроне передней бабки, установленных на столе. Возвратно- поступательное продольное движение осущест- вляется в станках малых и средних размеров - столом, очень крупных - шлифовальной бабкой

Универсаль­ные круглошлифо- вальные

2)

Наибольший диаметр шли­фуемых загото­вок 25 - 300 мм

Шлифование ци­линдрических, ко­нических и торцо­вых поверхностей при зажиме заготов­ки в центрах или патроне

Конструкция та же, что и у круглошлифоваль- ных станков. Шлифовальная бабка, передняя бабка и стол станка являются поворотными вокруг вертикальных осей

Врезные

круглошли-

фовачьные

3)

Наибольший диаметр шли­фуемых загото­вок 150 - 400 мм

Шлифование ци­линдрических, ко­нических и про­фильных поверхно­стей при зажиме заготовки в центрах при поперечной подаче круга (метод врезания)

Конструкция та же, что и у круглошлифоваль- ных станков. Шлифование производится кру­гом или набором кругов, ширина которых со­ответствует ширине обрабатываемой поверхно­сти. Продольное перемещение стола только установочное. Шлифовальная бабка или стол могут иметь осциллирующее движение в про­дольном направлении. Жесткость и мощность выше, чем у обычных круглошлифовальных станков

Продолжение табл. 10.1

Тип станков

Основная характеристика

Область применения

Конструктивные особенности

Схема обработки

Бесцентро­вые крут- лошлифо-вальные

4)

Наибольший диаметр шли­фуемых загото­вок 25 - 300 мм

Бесцентровое шли­фование цилиндри­ческих поверхностей на проход и цилин­дрических, кониче­ских и профильных поверхностей по методу врезания

Станки имеют два шлифовальных круга. Вра­щение обрабатываемой заготовки осуществляет­ся за счет разности окружных скоростей шли­фующего и подающего круга, вращающихся в одном направлении. Продольная подача на­страивается поворотом на небольшой угол ве­дущего круга или ножа. Подача на глубину производится шлифующим кругом

Вальце-

шлифоваль-

ный

5)

Наибольший диаметр вальцов 400 - 1000 мм

Шлифование ци­линдрических и профильных про­катных вальцов при установке их в цен­трах

Конструкция та же, что и у круглошлифоваль- ных станков. Продольное перемещение круга осуществляется шлифовальной бабкой. Имеется механизм для получения выпуклых и вогнутых поверхностей

Станки для шлифования шатунных шеек колен­чатых валов

6)

Наибольший диаметр вала с коленом 300 - 800 мм

Одновременное или последовательное шлифование шатун­ных шеек коленча­тых валов по методу врезания

Конструкция та же, что и у круглошлифоваль- ных станков. Зажимы позволяют устанавливать коленчатый вал таким образом, чтобы шлифуе­мая шейка вращалась вокруг своей (собственной) оси. Привод изделия двухсто­ронний. Количество шлифовальных кругов - один или два

Внутришли- фовальные

7)

Наибольший диаметр шли­фуемого отвер­стия 10-1000 мм

Шлифование ци­линдрических и конических отвер­стий

По расположению шпинделя различают верти­кальные и горизонтальные станки. Шпиндель изделия сообщает вращение обрабатываемой детали. Шлифовальный шпиндель помещается на салазках, осуществляющих возвратно- поступательное продольное перемещение; по­дача на глубину обычно проводится верхними салазками шлифовальной бабки

Продолжение табл. 10.1

Тип станков

Основная характеристика

Область применения

Конструктивные особенности

Схема обработки

Планетарные

внутришли-

фовальные

8)

Наибольший диаметр шли­фуемого отвер­стия 60 - 800 мм

Шлифование ци­линдрических отвер­стий в деталях, не представляющих собой тел вращения. Возможно шлифо­вание наружных, торцевых и про­фильных поверхно­стей

По расположению шпинделя различают гори­зонтальные и вертикальные станки. Шлифо­вальный шпиндель вращается вокруг своей оси (движение резания) и вокруг оси обрабатывае­мого отверстия (движение подачи). Возвратно- поступательное движение вдоль отверстия осу­ществляется столом, а в вертикальных станках - шлифовальной бабкой. Размер отверстия и подача на глубину регулируются изменением эксцентриситета шлифовального шпинделя

