Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 71. Дружба народов как фактор победы в вов.

Ввиду того, что цели и задачи Великой Отечественной войны носили глубоко интернациональный характер, это обеспечивало широкую поддержку в героической борьбе советского народа и его Вооруженных Сил со стороны всех прогрессивных сил мира. Это способствовало созданию антигитлеровской коалиции, в которую входило к концу войны более 50 государств, развитию освободительной борьбы народов, движению Сопротивления, в котором участвовало более 2 млн. 200 тысяч человек.

Опыт и уроки Великой Отечественной войны убедительно свидетельствуют о том, что именно империализм и только империализм является источником военной опасности, виновником развязывания войн современной эпохи. Чудовищным порождением империализма стал фашизм, острие которого было направлено прежде всего против Страны Советов. Агрессивные империалистические круги Соединенных Штатов Америки, Англии и Франции в предвоенные годы противились созданию единого фронта обеспечения мира, сплочению антифашистских сил в международном масштабе. Американские и английские монополии сыграли главенствующую роль в укреплении военно-экономического потенциала фашизма. Правительства западных стран, по существу, отказались от коллективной безопасности и толкали страны фашистского блока к нападению на СССР.

Возможность совместной борьбы государств с различным социальным строем против агрессора, борьбы за мир — один из важных уроков минувшей войны.

Итоги и уроки минувшей войны призывают народы к повышению политической бдительности, к решительной борьбе против агрессивных устремлений международного империализма, к борьбе за мир и международную безопасность.

Советский народ не хотел войны и делал все, что было в его силах, для обуздания фашистских агрессоров. Он был глубоко заинтересован в сохранении мира как главного условия успешного строительства социализма. Для советского народа Великая Отечественная война была вынужденной войной, она явилась ответной мерой на вероломное нападение фашистской Германии.

. Правительство СССР в своих отношениях с освобожденными странами строго следовало принятому им курсу, что способствовало росту авторитета советской внешней политики и доверия народов к Советскому государству, созданию более благоприятных условий для боевых действий советских войск на территориях зарубежных стран, более тесному их сотрудничеству с Советским Союзом в борьбе за разгром немецко-фашистских захватчиков.

Победа над фашистской Германией явилась всемирно-историческим событием, оказавшим глубочайшее воздействие на ход мирового развития. Разгром фашизма стал историческим рубежом в судьбах всего человечества.

Историческая заслуга советского народа и его вооруженных сил состоит в том, что они, разгромив фашистские полчища, ликвидировали опасность распространения агрессии на другие страны и континенты. Советский Союз стал главной силой, преградившей германскому фашизму путь к мировому господству. Народы Советского Союза на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.

Победа в Великой Отечественной войне оказала определяющее воздействие на мировое развитие. “Нанеся сокрушительное поражение врагу, советский народ и его Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, — говорится в постановлении Центрального Комитета КПСС “О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. — Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг. В этом их величайшая заслуга перед человечеством”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]