Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цепей СВЧ.pdf
Скачиваний:
1217
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

15

1.7. Гибридная волна

Гибридной волной, или ЕН-волной, или НЕ-волной, называют электромагнитную волну, векторы напряженности электрического и магнитного поля которой имеют отличные от нуля поперечные и продольные составляющие. Их типы различаются двумя индексами. Все эти волны обладают дисперсией.

Согласно (1.37) НЕ-волна, как и Н-волна, имеет на проводниках поперечные токи Jτ, величина которых убывает с уменьшением поперечных размеров проводников и понижением частоты ω.

Гибридные волны распространяются в тех неоднородных линиях передачи, где их разделению на Е- и Н-волны препятствуют электродинамические граничные условия.

Вдиэлектрической линии передачи одна из гибридных волн, НЕ11-волна, является волной основного типа. Ее критическая частота ωc r = 0. Концентрация электромагнитной энергии этой волны внутри диэлектрика возрастает как с увеличением поперечного размера диэлектрика, так и с увеличением частоты.

Вкопланарной линии гибридные волны являются волнами высших

типов.

Вщелевой линии передачи все волны гибридные, включая и основную

волну. Критическая частота волны основного типа ωc r >0. В щелевой линии имеются области эллиптической поляризации магнитного поля.

Расчет ЕН-волны аналогичен расчету Е- и Н-волны. Однако строгое решение задачи о распространении гибридной волны может быть получено в виде формул лишь в простейших случаях. Чаще всего решение такой задачи на собственное значение сводится к решению бесконечной системы однородных линейных уравнений [7].

1.8. Квазипоперечная электромагнитная волна

Квазипоперечная электромагнитная волна, или квази-Т-волна, или квази-ТЕМ-волна, является частным случаем гибридной волны, у которой продольные составляющие электромагнитного поля много меньше поперечных составляющих.

16

Квазипоперечные электромагнитные волны распространяются в неоднородных линиях передачи с порядком связности не ниже двух и поперечными размерами много меньшими длины волны. Примерами таких линий являются микрополосковая линия и копланарная линия [1]. У всех квази-Т- волн критическая частота ωc r = 0. Поэтому они являются волнами основного типа. С уменьшением поперечных размеров линии или понижением частоты ω продольные составляющие электромагнитного поля Ez и Hz плавно убывают до нуля.

В области квазистатического приближения, то есть в частотном диапазоне, где длина волны в линии λg много больше всех поперечных размеров линии передачи, свойства квази-Т-волн похожи на свойства Т-волн. Главное различие их свойств состоит в том, что фазовые скорости различных квази-Т волн в одной и той же линии передачи, как правило, не совпадают.

Фазовую скорость v квази-Т-волны часто характеризуют с помощью эффективной относительной диэлектрической проницаемости εe f f , с которой она связана формулой

v = c εeff .

(1.48)

На рис. 1.2 представлена частотная зависимость эффективной диэлектрической проницаемости микрополосковой линии для волны основного типа. Эта зависимость является монотонно возрастающей функцией. Функция εe f f (ω) изменяется в пределах от статического значения εe f f (0) до диэлектрической проницаемости подложки εr. Причем всегда εe f f (0) (1+εr)/2. Это неравенство усиливается с увеличением относительной ширины полосковых проводников W/h, нормированной на толщину диэлектрической подложки h.

εr εe f f (ω)

εef f (0)

1

0

ω

Рис. 1.2. Дисперсия эффективной диэлектрической проницаемости

17

Волновое сопротивление Z квази-Т волны также зависит от частоты ω. Однако, этой зависимостью в области квазистатического приближения часто можно пренебречь.

В связанных микрополосковых линиях, содержащих два одинаковых полосковых проводника, существует две волны основного типа – четная и нечетная. Четная волна имеет одинаковые амплитуды токов на полосковых проводниках и одинаковые амплитуды напряжений. Нечетная волна имеет одинаковые по абсолютной величине, но противоположные по знаку амплитуды токов и аналогичные амплитуды напряжений. Для эффективных диэлектрических проницаемостей этих волн используют обозначения εe и εo, где индекс e указывает на четную волну (even mode), а индекс o на нечетную волну (odd mode). Волновые сопротивления обозначают соответственно

Ze и Zo.

Таким образом, в симметричной паре связанных микрополосковых линий зависимости токов и напряжений на проводниках от координаты z описываются равенствами

I1

(z) =

Ieпад eikez

+ Ioпад eiko z

+ Ieотр eikez

+ Ioотр eikoz ,

I2

(z) =

Ieпад eikez

Ioпад eikoz

+ Ieотр eikez

Ioотр eikoz ,

 

 

 

 

 

(1.49)

U1

(z) = Ze Ieпад eikez

+ Zo Ioпад eikoz

Ze Ieотр eikez

Zo Ioотр eikoz ,

U2

(z) = Ze Ieпад eikez

Zo Ioпад eikoz

Ze Ieотр eikez

+ Zo Ioотр eikoz ,

где волновые числа

ke = k0 εe , ko = k0 εo ,

(1.50)

а полные токи I1(z), I2(z) и токи падающих и отраженных волн Ieпад, Ioпад и Ieотр, Ioотр измеряются в положительном направлении оси z.

Электрические параметры волн основного типа в симметричной паре связанных микрополосковых линий связаны неравенствами

εe ≥ εo,

(1.51)

Ze Zo.

(1.52)

Неравенство (1.51) нарушается, лишь когда высота верхнего экрана над полосковыми проводниками ha меньше толщины подложки h или диэлектрическая проницаемость подложки εr <1.

18

При относительной ширине зазора между полосковыми проводниками S/h →∞ связь между линиями исчезает и неравенства (1.51), (1.52) превращаются в равенства.

В многопроводных микрополосковых линиях и в асимметричной паре связанных микрополосковых линий частные формулы (1.49) уже не справедливы. В общем случае для описания квази-Т-волн используют выражения

 

Ii (z)

= n [Iim X mпад eikmz + Iim X mотр eikmz ],

 

 

 

m =1

(1.53)

 

Ui (z)

= n [Uim X mпад eikmz Uim X mотр eikmz ],

 

 

 

 

m =1

 

где индекс i

– номер полоскового проводника (i = 1, 2, …, n); m – номер

волны (mode)

в связанных линиях (m = 1, 2, … , n); n – число полосковых

проводников; Xmпад, Xmотр – безразмерные амплитуды m-й падающей и m-й отраженной волны; Ii m, Ui m – амплитуды тока и напряжения на i-м проводнике для m-й падающей волны единичной амплитуды. При этом волновые числа km связаны с эффективными диэлектрическими проницаемостями εm формулой

km = k0 εm .

(1.54)

В общем случае электрические параметры εm , Ii m , Ui m квазипоперечных волн в многопроводных связанных линиях передачи являются функциями частоты, но в области квазистатического приближения их дисперсия мала и ею можно пренебречь. Квазистатические значения электрических параметров могут быть вычислены с помощью телеграфных уравнений, если известны матрицы погонной емкости и индуктивности проводников.

Дисперсию электрических параметров можно учесть в рамках какойлибо приближенной аналитической модели. Известно несколько таких моделей. Наиболее точная модель для дисперсии эффективной диэлектрической проницаемости одиночной микрополосковой линии предложена в [8]:

εeff ( f ) = εr εr − εeff (0) ,

1 + P( f )

где

P( f ) = P1P2 [(0.1844 + P3P4 )10 fh]1.5763 ,