Бесцентро­вые внутри- шлифоваль-

9)

Наибольший диаметр шли­фуемого отвер­стия 100-300 мм

Шлифование ци­линдрических отвер­стий в телах враще­ния

Конструкция станков предусматривает мага­зинное устройство, из которого детали подают­ся к двум роликам и ведущему кругу, сооб­щающему вращение шлифуемому изделию

Внутришли- фовальные с базировани­ем на баш­маках

10)

Наибольший диаметр шли­фуемого отвер­стия до 500 мм

Шлифование ци­линдрических и конических отвер­стий в телах враще­ния

Детали вращаются торцовой электромагнитной опорой на неподвижных башмаках

Продолжение табл. 10.1

Тип станков

Основная характеристика

Область применения

Конструктивные особенности

Схема обработки

Плоскошли­фовальные

11)

Размер стола: ширина 150 - 1000 мм, длина - 200 - 5000 мм или диаметр 300- 2000 мм

Шлифование пло­ских поверхностей периферией или торцом круга. При наличии специаль­ных устройств шлифование слож­ных контуров

По расположению шпинделя различают станки вертикальные и горизонтальные, а по числу колонн - одноколонные и двухколонные с по­перечиной. Заготовка или серия заготовок за­крепляются на столе, который имеет круговое или продольное возвратно-поступательное пе­ремещение. Только в очень крупных станках продольное движение осуществляется не сто­лом, а стойкой круга. Подача на глубину про­водится шлифовальной бабкой или столом

Двухсторон­ние плоско- шлифоваль­ные

12)

Диаметр шлифо­вального круга 450 - 900 мм

Шлифование двух плоских поверхно­стей одновременно

Различают горизонтальные и вертикальные станки. Шлифовальные шпиндели имеют уста­новочное движение в осевом направлении. Между кругами помещается подающее устрой­ство, на котором закрепляются обрабатываемые заготовки

Шлифоваль­ные для на­правляющих

13)

Наибольшая длина шлифуе­мой заготовки 1000 - 5000 мм

Шлифование пло­ских и призматиче­ских направляющих в станинах, столах, салазках и пр.

Одноколонная или портальная конструкция с двумя или тремя шпинделями, помещенными в бабках, расположенных на траверсе. Детали устанавливаются на столе, имеющем продоль­ное возвратно-поступательное движение. В крупных станках это движение осуществляет стойка с траверсой

Продолжение табл. 10.1

Тип станков

Основная характеристика

Область применения

Конструктивные особенности

Схема обработки

Универсаль­ные заточные

14)

Наибольший диаметр затачи­ваемого инстру­мента 100 - 300 мм

Заточка метчиков, разверток, зенкеров, фрез и пр. При на­личии специальных приспособлений круглое наружное, внутреннее и торцо­вое шлифование

Горизонтальный стол с консольным крестовым столом или столом на станине. Шпиндельная бабка с одним или двумя кругами может пово­рачиваться вокруг вертикальной оси и устанав­ливаться по высоте. Стол перемещается в про­дольном направлении. В консольных конструк­циях стол имеет перемещение также в попереч­ном и вертикальном направлениях. Передняя и задняя бабки или приспособления для поддер­жания затачиваемого инструмента устанавлива­ются на столе

Обдирочно- шлифоваль- ные

15)

Диаметр шлифо­вального круга 100 - 800 мм

Обдирка, зачистка шлифованием

Конструкция с гибким валом применяется для переносных станков малых размеров. Средние станки - настенные и маятниковые. Крупные станки - с подвижным столом

Плоскопри­тирочные

16)

Диаметр прити­рочных дисков 200 - 800 мм

Притирка плоских и

цилиндрических

поверхностей

Станок имеет два вертикальных вращающихся шпинделя, на которых установлены чугунные, медные или абразивные круги. Детали поме­щаются в сепаратор, получающий дополни­тельное перемещение между кругами - прити­рами. Ручные станки имеют один круг; все движения детали осуществляются вручную

