Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1.Восточные славяне в древности: происхождение, быт, занятия, общественный строй, верования, влияние природы и климата на формирование характера и образа жизни.

Во 2-7 вв. началось Великое переселение народов. Скифов в причерноморских степях сменили сарматы; во 2-3 вв. с южных берегов Балтийского на северный берег Черного моря переселились готы и двигались в южном направлении. Сложившийся в Центральной Азии обширный гуннский союз кочевых племен в 370 г. н. э. переправился через Волгу, нанес поражение сарматам и готам и вытеснил их вместе с другими народами на запад. Движение этих народов было продиктовано определенными причинами: климатические изменения (засуха и т. д.).Великое переселение народов оказало большое влияние на Россию. Гунны заняли Крым, Придунавье, дошли до Франции. Раньше гуннов этих мест достигли готы. После из Азии двинутся новые племена кочевников: скифы, печенеги.Славянские племена пришли с востока от Одера до Карпат. На этой территории сформировались племена – предки славян (праславяне) (середина 2 тыс. до н. э.). Через тысячу лет сформировывается их язык. Праславянский язык входит в индоевропейскую языковую группу, как это было установлено еще в XIX веке на основании целого ряда общих черт в языках народов, отделенных сегодня друг от друга тысячами километров, но когда-то имевших единых предков. Праславяне оказались в орбите движения народов. Под влиянием этих обстоятельств праславяне двинулись в западном, южном (в сторону Балкан) и восточном направлении в сторону Восточно-европейской равнины. В VI-IX вв. в среде восточнославянских племен начинаются сложные социально-экономические процессы, приведшие к скачку в развитии славянской цивилизации: появлению городов, письменности, новой социальной структуры и государства. К середине I тыс. селища славян представляли собой патриархально-семейные общины. Славяне принесли в лесную зону новый хозяйственный уклад, основанный на пашенном земледелии. Теперь славяне живут в рамках соседской общины. Вся жизнь свободного общинника протекала в рамкх общины. Она объединяла своих членов круговой порукой. Во главе племенного союза было вече (представительный орган). С VIII в. появляются протогорода, которыми становятся центры союзов племен. У славян было развито земледелие, сочетаемое со скотоводством, коневодством и огородничеством, совершенствовались гончарное, железоделательное производства. Но такое развитие хозяйства наблюдалось в Среднем Поднепровье, на черноземных землях в условиях благоприятного климата. Но в землях, где жили древляне, вятичи, дряговичи ритм хозяйственной жизни был замедленным, тяжело было осваивать природу. Это предопределило быт, условия жизни, склад характера. Славяне были язычниками. Во главе богов стоял Сварог. Его сыновья (Сварожичи) солнце и огонь. Также поклонялись «упырям» и «берегиням» (зло и добро); с переходом к земледелию сложился культ Рода и «рожаниц». Кроме верховных божеств славяне верили и в мир более близких существ – леших, домовых, русалок, водяных. Сложился устойчивый календарь языческих молений и празднеств.

2. Образование Древнерусского государства. Первые русские князья. Норманнская теория и ее политический смысл.

Первые упоминания о государстве Русь относятся к первой половине IX в. К концу VIII - началу IX в. экономические и социальные процессы в восточнославянских землях привели к объединению различных племенных союзов. Центрами стали Среднее Поднепровье и северо-западный район. У полян ранее, чем у других племенных союзов обнаружились признаки государственности. На рубеже VIII – IX вв. в Среднем Поднепровье уже зародилось государственное образование, которое стало называть себя Русь. Летопись под 862 г. сообщает о призвании племенами новгородских словен варягов. Варяги воевали с восточными славянами, брали с них дань, а впору межплеменных усобиц приходили в качестве миротворцев. Варягов также называли «русью». Таким образом , пришедшие к славянам варяги, словени и другие жившие здесь народы стали называться русью. В Новгород призвали варяжскую дружину во главе с Рюриком. Он стал править в Новгороде. На основании сообщения летописи о варягах некоторые ученые и зарубежные, и русские в XVIII – XX вв. (Байер и др.) создали и отстаивали так называемую норманнскую теорию происхождения Русского государства. Ее суть заклычается в том, что государство на Руси было привнесено извне приглашенными князьями, что оно было создано норманнами, скандинавами, носителями западной культуры – именно так понимали варягов эти историки. Сами же восточные славяне якобы не могли создать государственного устройства, что говорило об их отсталости, исторической обреченности и т.д. Эта теория нередко использовалась на Западе в периоды противостояния России и ее западных противников. Ныне историки убедительно доказали развитие государственности на Руси задолго до «призвания варягов» (первым противником был Ломоносов). Рюрик умер в 879 г. Все дела в Новгороде взял в свои руки Олег. Он захватил власть в Киеве. В 882 г. возникло единое древнерусское государство с центром в Киеве. В 907 г. Олег двинулся на Константинополь и заключил с Византией мирный договор. В 911 г. Олег подтвердил мирный договор с Византией. После смерти Олега в 912 г. вступил на престол Игорь, сын Рюрика. С 941 по 944 гг. – война с Византией. Был заключен мирный договор в 944 г. В 945г. Игорь был убит древлянами во время сбора дани из-за излишней жадности. В Киеве осталась жена Игоря Ольга с малолетним сыном Святославом. Она приняла на себя правление, отомстила древлянам за смерть мужа. Она упорядочила сбор дани, установила нормы уплаты дани и места, куда она должна была свозиться. Это начало организованной системы обложения налогами. В 957г. Ольга отправляется в Константинополь. Там она принимает крещение. В 962 г. престол занимает Святослав и принимается за расширение Руси. Он совершил поход на Волгу, нанес поражение волжским булгарам, хазарам, заставил вятичей платить дань. Весной 972г. он попал в засаду печенегов и был убит.

Вопрос3.Древнерусское государство в эпоху Владимира Святого и Ярослава Мудрого.

Владимир был младшим сыном Святослава и был поставлен наместником в Новгород. В 980 г. он убивает старшего брата Ярополка и становится единым правителем Руси. Он нанес поражение печенегам (992). Построит укрепления против половцев. Он окончательно присоединит к Киеву восточнославянские племена. Проводит религиозную реформу, т.к. после присоединения племен получилось многобожие. Но реформа не прошла и Владимир принимает решение принять новую религию. Он выбирает византийскую ветвь христианства. В 988г состоялось крещение Владимира в Херсонесе. И в этом же году состоялось крещение Руси. В 1015г. умирает Владимир. Землю он делит между 12 сыновьями. Между ними будут усобицы. Погибнут Борис и Глеб и некоторые другие сыновья. Верх одержит Ярослав. В 1017г он занимает Киев. Но распри на этом не заканчиваются. Святополк претендует на престол. Но в 1019г победу одерживает Ярослав. Он ввел первый на Руси свод законов «Русская Правда». Он касался вопросов общественного порядка. Ярослав утвердил власть Руси на Западном берегу Чудского озера; был заключен союз с Польшей; дружественные отношения со Швецией, Норвегией. В 1036 нанес крупное поражение печенегам. Война с Византией – мирный договор заключен в 1046г. Получила широкое распространение христианская церковь. Он разделил землю между сыновьями – была выработана новая и прочная система – передача великокняжеской власти по старшинству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]