Продолжение табл. 10.1

Тип станков

Основная характеристика

Область применения

Конструктивные особенности

Схема обработки

Круглопри- тирочные

17)

Наибольший диаметр прити­раемых загото­вок 50 - 200 мм

Притирка калибров и другого измери­тельного инструмен­та

Притираемая деталь устанавливается в горизон­тальном шпинделе. Притирка производится притирами - кольцами вручную

Шлифоваль-

но-прити-

рочные

18)

Наибольший диаметр прити­раемого отвер­стия 100-300 мм

Притирка отверстий абразивными бру­сками

Одно- или многошпиндельные станки. Враща­тельное и возвратно-поступательное движение имеет шпиндель с шлифовально- притирочными головками. Горизонтальные станки применяются для глубоких отверстий

Щлифоваль-

но-отделоч-

ные

19)

Наибольший диаметр валов 100 - 200 мм

Притирка шеек ва­лов, шпинделей, поршней и прочих деталей абразивны­ми брусками

Горизонтальные станки - для отделки длинных деталей, вертикальные -' для коротких изделий. Одно- и многошпиндельные модели. Деталь получает вращение, абразивные бруски - ос­циллирующее движение

Полироваль­ные

20)

Диаметр поли­ровального дис­ка; ширина лен­ты 100 - 200 мм

Полирование пло­ских поверхностей (бесконечный ре­мень); цилиндриче­ских, конических, сложных наружных и внутренних по­верхностей (мягкий круг)

Станки с мягким кругом или бесконечным ремнем (кожаным или матерчатым), на которые нанесен абразивный порошок. Движение ремня по шкивам. Полирование проводится вручную

В большинстве случаев работают шлифо­вальными кругами прямого профиля или с предварительным профилированием. Зерни­стость 8 - 40 в зависимости от требуемых па­раметров шероховатости обработанной по­верхности заготовки.

Требования, предъявляемые к техниче­ским характеристикам корундовых шлифо­вальных кругов при работе по ВСШ, следую­щие:

высокая динамическая стойкость при нагрузке от центробежных сил;

высокая изгибная прочность в сухом и мокром состоянии (с СОЖ);

большой объем снимаемого материала в единицу времени (60 - 300 мм3/с);

незначительный износ профиля шлифо­вального круга;

низкие параметры шероховатости обра­ботанных поверхностей заготовки (Ra = 0,16 + 0,32 мкм);

допустимые окружные скорости при экс­плуатации корундовых шлифовальных кругов составляют 63 - 125 м/с.

Дальнейшее повышение производитель­ности высокоскоростного шлифования воз­можно только с использованием высокотвер­дых абразивов, в частности, эльбора, который применялся лишь для труднообрабатываемых материалов.

Рис. 10.1. Схема подачи СОЖ в зону шлифования

На рис. 10.1 показана схема подачи СОЖ при ВСШ. Для снижения температуры СОЖ подается непосредственно в зону реза­ния. Если СОЖ с помощью сопла подается только в зазор между кругом и заготовкой, то количество СОЖ в самой зоне резания будет недостаточным.

В связи с большими окружными скоро­стями при ВСШ на рабочей поверхности шлифовального круга возникает воздушная подушка, вращающаяся со скоростью круга и блокирующая попадание СОЖ в зону шлифо­вания. После отсечения этой подушки с по­верхности круга механическим путем (рис. 10.1) СОЖ, захватываемая поверхно­стью шлифовального круга, попадает на заго­товку в зону шлифования. Эту систему подачи СОЖ называют "башмак для подачи СОЖ". Если при этом еще увеличивают давление в системе подачи СОЖ, то, таким образом, лик­видируется возможность возникновения прижогов. При таком способе подвода СОЖ, как правило, работают с давлением 0,5 - 2 МПа. Принцип работы "с башмаком", повышенным давлением с системе подачи СОЖ и с механи­ческим отражателем воздушной подушки на­ходит применение при наружном круглом шлифовании.

Повышенная режущая способность и кромкостойкость кругов из эльбора, а также их хорошая теплопроводность способствуют образованию меньшей, чем при обработке абразивным инструментом, температуры по­верхностного слоя заготовки.

Соседние файлы в папке Новая папка